On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюУправлениеСобытияСанаторий-профилакторий «Металлург» начал принимать на реабилитацию инвалидов-колясочников

Санаторий-профилакторий «Металлург» начал принимать на реабилитацию инвалидов-колясочников

Шелеховский санаторий-профилакторий «Металлург» впервые принял на медицинскую реабилитацию граждан с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.
Продолжительность курса санаторно-курортной помощи таких пациентов, разработанного на основании федеральных стандартов, составляет 24 дня, в отличие от санаторно-курортного лечения других категорий граждан, продолжительность которого 18 дней.
Курс медицинской реабилитации включает в себя использование методов лечебной физкультуры на групповых или индивидуальных занятиях с инструктором ЛФК, физиофакторов, ручного массажа пациентов с применением комплексов, способствующих быстрейшему восстановлению двигательных функций, водотеплолечения, лечение минеральной водой и психологическую реабилитацию.
Для пациентов данной категории предусмотрено питание по заказной системе. Услуги оказывает персонал, прошедший специальное обучение работе с пациентами, имеющими ограничения по передвижению.
Стоимость курса медицинской реабилитации составляет около 44 тыс. руб. (стоимость санаторно-курортного лечения — около 20 тыс. руб.).
В рамках организации санаторно-курортной помощи инвалидам с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области совместно с администрацией санатория-профилактория провело мероприятия по переоборудованию и созданию доступной среды. В частности, для беспрепятственного и удобного передвижения при входе в здание построен временный пандус, произведены переустройство и замена оборудования в холле и жилых комнатах, устанавливаются поручни и переносные пандусы.
За счет спонсорских средств приобретены ступенькоход, переносные пандусы для преодоления порогов и бордюров, новое обрудование для зала ЛФК, передвижной мобильный подъемник для перемещения инвалида- колясочника в ванну и на кресло-коляску. Подготовлен кабинет для проведения психологической реабилитации.
Кроме того, с целью организации медицинской реабилитации инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга, проживающих в отдаленных территориях области, в ряде санаторных учреждений Иркутской области проведены мероприятия по обеспечению беспрепятственного передвижения инвалидов, оборудованы жилые комнаты.
С 2014 года также готовы оказывать санаторно-курортные услуги гражданам, передвигающимся на креслах-колясках: ЗАО Курорт «Русь» в Усть-Илимске, ЗАО курорт «Братское взморье», ООО «Санаторий «Солнечный» в Братске и ЗАО Курорт «Ангара» в Иркутске.

 

http://www.snews.ru

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>