On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениеВозможности лазерной терапии

Возможности лазерной терапии

Здоровье редко обходится дешево. Вопрос о доступном и качественном лечении постоянно открыт. Сейчас недостатка в медикаментах нет. Только вряд ли кому нравится жить «на таблетках» всю жизнь. Существует альтернативное решение — использование передовых немедикаментозных технологий медицины, в частности, лазерной терапии.

 

В современных условиях, когда российское взрослое и детское население подвержено аллергизации от применения различных препаратов, лазерная терапия как экологически чистый, иммунокорригирующий метод лечения позволяет добиться очень хороших результатов.

 

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называют эпидемией XX века. В течение многих лет они являются основной причиной смертности населения во многих экономически развитых странах, в том числе и в России, составляя 55 % от общей смертности. Надо сказать, что подобного рода заболевания стали «частью» многих профессий. ССЗ и неврозы наиболее распространены в среде деловых людей. Лишний раз перенервничаешь, не сдержишься, накричишь, в конце концов, не сходишь на плановое медицинское обследование — и болезнь сердца обеспечена. Лекарственные средства зачастую являются не лучшим выходом из ситуации.

Гораздо проще выделить немного времени и пойти по другому пути. Всего за 5-6 сеансов внутривенного лазерного облучения крови полностью прекращается или существенно снижается количество приступов стенокардии, увеличивается устойчивость к физическим нагрузкам, в 2-3 раза снижается потребность в нитратах и других сердечных препаратах. Благодаря прямому воздействию лазера на кровь улучшается ее насыщение кислородом, проявляется сосудорасширяющий эффект, улучшается микроциркуляция, уменьшается вязкость крови и повышается ее текучесть, снижается уровень холестерина. Все это благоприятно сказывается на обменных процессах в сердечной мышце и других тканях.

 

Лечение мочекаменной болезни

Согласно медицинской статистике, из-за нарушения экологического равновесия и общей экологической нестабильности мочекаменной болезнью страдает каждый четвертый житель равнинных районов России. Мочекаменная болезнь выявляется в любом возрасте, наиболее часто в трудоспособном (20-50 лет). Затягивать с ее лечением не стоит. Наиболее благоприятным считается исход, когда вылечить пациента удается, минуя оперативное вмешательство. Терапия этих заболеваний включает в себя 2 метода лечения: консервативный (диета и медикаментозное лечение) и терапевтическо-лазерный. Доказано, что наиболее щадящим и эффективным из них является лазерный метод в сочетании с медикаментами. Специальное лазерное оборудование не только снимает воспалительный процесс, но и способствует деструкции камней и кристаллов. Кроме того, медикаментозная монотерапия оказывает нагрузку на все остальные органы и системы организма. Подобных побочных эффектов у лазерной терапии нет.

Лазерная терапия — это не только лечебный, но и профилактический фактор. Если этот метод применять, например, в детских лечебных учреждениях, в школах, на заводах, заболеваемость простудными инфекциями снизится в 4-5 раз. Лазерное излучение помогает поднять местный и общий иммунитет, за счет чего и увеличивается устойчивость к респираторным заболеваниям. Происходит омолаживание организма.

 

В Калуге метод лазерной терапии используется уже 20 лет. Материальные затраты небольшие — прибор, как правило, окупается после лечения 19-20 пациентов. Выигрыш очевиден, ведь прибор рассчитан на непрерывную эксплуатацию в течение 6-10 лет. Экономия времени для пациента тоже налицо — курс лечения составляет до 10-15 ежедневно проводимых сеансов. Один сеанс длится 6-10 минут. Самое главное — этот метод безболезненный и не требует стационарного лечения.

На базе Калужского Лазерного Центра и Лазерной Академии Наук разработано более 20 уникальных аппаратов. Наиболее известны и востребованы лазерно-ультразвуковые аппараты «Узор», «Улей-2К», «Улан-БЛ-3К», аппараты для внутривенной лазерной обработки «Укол» и «Улыбка», аппараты для лечения желчнокаменной и мочекаменной болезней типа «Урат». Для косметологии, стоматологии, гинекологии, урологии, проктологии аппараты комплектуются специальными спектральными насадками.

Лазерная терапия — это патогенетический метод лечения, рекомендованный Министерством здравоохранения РФ для лечения воспалительных процессов и заболеваний во всех областях медицины.

 

Автор: А. Р. Евстигнеев, д. т. н., проф., заслуженный деятель науки и техники РФ, «Калужский медико-технический лазерный центр», г.Калуга

Материал опубликован в журнале «Санаторно-курортное оснащение», №1(11) март 2012

 

www.LASERKALUGA.ru

Лазерная Академия  Наук

тел./факс +(4842) 57-02-77, 56-34-88

E-mail: LANRF@inbox.ru

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>