On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениетерапияВосстановление мужского здоровья в санатории «Янган-Тау»

Восстановление мужского здоровья в санатории «Янган-Тау»

Низкогорный бальнеоклиматический курорт «Янган-Тау» расположен на северо-востоке Республики Башкортостан. Великолепная природа в сочетании с современными методами восстановления здоровья пациентов и высоким уровнем профессионализма сотрудников делают его по-настоящему уникальным.

Медицинский профиль «Янган-Тау» – санаторно-курортное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, почек и мочевыводящих путей, а также болезней нервной системы, верхних дыхательных путей, периферических сосудов, гинекологической и урологической патологии.

Основными лечебным факторами курорта являются уникальные геотермальные природные влажные и сухие газы, выделяющиеся из естественных трещин и пробуренных скважин привершинной части горы Янган-Тау и минеральная вода «Кургазак».

Геотермальные природные влажные (относительная влажность 45-100%) и сухие (относительная влажность 18-30%) газы, выделяющиеся из естественных трещин и пробуренных скважин привершинной части горы Янган-Тау имеют в составе: азот (66,9-78,6 об.%), кислород (19,7-20,1% об.), углекислый газ (0,4-1,1 об.%), летучие углеводороды (0,01-0,04 об.%), водород, инертные газы (0,001 об.%), водяной пар (9,9-10,7 об.% для влажных и 0,5-1,3 об.% для сухих газов), температура газа на устье скважин 40-130°С. Из биологически активных компонентов в конденсате газа присутствуют ортоборная кислота (около 0,06-2,9 мг/л), цинк (0,01-6,4 мг/л), железо (0,01-0,05 мг/л), кобальт, ванадий, литий, барий, никель, марганец, медь, алюминий, селен и другие микроэлементы. Также конденсат содержит органические вещества в концентрации 0,44-0,94 мг/л. Преобладают спирторастворимые соединения (гумусовые вещества, спиртовые смолы) и нейтральные битумы (масла, нейтральные смолы, нефтяные углеводороды).

Минеральная вода источника Кургазак обладает постоянством температуры (+16°±0,5°С) в любое время года, достаточно постоянным основным химическим составом и классифицируется как слабоминерализованная гидрокарбонатная кальциево-магниевая с минерализацией 0,4-0,7 г/л.

Вода «Кургазак» содержит органические вещества в количестве до 5,0 мг/л – спирторастворимые соединения, кислые и нейтральные битумы, а также другие биологически активные компоненты (мг/л): ортоборную кислоту – 0,34; метакремниевую кислоту – 9,8; барий – до 0,02; железо, кобальт, ванадий, цинк, хром, алюминий, никель, литий, марганец, медь – до 0,01 (каждый микроэлемент).

Одним из основных направлений восстановительного лечения в санатории «Янган-Тау» является применение оздоровительных программ «Мужское здоровье» и «Движение жизни». Показаниями к применению оздоровительных программ являются хронический простатит, эректильная дисфункция, бесплодие I-II степени, аденома простаты I степени.

Во всех случаях диагноз подтверждается на основании стандартизированного обследования с учетом рекомендаций международного общества ИЦС. Комплексное урологическое обследование включает сбор и тщательное изучение анамнеза заболевания пациента, анкетирование, тест-диагностику простатита (международная система I-PSS), клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, трехстаканную пробу, анализ мочи по Нечипоренко, пробу Реберга, пальцевое ректальное исследование, исследование мазка из уретры, посев мочи, секрета простаты, эякулята на флору и ее чувствительность к антибиотикам, исследование секрета простаты, анализ мазка и секрета простаты на хламидии, микоплазму, уреаплазму, трихоманады, кровь на простатоспецифический антиген, УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, яичек и проведение спермограммы.

По оздоровительной программе «Мужское здоровье» дополнительно к санаторно-курортному лечению, включающему прием общих термальных ванн, ЛФК в зале и в бассейне с минеральной водой «Кургазак» и прием минеральной воды внутрь, ручной массаж, лечебную гимнастику, физиотерапевтические процедуры и климатотерапию, пациенты получают релаксационные виды лечения, такие, как релакстерапия, сенсорелаксация, ароматерапия, электросонтерапия. Андрологическое лечение включает инстиляционный, пальцевый и ректальный пневмовибромассаж предстательной железы, которые улучшают кровообращение и трофику, уменьшают венозный застой, способствуют приливу артериальной крови в ткани железы и устраняют застой секрета в ней. Также используются микроклизмы с урологическим фитосбором, которые оказывают антибактериальный, противовоспалительный, спазмолитический, болеутоляющий, рассасывающий и регенеративный эффекты. В комплексе программы успешно применяются современные виды аппаратной физиотерапии: внутриполостная и накожная лазеротерапия, магнитотерапия, электростимуляция, вакуумная фаллостимуляция, цветоритмотерапия, релакстерапия и др. С этой целью используется современное физиотерапевтическое оборудование отечественных и зарубежных фирм.

В рамках программы «Движение жизни» пациенты дополнительно получают ректальную пелоидотерапию с использованием сапропелевой грязи, гирудотерапию, иглоукалывание и апитерапию.

Основными критериями оценки эффективности лечения являются самочувствие пациента, объективные показатели, данные лабораторных и инструментальных методов исследований. По данным многолетних клинических наблюдений, применение оздоровительных программ в сравнении со стандартным санаторно-курортным лечением позволяет повысить эффективность лечения по программе «Мужское здоровье» на 31,3% и «Движение жизни» на 42,4%.

Таким образом, успешно применяемые оздоровительные программы санатория «Янган-Тау» в комплексе с уникальными бальнеоклиматическими факторами и современной материально-технической базой здравницы улучшают общее состояние мужского организма, влияя на его качественные и количественные показатели при самых различных заболеваниях.

Авторы: Бадретдинов Р.Р., доктор мед. наук, Баймурзин С.Г., Бадретдинова Л.М., канд. мед. наук, ГУП санаторий «Янган-Тау», Республика Башкортостан // Курортные ведомости, 2009. – № 6 – С. 44-45

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>