On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0

Реабилитация в воде

Реабилитационные бассейны являются необходимым дополнением любого отделения восстановительного лечения. Медицинские центры с большим количеством кардиологических и хирургических больных, пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в полной мере смогут использовать все возможности реабилитации в воде.

Основными направлениями применения бассейнов являются: реабилитация инсультных больных, реабилитационные программы (посттравматические и постоперационные), ускоренная реабилитация спортсменов, релаксация, занятия с роженицами и новорожденными, аквааэробика.

 

Системы регулирования глубины бассейнов

Наиболее универсальным и удобным решением является модернизация обычных бетонных бассейнов в реабилитационные путем установки системы регулирования глубины. Для этого в бассейне монтируется подвижный фальшпол, управляемый специальной гидросистемой. Возможность регулировки уровня воды является чрезвычайно полезной в реабилитационном процессе.

Регулируя уровень воды, терапевт может обеспечить:

  • плавное возрастание нагрузки на пациента за счет его собственного веса;
  • избавить пациента от страха падения;
  • проведение занятий в одном бассейне с различными группами пациентов.

Даже небольшой бассейн с системой регулировки глубины позволит проводить следующие групповые или индивидуальные занятия:

  • Глубину 40–60 см чаще всего применяют для водных игр и упражнений для дошкольников. Такой уровень воды позволит детям чувствовать себя уверенно, свободно и безопасно.
  • Глубина 60–90 см идеально подходит для обучения плаванию детей младшей и средней возрастной группы.
  • Глубина 100–130 см очень популярна для совместных занятий родителей и детей. При этом дети имеют возможность достать до дна бассейна, для родителей такая глубина позволяет разгрузить большую часть собственного веса.
  • Глубина 140–150 см подходит для выполнения различных водных упражнений. Чаще всего применяется для инсультных, ортопедических больных.
  • Максимальное погружение фальшпола бассейна применяется для плавания в бассейне, аквааэробики.

Огромным достоинством регулируемых систем является то, что для каждой группы пациентов и даже для каждого отдельного пациента можно подобрать индивидуальный уровень воды за считанные секунды.

На полностью поднятый фальшпол могут беспрепятственно заезжать кресла-коляски и каталки лежачих больных. Далее фальшпол опускается на необходимую глубину и после проведения упражнений поднимается обратно. Исключение лишних перекладываний благотворно сказывается на состоянии пациентов и значительно упрощает проведение водных процедур.

Для больших плавательных бассейнов существует решения по оборудованию только части зеркала бассейна системой регулировки глубины.

 

Реабилитационные бассейны

В том случае, если установка системы регулировки глубины невозможна по техническим причинам, выходом может послужить монтаж модульного реабилитационного бассейна. Модульные бассейны EWAC могут быть оснащены множеством дополнительных функций: противотоком для плавания, просмотровым окном для контроля движений пациентов, поручнями вдоль бортика бассейна, мобильными и стационарными подъемники, ручным подводным массажем, гидромассажными дюзами, подсветкой, лесенками для входа и выхода из бассейна, термопокрывалом для уменьшения испарения воды в ночное время, системой водоподготовки. Для многих лечебных учреждений будет полезна установка внутри бассейна велотренажера, съемных параллельных брусьев, шведской стенки, стульчика для выполнений упражнений ЛФК.

Внутренние размеры бассейна могут составлять от 3 х 3 метра и более при уровне воды 1,15 или 1,35 метра.

Модульная конструкция позволяет собрать бассейн в уже имеющихся помещениях, даже сравнительно небольших — от 30 м2. Необходимость в каких-либо строительных или подготовительных работ сводится к минимуму.

Тренажеры для бассейнов

Для занятий в воде могут использоваться различные средства и тренажеры. Компания EWAC предлагает  сразу несколько интересных тренажеров для использования в бассейнах.

 

Подводная беговая дорожка Pooltrack

Одна из моделей подводной беговой дорожки монтируется в системы с регулировкой глубины — в этом случае подводный тренажер не выступает за уровень поверхности пола и не мешает проведению других занятий. Боковые поручни легко снимаются и устанавливаются на место.

Также производится модель для автономной установки в уже существующие плавательные и реабилитационные бассейны. В этом случае полотно беговой дорожки будет возвышаться над уровнем пола на 15–20 см. Оптимальная глубина погружения пациента для использования подводной беговой дорожки Pooltrack составляет от 120 до 150 см.

 

Основные плюсы тренировок на подводной беговой дорожке:

  • высокая безопасность упражнений —  риск падения с дорожки в воде можно полностью исключить при помощи поддерживающих жилетов;
  • наращивание мышечной силы с минимальной нагрузкой на суставы;
  • кардиологические тренировки более эффективны;
  • высокая эффективность тренировок в воде позволяет сократить время тренировок на 50%;
  • незначительное увеличение скорости движения полотна значительно увеличивает нагрузку на мышечный аппарат пациента, что может использоваться для боди-шейпинга, похудения;
  • движение в воде нагружает гораздо больше мышц, чем движение на обычной беговой дорожке;
  • физические нагрузки сочетаются с закаливающим действием водных процедур;
  • и наконец, процедуры в воде гораздо гигиеничнее и приятнее, чем в душном тренажерном зале.

Наша компания также предлагает:

  • аппараты для пассивной разработки всех суставов конечностей Fisiotek HP2 и 2000TS
  • бальнеологические и гидромассажные ванны Technomex
  • стабилоплатформы для выполнения статических и динамических упражнений
  • компрессорные и ультразвуковые ингаляторы HeyerMedical
  • тренажеры для залов ЛФК производства компаний Technomex и EnrafNonius
  • кардиологические тренажеры EnrafNonius

 

С полным  каталогом нашего оборудования можно ознакомиться на сайте компании www.m-physio.org

Официальный представитель компании EWAC на территории России

ООО «Октопус»

129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина 2, офис 405

Тел.  (495) 7815780mg@octomed.ru

Статья опубликована в №2(7) 2011 журнала «Санаторно-курортное оснащение»

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>