On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениетерапияБальнеологическое лечение минеральной водой «Варзи-ятчи» нефрологических больных

Бальнеологическое лечение минеральной водой «Варзи-ятчи» нефрологических больных

Санаторий «Варзи-Ятчи» – современный лечебно-диагностический комплекс Удмуртской Республики, основанный еще в XIX веке, – отметил 17 июня 2009 года свой 120-летний юбилей. На протяжении всей исто­рии санатория оздоровление пациентов в нем проводит­ся с использованием уникальных местных природных факторов. Это – лечебная грязь, которая является един­ственным представителем низкоминерализованных сла­босульфидных высокозольных торфяных грязей, исполь­зуемых в лечебных целях на территории России, 4 типа минеральных вод и умеренно-континентальный климат, являющийся наиболее благоприятным для пребывания на курорте и формирования механизмов адаптации.

 

В течение многих лет сотрудники кафедры внутренних болезней (зав. кафедрой, профессор В.В.Трусов) при тесном взаимодействии с другими кафедрами Ижевской государ­ственной медицинской академии (ИГМА) проводят научные исследования по изучению действия природных лечебных факторов при целом ряде заболеваний.

В настоящей работе приводятся данные о результатах лечения и реабилитации нефрологических больных в усло­виях курорта, специализированного нефрологического отделения МСЧ «Ижмаш» и сменного профилактория «Ижмаш». Главное место в данной работе отводится питьевому лечению.

Проведено клиническое исследование лечебных свойств минеральной воды «Варзи-Ятчи» при заболеваниях почек. Вода относится к гидрохимическому классу В – суль­фатного типа и по своим свойствам близка к минеральным водам «Краинка», «Уральская» и знаменитым французским водам «Контрексвиль». По составу представляет собой сульфатно-кальциево-магниевую воду слабой минерали­зации (М от 2,5 до 3,2 г/л), содержит ионы серебра. Она бесцветная, прозрачная, приятная на вкус, имеет постоянный химический со­став и не меняется в зави­симости от времени года.

В контингенте обследо­ванных были выделены следующие группы: больные с первичным и вторичным пиело­нефритом (285), больные с сахарным диабетом I и II типа, осложненным пиелонефритом (96) и гестационным пиело­нефритом (45 женщин, срок беременности 10-29 недель). Все пациенты были отобраны селективно для лечения дан­ным методом. Возраст пациентов от 18 до 50 лет. Средняя длительность заболевания хроническим пиелонефритом 4,8 года, сахарным диабетом – 6,5 лет. Пациенты на фоне стационарного или курортного режима, лечебного питания получали минеральную воду по 3,0-5,0 мл/кг массы тела за 30-40 минут до приема пищи. Эффективность лечения оценивалась по специально разработанной программе до и после пребывания в стационаре, профилактории, на курорте (от 18 до 21 дня). У всех больных, наряду с оцен­кой общих клинических симптомов в динамике до и после курса приема минеральной воды, проведено клиническое исследование функционального состояния почек, включаю­щее: полный анализ мочи, пробы Нечипоренко, Зимницкого, Реберга-Тареева, реносцинтиграфию (исключение – беременные), тест с ?2-микроглобулином в крови и моче, определяющий функцию канальциевого аппарата нефрона. Изучался диуретический эффект воды, путем разовых нагру­зок и влияние на pH мочи. Специальное внимание уделя­лось изучению антимикробного действия воды, бактериоло­гическим посевам мочи и определению микробного числа. Как свидетельствуют полученные нами данные, кур­совое лечение минеральной водой «Варзи-Ятчи» способствовало улучшению объективного статуса пациентов во всех группах. Дизурические явления, отмечаемые у всех больных, исчезли у 214 (75%) больных хроническим пие­лонефритом, у 70 (67,2%) сахарным диабетом, у 36 (80%) беременных. Выявлено улучшение со стороны мочевых симптомов: исчезла никтурия и увеличился суточный диурез до 1,8±0,2 литра; р<0,05 (при начальном значении 1,2±0,3 литра) во всех группах обследованных. Значительно сни­жалась разовая и суточная протеинурия соответственно: 220,0±40,4 мг/л, 85,2±30,5 мг/л (р<0,01); 465,0±50,2 мг, 160,4±40,5 мг(р<0,001).

У всех групп больных после курсового приема воды из мочевого осадка исчезли слизь, бактерии. У 70% пациентов после лечения количество лейкоцитов в моче не превышало нормальных значений, у оставшихся (30%) выявлено значи­тельное уменьшение лейкоцитурии до 6-8 в поле зрения. Положительная динамика отмечена в пробе Нечипоренко. Отмечен сдвиг pH мочи в кислую сторону до 5,6±0,3 (ис­ходные значения 6,6±0,4; р<0,05).

Антимикробное действие минеральной воды «Варзи-Ятчи» изучали на кафедре микробиологии ИГМА (ассистент к.м.н. Н.М. Белобородова, С.В. Соковнина). Тест-микробами служили золотистый стафилококк (штамм 209), кишечная палочка (штамм 853), кандида альбиканс, а также культуры микробов, выделенных из мочи больных пиелонефритом. Задержка роста кишечной палочки в сравнении с контро­лем наблюдалось от 35,4% до 55,6%. В опыте с золотистым стафилококком (штамм 209) наблюдалась задержка роста до 95%. Антимикробное действие минеральной воды ока­зывалась на культуру гриба кандида альбиканс, где наблю­далась задержка роста до 75%. Бактериологические посевы на твердые питательные среды показали у 44 (40%) боль­ных исчезновение числа колоний, у остальных – уменьше­ние микробного числа до 10000 микробов в 1,0 мл мочи (при исходном значении от 30000 до 50000).

Отмечено благоприятное действие курсового приема минеральной воды на функциональное состояние почек. Так, реносцинтиграфия с пентатексом99mТс имела положи­тельную динамику: уменьшились показатели максимально­го накопления и полувыведения радиофармпрепарата поч­ками соответственно: 3,4±0,1 мин; р<0,05 и 5,0±0,12 мин; р<0,001 (при исходном значении 4,8±0,2 мин и 7,7±0,3 мин). Под влиянием лечения уменьшился ренографический индекс (р<0,05) и коэффициент асимметрии реносцинтиграмм, снимаемых с правой и левой почек (р<0,01).

Показатели теста с ?2-МГ свидетельствовали о положи­тельном влиянии курса приема минеральной воды на функ­цию тубулярного аппарата нефрона и снижение активности воспалительного процесса. Увеличенная исходная концен­трация ?2-МГ в моче до 480,2±18,5 мкг/л под влиянием лечения снизилась соответственно до 255,2±20,5 мкг/л (р<0,01). Динамика содержания ?2-МГ в крови была менее отчетлива: 2,7±0,6 мг/л; 1,89±0,45 мг/л (р<0,03).

У беременных динамика содержания ?2-микроглобу-лина в крови и моче была менее выражена (р>0,05).

У пациентов с сахарным диабетом, осложненным хро­ническим пиелонефритом, питьевой курсовой режим мине­ральной водой «Варзи-Ятчи» способствовал улучшению ком­пенсации сахарного диабета: прошла жажда, уменьшилась сухость кожи, исчез кожный зуд. У больных с ожирением вес тела не увеличивался, а у 20,8% пациентов удавалось сни­зить вес от 0,5 до 1,0 кг .

Прием минеральной воды «Варзи-Ятчи» способствовал улучшению показаний углеводного обмена, постпрандиальные колебания сахара в крови со­ставляли 8,6-9,5 ммоль/л. У 80 (83,3%) больных в динамике определялся гликированный гемоглобин (в услови­ях городского эндокринологического центра). Исследования установили ста­тистически значимое его снижение с 8,8±0,3% до 7,4±0,2% (р<0,01), что свидетельствует о положительной дина­мике в углеводном обмене. Изменились в лучшую сторону и постпрандиальные реакции секреции инсулина, С-пептида.

В 1997 году ассистентом кафедры внутренних бо­лезней ФПП с курсом поликлинической терапии к.м.н. М.Ю.Васильевым (зав. кафедрой, профессор Л.Т.Пименов) и сотрудниками кафедры инфекционных болезней (зав. кафедрой, профессор В.И. Рябов) разработана и внедрена программа реабилитационных мероприятий реконвалесцентов ГЛПС в Удмуртской Ре­спублике. Минеральная вода «Варзи-Ятчи» в общем комплексе лечебных мероприятий применялась как один из основных лечебных факторов. Кли­нические наблюдения доказали, что курсовой прием минеральной воды «Варзи-Ятчи» у реконвалесцентов ГЛПС оказывает положительное влияние на динамику ряда кли­нических параметров, улучшает работу почек, способствует удалению из организма шлаков, эндогенных токсинов, пре­пятствует развитию инфекции, коррегирует тубулярные на­рушения (Л.Т.Пименов, М.В.Дударев, 2005).

Итак, в результате исследований выявлено, что курсо­вое питьевое применение минеральной воды «Варзи-Ятчи» в нефрологической практике оказывает благоприятное лечебное действие. Выявлена антимикробная активность воды, установлен спектр ее действия. Одновременно с ди­намикой симптомов заболевания хронического пиелонеф­рита, сахарного диабета выявлено улучшение функциональ­ного состояния почек, в том числе у реконвалесцентов ГЛПС и беременных. Последнее является очень важным, так как медикаментозная терапия женщин в период беременности является очень ограниченной.

Механизм лечебного действия минеральных вод, приме­няемых внутрь, очень сложен и многообразен. Минеральная вода как сложная и целостная система не является простой суммой разведенных в ней отдельных веществ. Сочетание различных веществ между собой порождает новые свойства сложного соединения. Тем не менее, несомненны индивиду­альные особенности минеральной воды «Варзи-Ятчи».

Таким образом, в свете изложенных данных минераль­ная вода «Варзи-Ятчи» может быть использована как в ка­честве самостоятельного лечебного фактора (монотерапия), так и в комплексной терапии больных хроническим пиело­нефритом, сахарным диабетом, реконвалесцентов ГЛПС, а также гестационного пиелонефрита в условиях курорта, санатория-профилактория и в нефрологических отделениях больниц.

Автор: Казакова И.А., доктор мед. наук, профессор, Трусов В.В., доктор мед. наук, профессор, Голубева Л.В., канд. мед. наук, ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», г. Ижевск, Соловьева Л.Н., директор-главный врач, ООО «Санаторий Варзи-Ятчи», Грачева И.Н., МСЧ «Ижсталь», г. Ижевск, Республика Удмуртия // Курортные ведомости, 2009. – № 6 – С. 40-41

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>