On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениереабилитацияВосстановление функции ходьбы применением роботизированной механотерапии (первый опыт)

Восстановление функции ходьбы применением роботизированной механотерапии (первый опыт)

Л. Н. Антипова, М. В. Никитин*,  Н. Н. Шонгина*, И. В. Черкашина*, В. К. Дегтярев*

МУЗ городская больница №2 «КМЛДО», г. Краснодар

*Филиал ФГУ «РНЦ-ВМиК Минздравсоцразвития России» – санаторно-курортный комплекс «Вулан», г. Геленджик

 

Реабилитация пациентов с выраженным моторным дефицитом вследствие травматического или сосудистого повреждения головного и спинного мозга сопряжена с энергоемкими затратами труда специалистами восстановительной медицины. Современным приоритетным направлением двигательной реабилитации больных с поражениями ЦНС является внедрение высокотехнологичных, компьютеризированных, работающих в режиме биологической обратной связи реабилитационных комплексов.

Одним из перспективных методов в практике неврологов является реабилитация двигательных нарушений применением роботизированной механотерапии, которая в настоящее время принимает черты реальной практики. Локомоторная тренировка аппаратами роботизированной механотерапии оценивается как более эффективная по сравнению с традиционной кинезотерапией [Даминов В.Д. с соавт. 2008]. Метод обладает широкими возможностями моделирования движений — от пассивных до различной степени пассивно-активных тренировок, возможностью компенсации действия силы тяжести и использования нагрузочных тренировок. Постоянный компьютерный анализ степени двигательного участия больного в масштабе реального времени обеспечивает активное участие и поддержание мотивации пациента  во время тренировки. Исследованиями центральной и церебральной гемодинамики у больных в ранний реабилитационный период инсульта, при проведении курса роботизированной механотерапии [Рыбалко Н.В., Даминов В.Д. с соавт., 2008], не выявлено выраженных и стойких изменений гемодинамических показателей центральной и церебральной гемодинамики. Это подтверждает безопасность применения метода у пациентов, перенесших тяжелое сосудистое или травматическое повреждение головного мозга.

В отечественной литературе представлены результаты тренинга пациентов в ранний реабилитационный период. Применение метода в программе санаторного лечения еще не получило широкого распространения. Мы представляем первый опыт двигательной реабилитации  пациентов применением мультисуставного робота-тренажера для тренинга в комплексных программах моторной реабилитации больных с поражениями ЦНС травматической  и сосудистой природы с различной степенью и уровнем поражения центральной нервной системы в поздний реабилитационный период. Всех пациентов объединяла формула моторного нарушения, обусловленная парезом мышц ноги, приводящая в дестабилизации коленного сустава.

Целью исследования является оценка результативности тренировок для повышения стабильности коленного сустава для улучшения функции ходьбы.

Материалы и методы

Тренировочные сессии в период санаторного лечения прошли  4 женщины и 2 мужчин в возрасте от 27 до 55 лет. Среди них: 5 пациентов с постинсультным гемипарезом, 1 пациент с посттравматическим церебральным тетрапарезом и 1 — с тетрапарезом вследствие шейной спинальной травмы. Давность заболевания составила в среднем 15,6 мес. Реабилитационная программа определялись индивидуально с учетом уровня повреждения нервной системы, реабилитационного прогноза и тяжести двигательных нарушений с соблюдением принципов оптимального планирования нагрузок. Тренировки проводились на мультисуставном роботе-тренажере КОН-ТРЕКС MJ, роботе-тренажере «жим ногами» КОН-ТРЕКС LJ (Physiomed ELEKTROMEDIZIN AG, Германия) в изокинетическом режиме, как наиболее эффективном для повышения силы мышц. Движения осуществлялись в диапазоне средних скоростей при субмаксимальных нагрузках, что обеспечивало повышение силы и улучшение внутримышечной координации мышц сгибателей и разгибателей нижней конечности. Тренировочные сессии состояли из 4–5 сетов упражнений с трехминутными паузами между ними. Цикл тренировок составил от 3 до 6 недель. 1 пациентка с постинсультным гемипарезом прошла 2 цикла тренировок, пациент с посттравматическим центральным спинальным тетрапарезом — 4 тренировочных цикла. Всем пациентам проводилась стандартная терапия с применением  ЛФК, ФТЛ.  Анализировалась динамика следующих параметров: сила максимальная средняя, максимальный крутящий момент мышц сгибателей и разгибателей нижней конечности, общая работа, динамика счета баллов по шкалам: Функциональные Категории Ходьбы (FAC FAC) [M.Holden et al. 1984, D.Wade, 2000], Индекс  Мобильности Ривермид (RMI)  [F.M. Collen et al. 1991, D.Wade, 2000]. Для статистической обработки применен  коэффициент  корреляции Спирмена.

Результаты

В результате тренировок у всех пациентов  во всех тренируемых мышцах нижних конечностей отмечено нарастание силы мышц и общей работы. Исходная мышечная сила сгибателей и разгибателей нижней конечности пациентов  варьировала в широких пределах. Нарастание мышечной силы в результате тренировок составило от 14% до 540%.  Наименьший процент прироста  силы отмечен у пациента с шейной спинальной травмой. У пациентов с церебральным парезом отмечалось пропорциональное повышение максимального крутящего момента как сгибателей, так и разгибателей колена (r=0,8). У всех пациентов этой группы отмечено улучшение функции ходьбы — повышение независимости при ходьбе по шкале  FAC  на 2 категории, по шкале RMI 3-7 пунктов.  У пациента со спинальным грубым тетрапарезом в ходе тренировочного процесса отмечалось диспропорциональное нарастание силы мышц конечностей (r=0,04), при этом сохранялся спинальный тип спастичности конечностей. У этого пациента не восстановилась ходьба (отсутствие динамики по шкале FAC, повышение счета баллов по шкале RMI с 0 до 4). Следует отметить, что, несмотря на тренировку мышц ноги, у пациента существенно наросла сила аксиальной мускулатуры, что обеспечило ему удержание вертикального положения туловища в положении сидя и возможность передвижения в коляске.

Несмотря на неоднородность клинической картины моторного дефицита, усложненной симптомами сопровождения, в результате тренировок паретичных мышц ноги у пациентов с центральным церебральным парезом получено увеличение их силы, приведшее к улучшению функции ходьбы.

Таким образом, применение реабилитационной технологии роботизированной механотерапии в комплексной терапии на этапе санаторно-курортного лечения является перспективным для восстановления функции ходьбы и повышения независимости в повседневной жизни.

 

Статья опубликована в №3(5) 2010 журнала «Санаторно-курортное оснащение»

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>