On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюСанаторииСанаторий «Сакрополь», или успешный симбиоз традиций и ноу-хау

Санаторий «Сакрополь», или успешный симбиоз традиций и ноу-хау

Стоит на берегу Сакского озера санаторий «Сакрополь», прозванный в народе пароходом. Издалека его главный корпус действительно похож на огромный белый корабль, замерший на голубой водной глади. Неспешно посверкивают солнечными зайчиками стекла больших окон. Свежий морской бриз гуляет в широких кронах невысоких крымских сосен, наполняя воздух легким ароматом их хвои. Тихонько журчат фонтаны. Яркие лучи южного солнца отражаются от поверхности озера, заставляя ее искриться множеством маленьких звездочек, на которые так приятно смотреть, укрывшись в тени шезлонгов…

Все здесь располагает к отдыху и умиротворению. Сами собой отступают суета и спешка, уступая место спокойствию и расслабленности. Жизнь как будто замедляет свой темп и предлагает забыть о заботах. Собственно, это как раз то, что нужно уставшему от стрессов и нагрузок организму, чтобы восстановить силы и успешно справиться с недугами.

И только сотрудники санатория не поддаются всеобщему настроению, не успокаиваются на достигнутом, внедряют новые методики и способы лечения. Казалось бы, что можно добавить к вековым традициям грязелечения, проверенным временем и подкрепленным успешным опытом нескольких поколений медиков? Специалисты санатория «Сакрополь» доказали, что даже устоявшиеся и не подвергаемые сомнению методы лечения прекрасно можно сочетать с новейшими разработками, успешно дополняя одно другим.

В мае прошлого года на базе санатория открылся Немецкий Центр Индивидуальной Системной БиоКоррекции Noventalis. Не имеющая аналогов запатентованная методика, используемая здесь, была разработана ведущими немецкими и российскими учеными. Ее авторы считают, что основной причиной возникновения таких заболеваний, как ожирение и сахарный диабет II типа является нарушение метаболизма. Практика показала, что применение их разработок, направленных на восстановления нормального обмена веществ, позволяет справиться не только с этими недугами, но и успешно лечить заболевания, обычно им сопутствующие. А к таковым относятся: атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь сердца, подагра, синдром хронической усталости.

Уникальность лечения состоит в том, что для нормализации вышедшего из равновесия обмена веществ используются не тонны медикаментов, а внутренние резервы организма, которые авторы проекта научились грамотно стимулировать. Как выяснили специалисты, для этого достаточно подобрать правильную нагрузку, увеличить долю поступающего в организм кислорода и помочь клеткам не впасть в метаболический шок, возникающий во время ускоренного расщепления жиров.

Для центра «Новенталис» было построено новое здание, в конструкцию которого уже на этапе планировки заложили уникальную систему воздуховодов, необходимую для подачи обогащенного кислородом воздуха. Здесь же находятся и комфортабельные номера для гостей, приехавших поправить свое здоровье.

Весь оздоровительный курс проходит в помещениях с повышенным содержанием кислорода и состоит из физических упражнений, подобранных по индивидуальной программе, приема углекислых ванн и дыхательных процедур в солевой комнате.

Повышенное содержание кислорода (26% против привычного организму 21%) и посильные физические нагрузки позволяют намного эффективнее сжигать лишний жир.

Эффективность лечения усиливается приемом немецкого препарата Нановит Метаболик в комбинации с Омега-3, которые удаляют накопившееся в организме больных сахарным диабетом 2 типа свободные радикалы и оказывают оздоровительное действие в целом.

Конечно же, специалисты санатория «Сакрополь» не могли не дополнить наработки ученых своим опытом и знаниями. В здании центра смонтирована уникальная компрессорная установка, которая выделяет чистый кислород из атмосферного воздуха, затем вновь смешивает его с тем же воздухом, но уже в «правильных» пропорциях и по специальной системе воздуховодов подает в помещения.

Следует сказать, что полный курс биокоррекции может включать в себя не только вышеописанные процедуры. Врачи санатория «Сакрополь» успешно сочетают их и с традиционными методами водо- и грязелечения, если к тому существуют индивидуальные показания. В штате имеется целый ряд высококвалифицированных специалистов, способных провести полномасштабное обследование пациента и определить, какие именно методы лечения принесут ему наибольшую пользу.

 

Галина Проскурина,

корреспондент журнала «СКО» в Крыму

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (2 голосов, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>