On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюМаркетинг и PRПерспективы развития медицинской реабилитации в ЗАО «Группа компаний «Медси»

Перспективы развития медицинской реабилитации в ЗАО «Группа компаний «Медси»

 

Сегодня ЗАО «Группа компаний «Медси» представляет собой всероссийскую динамично растущую сеть по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, а также по общему оздоровлению пациентов. С целью дальнейшего развития была произведена оценка перспектив развития санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации в ЗАО «ГК «Медси».

 

 

 

Основными задачами исследованиями являлись:

  • анализ целевой аудитории;
  • выбор приоритетных программ медицинской реабилитации;
  • анализ состояния активов медико-реабилитационной направленности ЗАО «ГК «Медси»;
  • расчет ожидаемого медико-социального и финансово-экономического эффекта.

Реализация перечисленных выше задач имеет большую социальную значимость для здравоохранения россиян и является приоритетной для ЗАО «ГК «Медси». На данный момент уровень общей заболеваемости граждан РФ имеет тенденцию к росту, в то время как количество сильных клинических здравниц неумолимо сокращается по различным причинам. Система санаторно-курортной помощи на сегодняшний день неструктурированна и рассредоточена между министерствами, ведомственными и общественными организациями, акционерными обществами, что определяет ее развитие с учетом интересов и возможностей собственников. Федеральные и ведомственные объекты санаторно-курортной отрасли сталкиваются с одними и теми же проблемами: недостаточное финансирование на капитальный ремонт, приобретение медицинского оборудования;  высокие коммунальные расходы; сезонность загрузки санаториев и низкая заработная плата персонала.

 

Разработка приоритетных программ реабилитации

Существующая структура ЗАО «ГК «Медси» разделена по трем основным направлениям  деятельности:

  • Лечение и первичная профилактика (стационары и поликлиники)
  • Медицинская реабилитация (санаторно-курортные и амбулаторно-поликлинические учреждения)
  • Оздоровление (оздоровительные и фитнес центры)

 

В то время как лечебные программы, программы оздоровления пациентов в ЗАО «ГК «Медси» хорошо развиты, четкие программы реабилитационных мероприятий до недавнего времени не были сформированы. Из-за этого не соблюдались принципы непрерывности, этапности и преемственности медицинской реабилитации, что безусловно приводило как к финансовым потерям ЗАО «ГК «Медси», так и к неполноценности комплексных лечебных программ для пациентов. Назрела необходимость в разработке специальных поэтапных программ реабилитации, направленных лечение конкретных заболеваний, реабилитация после которых обязательна и имеет наибольшую социальную значимость для здоровья россиян. Анализ статистических данных, основанный на количестве поступивших на прием за 2010 год в учреждения ЗАО «ГК «Медси» пациентов с различными патологиями, помог выявить приоритетные направления медицинской реабилитации и сформировать 4 основные программы санаторно-курортного лечения (табл. 1).

 

По данным за IV квартал 2010 года, среди обратившихся в центры медицинской реабилитации большую часть составляли пациенты с болезнями органов пищеварения (4208 случаев), поступило также большое количество пациентов с неврологическими проявлениями остехондроза позвоночника (3440), пациентов с эндокрилогическими заболеваниями – 3462, артериальной гипертензией – 1754, ишемической болезнью сердца – 430.

 

Таблица 1. Программы санаторно-курортного лечения и реабилитации ГК «Медси»

Программа санаторно-курортного лечения  и реабилитации  

Основные заболевания

Количество пациентов по Москве и Московской обл. за IV квартал 2010 г. Процентное соотношение пациентов
Вертеброреабилитация Остеохондроз позвоночника, сопровождающийся различными неврологическими нарушениями  

 

3440

 

 

25,8%

Кардиореабилитация артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, малоинвазивные операции на сердце  

2184

 

16,4%

Реабилитация пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки; заболевания печени и желчевыводящих путей; заболевания поджелудочной железы; оперативные вмешательства  

 

4208

 

 

31,6%

Реабилитация пациентов с эндокринологическими заболеваниями Сахарный диабет; заболевания щитовидной железы, ожирение и другие метаболические нарушения  

3462

 

26,2%

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кардиореабилитация

Как уже было сказано выше, реабилитация больных с кардиологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений деятельности ЗАО «ГК «Медси», ведь заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее частой причиной смертности россиян. Поэтому формированию и развитию поэтапной программы кардиореабилитации должно уделяться пристальное внимание.

Для справки: одним из серьезных достижений советской кардиологии было развитие и внедрение в клиническую практику государственной системы поэтапной кардиореабилитации, построенной по схеме стационар – санаторий – амбулаторно-поликлиническое отделение (включавшее подразделение на 7 ступеней реабилитации после ОИМ и кардиохирургических вмешательств). Но в настоящее время высшей VII ступени достигают лишь единичные профильные пациенты, в основном лечебные мероприятия у большинства заканчиваются на IV-V этапах.

Наличие существующих активов позволяет ЗАО «ГК «Медси» с успехом развивать стационарный этап кардиореабилитации. Для восстановления пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы проводится комплекс мероприятий:

  • наружная усиленная контрпульсация;
  • экстракорпоральная ударно-волновая терапия сердца;
  • компьютеризированный велоэргометрический комплекс;
  • лечебный массаж шейно-воротниковой зоны и биологически активных точек;
  • рефлексотерапия.

 

Все эти мероприятия позволяют подготовить пациентов к переводу на реабилитационный этап в санаториях, где они в полной мере могут воспользоваться санаторными лечебными факторами. На санаторно-курортном этапе для данной группы больных лечащим врачом прописываются: диета, лечебный двигательный режим, терренкур, бальнеотерапия, гидротерапия, пелоидотерапия, гелиотерапия, прием минеральных вод, аэроионотерапия. После пребывания в санатории пациенты приходят на амбулаторно-поликлинический этап с возможностями практически здоровых людей. Для них рекомендованы: аэробные циклические нагрузки на тредмиле или велотренажере, занятия в зале лечебной гимнастики, плавание и гимнастика в воде, лечебный массаж, а также курсы психотерапии.

Вертеброреабилитация

Таблица 2. Вертеброгенная патология в структуре заболеваемости пациентов клиник «Медси» по Москве и МО за IV квартал 2010 г.

Код МКБ — 10 ДИАГНОЗ Количество пациентов
М54.2 Цервикалгия 1151
М54.5 Боль внизу спины 476
М54.6 Боль в грудном отделе позвоночника 417
М54.4 Люмбаго с ишиасом 372
М53.1 Шейно-плечевой синдром 243
М51.1 Поражение МПД  поясничного и других отделов с радикулопатией 148
М53.9 Дорсопатия неуточненная 104
М50.0 Поражение МПД шейного отдела позвоночника с миелопатией 81
М50.1 Поражение МПД шейного отдела позвоночника с  радикулопатией 81
М53.2 Спинальная нестабильность 79
М53.0 Шейно-черепной синдром 77
М54.9 Дорсалгия неуточненная 77
М54.8 Другая дорсалгия 63
М54.1 Радикулопатия 52
М51.0 Поражение МПД  поясничного и других отделов с миелопатией 19
Все вертеброгенные синдромы 3440

Вертеброреабилитация пациентов с остеохондрозом позвоночника проходит по специальной программе, учитывающей стадию заболевания (I–IV), период неврологических проявлений (острый, подострый, клинической ремиссии), механизм поражения позвоночно-двигательного сегмента (дисфиксационный, дисгемический, воспалительный), преобладающий экстравертебральный синдром (радикулярный; сосудистый; нейротрофический), а также финансовые возможности пациента.

 

На стационарном этапе (продолжительность 7-10 дней) пациентам проводится тракционная терапия, шлинген-терапия, мануальная терапия, ортезирование, электрофизиотерапия, рефлексотерапия, лечебный массаж, комплексная лечебная гимнастика. На санаторно-курортном этапе (продолжительность 14-21 день) пациентам предписывается соблюдать лечебно-двигательный режим (терренкур), а также проводятся бальнеотерапия, гидротерапия, пелоидотерапия и гелиотерапия. На амбулаторно-поликлиническом этапе (продолжительность 1-12 мес., 2-3 раза в неделю) реализуется аналитическая комплексная лечебная гимнастика, лечебное плавание и гидрокинезиология, проводятся занятия на кинезиотерапевтических тренажерах, процедуры в лечебных банях. Пациентам также рекомендовано применение преформированных курортных факторов (пакетированная грязь, мин. ванны, панты алтайского марала и т.д.).

 

Реабилитация пациентов с заболеваниями ЖКТ

На стационарном этапе реабилитации пациентов с болезнями органов пищеварения проводятся электрофизиотерапия, ЛФК и лечебный массаж, на санаторно-курортном этапе рекомендуется диетическое питание, питье минеральных вод, бальнеотерапия, лечебные ванны, орошения, промывания минеральной водой, а также пелоидотерапия, гидротерапия и аэроионотерапия. На амбулаторно-поликлиническом этапе: программы здорового питания и использование преформированных курортных факторов (бутилированные мин. воды, минеральные соли, пакетированные лечебные грязи, продукция из пантов алтайского марала).

 

Эндокринная реабилитация

Медицинская реабилитация эндокринных больных отличается применением широкого спектра средств восстановительной медицины с привлечением при необходимости специалистов мультидисциплинарной бригады (диетолог, невролог, психотерапевт, кардиолог, терапевт, гинеколог и т.д).

Специалистами ГК «Медси» предложена двухуровневая система реабилитационно-восстановительных мероприятий. На первом этапе пациентам оказываются аппаратные физические методы лечения (ультразвуковая кавитация, УЗТ, лимфодренаж, электростимуляция, биостимуляция, микротоковая терапия, инфракрасная терапия), лечебный массаж и лечебная гимнастика. Реабилитационно-восстановительные мероприятия оказываются как в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях, так и с выездом на дом (реабилитационный патронаж). На втором этапе в условиях санаторно-курортных активов основными лечебными факторами становятся санаторно-курортный режим, климатотерапия, гелиотерапия, аэротерапия, бальнеотерапия, гидротерапия, пантотерапия, пелоидотерапия. Оба этапа сопровождаются проведением семинаров для пациентов «Школа лечебного питания», «Школа диабета» и т.д. Двухуровнеая система реабилитации позволяет подвести пациента к необходимости рационального изменения образа жизни по медицинским показаниям и обучить его системе расширения физического, психологического и социального комфорта, несмотря на наличие хронических заболеваний эндокринной сферы (сахарный диабет I и II типа, аутоиммунные заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, остеопороз).

 

Спортивная реабилитация

Также пристальное внимание в ЗАО «ГК «Медси» уделяется такому направлению, как спортивная реабилитация, в программу которой включается многопрофильное и полифакторное воздействие на организм спортсмена.

Спортивная реабилитация включает в себя:

  • профессиональную реабилитацию спортсменов высших достижений (занятия на лечебных кинезотерапевтических тренажерах, аналитическая лечебная гимнастика, выход на уровень субмаксимальных и максимальных нагрузок);
  • реабилитацию спортсменов-любителей (восстановление до уровня физической подготовки, предшествовавшей травме или заболеванию, с использованием как профессионального кинезотерапевтического оборудования;
  • медико-психологическую реабилитацию спортсменов с использованием оздоровительных и spa-технологий (паузы между процедурами заполняются spa-процедурами, посещением бассейна и банного комплекса).

 

Перепрофилирование

В данный момент в ЗАО «ГК «Медси» происходит перепрофилирование объектов и активов санаторно-курортной отрасли, исходя из потребностей в лечении и реабилитации определенных заболеваний. Это дает возможность осуществлять более качественную реабилитацию. К примеру, профильным назначением дневного стационара КДЦ на Белорусской является стационарный этап кардиореабилитации, эндокринной реабилитации и реабилитации после варикозной болезни. Профильным назначением Центра медицинской реабилитации на базе фитнес-клуба «Каскад» является спортивная реабилитация, ведение беременности и вертеброреабилитация. Профильное назначение санаторно-курортного комплекса ЗАО «ГК «Медси» — АФК «Система» — вертеброреабилитация, спортивная реабилитация, реабилитация лиц опасных профессий.

Завершение формирования санаторно-курортного комплекса и перепрофилирования объектов ЗАО ГК «Медси» планируется к 2014 г. В структуру войдут:

 

  • Санатории и профилактории
  • Медико-реабилитационные амбулаторно-поликлинические центры
  • Обучающий центр для врачей и персонала

 

Все это позволит осуществлять непрерывные и преемственные реабилитацию, санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых профильных пациентов, а также добычу, производство и продажу курортных лечебных факторов на внутреннем и внешнем рынках, подготовку кадров к работе с современными технологиями восстановительной медицины, организацию научных исследований с целью расширения курортного фонда РФ и повышения эффективности услуг.

Выводы

Внутренняя целевая аудитория медицинской реабилитации ЗАО «ГК «Медси» по Москве и МО (на основе существующей клиентской базы) составляет достаточное количество профильных пациентов, что позволяет приступить к отработке финансовой модели проекта.

Внешняя целевая аудитория представлена несколькими миллионами пациентов только по Москве и МО с диагнозами остеохондроз позвоночника, артериальная гипертензия, ИБС, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и т.д., что позволит вывести развитие санаторно-курортного лечения ЗАО «ГК «Медси» в разряд социально-значимых проектов регионального и федерального значения. Реализация стратегической концепции развития медицинской реабилитации потребует инвестиций в развитие, перепрофилирование и приобретение активов госпитального, амбулаторно-поликлинического и санаторно-курортного этапов восстановительного лечения пациентов. Реализация приоритетных программ медицинской реабилитации позволит улучшить качество предоставляемых услуг пациентам и в то же время увеличить доходы ЗАО «ГК «Медси».

Для справки:

Постановление Правительства Москвы от 27.07.2010 №591-ПП «О долечивании (реабилитации) больных из числа работающих граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в Москве, в специальных санаториях (отделениях) непосредственно после  стационарного лечения»;
Постановление Правительства РФ от 21.04.2001 №309 (редакция от 15.07.2008) «Об утверждении Положения о приобретении, распределении и выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей»

 

Перечень заболеваний дающих право на оплату санаторно-курортного лечения из госбюджетных средств:

  1. Нестабильная стенокардия;
  2. Острый инфаркт миокарда;
  3. Острое нарушение мозгового кровообращения;
  4. Операции на сердце и магистральных сосудах;
  5. Заболевания беременных женщин групп риска;
  6. Операции по поводу  язвенной болезни желудка и 12-типерстной кишки;
  7. Операции по поводу панкреатита;
  8. Сахарный диабет;
  9. Операции ортопедические, травматологические, при дефектах и пороках развития позвоночника, пластике суставов, эндопротезировании, реплантации конечностей.

 

Санаторно-курортные объекты фондов соцразвития и министерских ведомств лишь частично покрывают потребность в санаторно-курортном лечении.

В настоящее время путевки оплачиваются из:
1. Федерального бюджета для социально-незащищенных категорий населения и выделяются, лицам, нуждающимся в санаторно-курортном лечении бесплатно (дети, инвалиды и т.д.)
2.  По льготной цене от 10% до 50% себестоимости (МО, МВД, ФСБ России);
3. За полную стоимость по договорам с юридическими и физическими лицами составляет по России от 10-15% (ФСС, ФСБ, МВД) до 30-40% (Минтруд, Минздравсоцразвития, МО, Минатом)

 

Минтруд России распределил по территориям 8488 путевок, что составляет только 9,9% от их потребности, притом, что при плановом использовании коечного фонда в среднем 320 дней в году общее число койко-дней может составить не более 536 тыс., или 29,7% от потребности. Коечная мощность здравниц МВД России позволяет обеспечить лишь 11,1% сотрудников органов внутренних дел, нуждающихся в санаторно-курортном лечении.

При существующей организации медобеспечения Вооруженных Сил РФ только 3% пациентов смогли реализовать в 2010 г. свое право на санаторно-курортное лечение. Охват санаторно-курортным лечением кадровых офицеров МО снизился на 8%, в то же время на 14,3% возросла доля лиц поступающих на лечение по хоздоговорным путевкам.

В санаторно-курортных учреждениях Медцентра Управления делами Президента бюджетный контингент составляет 39,6 тыс. человек или 67%, хоздоговорной – 19,4 тысячи человек или 33%.

На основании существующих правовых документов федерального и регионального значения возможно финансирование санаторно-курортного лечения независимо от форм собственности санаторно-курортных объектов, что открывает возможности широкого участия частных медицинских компаний. Активное участие частного бизнеса в развитии санаторно-курортного комплекса РФ позволит преодолеть основные трудности, с которыми столкнулась отрасль на сегодняшний день.

Автор: В.В.Шуляковский, д.м.н., главный специалист по санаторно-курортному лечению «Группы компаний «Медси», Москва

 

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>