On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюПерсона«Пятигорский нарзан» — СПА-отель 21 века

«Пятигорский нарзан» — СПА-отель 21 века

Представляем гостя: Татьяна Чумакова — генеральный директор ООО «Машук», член Ставропольского краевого женсовета, председатель комиссии по духовно-нравственному воспитанию молодежи, первая женщина Герой Труда Ставропольского края.

Список всевозможных наград – орденов, медалей, почетных знаков и грамот, благодарственных писем, которых удостаивалась Татьяна Арсеньевна и ее СПА-отель,  поражает воображение.   Их  перечень  едва умещается на 20 страницах обычного формата.  Здесь и государственные награды, и общественные, и ведомственные, и церковные.. Приведем только некоторые из них.  Ордена: «Слава России», «Во благо общества», «Почет и слава», «Святой Анны», «Белый орден»,  «Почётный гражданин России». Медали: «За доблестный труд», «За заслуги перед Ставропольским краем»,  «За ратную службу», «За верность Отечеству», «За веру и милосердие», «За доблесть, честь и славу», «За развитие предпринимательства». Почетные знаки отличия: «За налоговый вклад в благополучие России – 2013»,  «За заслуги перед казачеством», «Отличник качества»,  Звания — «Заслуженный директор России», «Человек года — 2012», «Жемчужина России», «Лидер России — 2013». Благодарственные письма: от министра здравоохранения края «За большой личный вклад в развитие санаторно-курортной деятельности региона», Думы Ставропольского края – за благотворительную деятельность,  от полномочного представителя   Президента России в СКФО Сергея Меликова  и десятки других.      Татьяна Чумакова признана  «Лучшим руководителем 2012 года» и героем энциклопедии «Лучшие люди».

Коллектив предприятия, возглавляемый Татьяной Арсентьевной,  награждался  премиями «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее предприятие-экспортёр в сфере услуг», премией «Лучший Налогоплательщик года»,  дипломами  лауреатов Главной Всероссийской премии «Финансово-экономический Олимп», отмечен Торгово-промышленной палатой Ставропольского края за большой вклад в развитие экономики региона, Союзом Журналистов России в номинации «Компания года», благодарственным письмом ООО «Союз-курорт» за плодотворное сотрудничество. Здравница присуждены почетное звание «Социально ответственное предприятие» и диплом лауреата   международной премии «Элита национальной экономики».

Не многовато  ли наград для одного человека? Для обычного  — многовато. Да и для предприятия не мало. Но в том-то и дело, что Татьяна Арсентьевна — человек далеко необычный, а ее  СПА-отель один из лучших в стране.  С первых минут общения  хозяйка прославленной здравницы затягивает  собеседника в водоворот своей бурлящей жизненной энергией, оптимизмом и смелыми  планами деятельной натуры. Она человек с размахом, которому до всего есть дела.  Ежедневно от здания санатория отъезжает  автобус, на котором развозят  комплексные обеды для ветеранов ВОВ и малоимущих. Уже не первый месяц  в люксе отеля проживает многодетная семья беженцев из Украины. Заботится хозяйка гостеприимной здравницы и об одаренных детях, которым нужно помочь реализовывать свои способности и, конечно же, помогает сиротам. Делает пожертвования на ремонт храмов. Будучи по натуре человеком  веселым и находчивым и  патриотом города, не отказывает  в спонсорской помощи  команде КВН  г. Пятигорска. А снарядить артистов в край, а то и в Москву? Поучаствовать в организации специализированной выставки?  И эти хлопоты взваливает на свои женские плечи Татьяна Арсентьевна. Печется хозяйка гостеприиммной здравницы и о школах, детсадах. А недавно всем коллективом ездили в Свято-Георгиевский женский монастырь. Привезли  провизию, подарки,  поклонились иконам, зарядились духовной энергией. В  сентябре этого года  за активное участие  в организации проведения международного молодежного  лагеря «Машук-2014» Татьяна Арсентьевна  получила благодарственное письмо и ценный подарок из рук полпреда президента в СКФО Сергея Меликова. С  большим пониманием и энтузиазмом откликнулась  на просьбу губернатора Владимирова помогать  украинским  беженцам  и приняла у себя сразу же 21 человек. Вот у кого бы нашим «олигархам» поучиться. «В конце концов, с собой  на тот свет ничего не заберешь, – улыбается  Татьяна Арсентьевна. — Мы с моим коллективом решили, что не обеднеем, если будем помогать людям. Пусть в карманах денег будет  меньше, за то на душе будет светло. Особенно подкупает в общении с Татьяной Арсентьевной  ее простота. Но это простота человека большой души, простота, которая чем проще,  тем глубже.

Жизненная позиция

На карте жизненных завоеваний Татьяны Чумаковой  ее    СПА-отель занимает особое место. Можно привести  немало примеров, когда  процветавшие в советское  время здравницы и отдельные корпуса санаторно-курортных комплексов передавались из рук в руки, менялись собственники, однако предприятия  приходили в упадок, падала наполняемость, накапливались долги,  в результате месяцами не выплачивалась зарплата, коллектив разбегался, приходили люди случайные. Но с Татьяной Арсентьевной, потомственной казачкой, шутки плохи — если уж она взялась за какое-нибудь дело, ухватила, как говорится, коня за узду, то не выпустит, пока не добьется своего. К слову сказать, ее прадед  генерал-майор Михаил Чумаков, дружил с самим маршалом Буденным, который бывал в их доме. Однако помогает ей не только родство с героическим прадедом и деловая  хватка,  —  помогает ей, прежде всего,   богатый профессиональный и жизненный опыт, накопленный за долгие годы  работы  в разных должностях и коллективах. Начала Татьяна Арсентьевна  трудовую деятельность с 15 лет. В   70-х,  после окончания знаменитого пятигорского техникума  Советской торговли, через который прошли многие  работники общепита и торговых организаций,  ее, как молодого, подающего надежды специалиста, назначили метрдотелем второго  в стране молодежного кафе.  Невольно вспомнилась знаменитая кинокомедия «Дайте жалобную книгу». Однако в отличие от героини фильма,   у нее все складывалась без коллизий.  Кстати,  книга отзывов и предложений  санатория «Пятигорский  Нарзан» вся   исписана  благодарностями, признаниями в любви к  хозяйке  и   коллективу здравницы, и не только прозой, но и  стихами, целыми поэмами.

После техникума, Татьяна Арсентьевна без отрыва от работы отучилась в университете, позднее  окончила в  Израиле  высшие курсы гостинично-туристического менеджмента.  Сейчас трудно представить,  как выглядел один из корпусов санатория «Ленинские скалы», который Татьяна Арсентьевна взяла в аренду и за короткий срок сумела превратить в СПА-отель европейского уровня.    — Когда я пришла,  здание  было в плачевном состоянии, страшно вспомнить. Конечно, — признается Татьяна Арсентьевна, —  мне помог  накопленный за четверть века опыт  работы в  системе Интуриста.  Что ни говори, а требования там всегда были высокие и сервис отличался высочайшим уровнем. «Очень важно, — считает Татьяна Арсентьевна, —  с каким настроем коллектив  работает. А настрой  зависит от руководителя. При низкой зарплате, на одном энтузиазме далеко не уедешь. Чтоб коллектив работал  с полной отдачей, чтоб глаза у  работников горели,  душа болела за порученное дело, необходимо платить нормальную зарплату. Тогда и горы можно свернуть. У  нас врачи  —  все в кассу. Зато зарплату получают по  50 тысяч! Коллектив для меня — это вторая моя семья!»   Кстати, у Татьяны Арсентьевны в санатории работает почти вся ее  семья. Муж —  зам по  техническим вопросам. Дочь заведует гостинично — хозяйственной сферой. Внучка  преуспевает в  отделе  маркетинга. Сын – директор фешенебельной ресторации, которая сделала ба  честь любому европейскому отелю. Роскошные портьеры, ковровые дорожки, посуда, хрустальные люстры, образцовое обслуживание,  не навязчивая  живая музыка и  богатейшая отменная кухня влекут сюда VIP-персон со всей  страны.

О санатории

«Пятигорский нарзан» принял первых отдыхающих в  марте 2007 года и очень быстро  занял лидирующие  позиции на рынке санаторно — гостиничных  услуг на КМВ. Здравница ежегодно обслуживает более трех тысяч отдыхающих со всех уголков России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Приезжают даже гости  из  далекой Канады. Непрерывно растет количество отдыхающей и преданных поклонников санатория,  которые  отдыхают в нем каждый год.

– Мы успешно работаем с такими компаниями, — рассказывает Татьяна Арсентьевна. —  как  Газпром, Транснефть, РЖД, завод вертолетчиков. Создаем для них условия не только для  отдыха, но и для деловых контактов, корпоративных вечеров,  развлечений, экскурсий.  Вместе с тем мы с  одинаковым вниманием и заботой относимся к каждому гостю. Наш девиз – гость  всегда прав. Если люди доверили нам свое здоровье, сделали выбор в нашу пользу, то мы  не имеем права их разочаровать.

Санаторий  удобно расположен  в районе знаменитого Перскальского заповедника у подножья горы Машук,  знакомой жителям Кавминвод с детства. Логотип горы, увенчанный уникальной телевышкой, с которой ведется вещание на весь Северный Кавказ, стал  своего рода визитной карточкой и торговым брендом столицы СКФО. Недалеко  от здравницы раскинулся  парк «Цветник». В шаговой доступности находятся знаменитые экс курсионно-туристические достопримечательности   — домик М. Ю. Лермонтова, беседка «Эолова арфа», озеро Провал, известное также по фильму «Золотой теленок», и  канатная дорога («Канатка»).  Несколько минут свободного плавания в вагончике над лесистыми горными склонами — и вы на вершине Машука. Отсюда со смотровой площадки весь город — как на ладони и на десятки  километров открывается панорама региона КМВ. В  Пятигорске и его окрестностях  20 минеральных источников и около ста историко-архитектурных шедевров.

Санаторий располагает собственной зеленой  зоной,  украшенной  шатровыми ивами, реликтовыми  елями, цветочными  клумбами, пикантными беседками, уютными скамеечками. Здесь же  раскинулся манящий небесно-голубым  оттенком открытый  бассейн, оборудованный развлекательной инфраструктурой, современной системой очистки  и подогрева воды. В  этом ландшафтно-парковом оазисе гости  здравницы отдыхают и  совершают прогулки,  наслаждаясь ароматом и свежестью горного воздуха, выходят на маршруты  терренкуров, проложенных  в примыкающей к санаторию  лесопарковой зоне горы Машук.

Территория здравницы охраняется и находится под круглосуточным видеонаблюдением. Перешагнув порог  санатория   вы попадаете в обстановку европейского комфорта и домашнего уюта одновременно. Удобная планировка,  нарядные интерьеры, дорогое убранство, обилие декоративных растений и всюду  приветливые лица персонала,  который   окружает   гостей  вниманием и заботой с первого  до последнего дня  отдыха.

В  оборудованном  лифтами  6-этажном здании санатория удобно располагаются  административно-хозяйственные и торгово-сервисные службы, лечебно-диагностические кабинеты и отделения,  спортивно-оздоровительный и банный комплексы, номерной фонд, ресторан, кафе, конференц-зал, СПА-центр.  Из окон здравницы открываются прекрасные виды  — на окутанную  лесными ароматами гору Машук, величественный, уплывающий в поднебесье двуглавый Эльбрус, на город-курорт Пятигорск.   Хозяйка отеля  объездила всю Европу, регулярно посещает специализированные выставки, и не удивительно, что в этом благоустроенном  храме здоровья,  устремленном  в  будущее,  внедрены самые современные санаторно-курортные и гостинично-туристические технологии. Полагаясь на свой  вкус, эстетическое чутье, богатый опыт, Татьяна Арсентьевна обходится  без помощи дизайнеров. Весь день она на ногах и, как  сама  выражается, «бегает по этажам», ее  волнует все, что происходит в здравнице. Именно  поэтому всюду,  куда не обратишь взор,   красота,  гармония, порядок.  В  январе 2013 года  СПА-отелю была присвоена категория «4 звезды». «Пятигорский нарзан»  успешно  развивает такие санаторно-курортные направления,  как деловой туризм, семейный отдых, романтические и  свадебный туры. В  санатории европейский сервис органично сочетается с кавказским гостеприимством. Большое внимание  уделяется лечебной базе. В распоряжении высококвалифицированного коллектива  — современное медицинское оборудование и аппаратура, позволяющие  проводить эффективное комплексное лечение и диагностику с учетом индивидуальных особенностей организма человека. С успехом применяются как традиционные клинические и курортологические методы лечения и профилактики, так и новейшие оздоровительные и  СПА программы.     Рассказывает заместитель начальника лечебно-медицинской службы врач-педиатр, по второй специальности аллерголог-иммунолог, Азарова Эльвира Викторовна.

– С  2000 года  я работала   в санатории «Ленинские скалы». Положение,   было удручающее, если не сказать больше.  Когда пришла  Татьяна Арсентьевна, все изменилось. Мы слились в один дружный коллектив.  Под  ее руководством  только работать и работать. – В  настоящее время «Пятигорский нарзан» —   это многопрофильная здравница, лицензированная  по 32 видам лечебной деятельности с перечнем медицинских услуг в более чем  300 наименований.  Благодаря высокопрофессиональному опытному медперсоналу, современной медицинской технике, широким бальнеоклиматическим возможностям, санаторий специализируется на лечении заболеваний широко профиля —  опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов пищеварения, дыхания, обмена веществ, лор-заболеваний, мочеполовой и эндокринной системы, кожных заболеваний,  урологических,  женских и др.        Рассказывает заместитель генерального директора по медицинской части санатория «Пятигорский нарзан», врач высшей категории  Завидная Мария Константиновна:        —   Медперсонал нашего санатория работает в две смены, процедуры отпускаются без выходных,  и даже в праздничные дни. У нас не бывает очередей. В холле здравницы для удобства гостей  —  бювет с лечебной и приятной на вкус минеральной водой Машук. Мы предлагаем широкий перечень процедур.  В   бальнеологическом  отделении  у нас  классические сероводородные ванны и все виды искусственных ванн —  хвойно-жемчужные, йодобромные, травяные, пенно-солодковые, шоколадные, молочные, пантованные. Ингаляции – травяные, лекарственные, минеральные…  Наше ноу-хау —  грязелечение с использованием минерализованной иловой  грязи с Тамбуканского озера в сочетании  с грязью Мертвого  моря, которая поставляется из Израиля. Эта методика грязелечения, разработанная нашими врачами, обладает уникальным лечебным воздействием при самых различных заболеваниях. Несколько сеансов порой бывает достаточно для  исцеления от псориаза. Мы работаем на самом современном оборудовании. Одно из недавних  приобретений  — гидромассажная ванна последней  модификации «Атланта» для подводного вытяжения  позвоночника,  оснащенная электронной системой  управления нагрузок. Недавно по инициативе Татьяны Арсентьевны группа наших врачей выезжала в Италию на стажировку…

…Вечерами,  в лучах прожекторов  и   россыпях цветных огней, санаторий напоминает многопалубный круизный лайнер,  плывущий на фоне звездного неба. После процедур, ближних и дальних экскурсий гости отдыхают. В  конференц-зале, возможно, проходят деловые переговоры. В    ресторане – выступление артистов шоу-балета, гостей ждут  незабываемые встречи, новые друзья, образцовое обслуживание, изысканная кухня.   В  кафе «Старый дворик»,  по-домашнему тепло и уютно, звучат старые и современные мелодии. В кинозале  — захватывающий фильм. Кто-то предпочитает развлечениям полезные нагрузки  на тренажерах. Кто-то проведет вечер за бильярдным столом, а кто-то  в сауне, погружаясь в состоянии полной релаксации и полета…  В караоке-клубе свою минуту славы  получит каждый  желающий.

Татьяна Арсентьевна уходит с работы  поздно вечером,  приходит чуть свет. И так день за днем, месяц за месяцем, год за годом.  Познакомившись с  этой замечательной женщиной, бескорыстной благотворительницей,  мудрым  и  опытным  руководителем  славного  коллектива, начинаешь понимать, что награды с неба не сыплются.

В блеске орденов, медалей,  знаков отличия, в глянце и жемчужных отливах почетных грамот и благодарственных  писем отражаются не амбиции успешного менеджера, пораженного духом соперничества, а трудовой путь и широкая душа человека, который посвятил  свою жизнь служению людям.

11 декабря Татьяна Чумакова была награждена за заслуги в развитии санаторно-курортного комплекса Ставропольского края международной премией «Человек года – 2014». В этом году лауреатами этой престижной высокой награды стали такие выдающиеся люди, как Президент России Владимир Путин,Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, кардиохируг Лео Бокерия, кинорежиссер Владимир Хотиненко и др.

Недавно, выступая на  совещании краевого женсовета с докладом, посвященным проблемам воспитания молодежи, Татьяна Арсентьевна сказала: «Главное  – надо любить свою страну и создавать поводы ею гордиться». Татьяна Арсентьевна Чумакова как раз и является  одним из тех людей, которые  создают эти  поводы.

Источник: http://skfo.ru/

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>