On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюУправлениепроблемы и перспективыРоссийские санатории жалуются на удорожание аренды земельных участков

Российские санатории жалуются на удорожание аренды земельных участков

Российские санатории испытывают трудности с оплатой аренды земли, которая подорожала в некоторых случаях более чем в три раза, и грозят отказаться от своих земельных участков. «Нам кажется, что происходит очень опасная тенденция интенсивного роста издержек санаторно-курортного комплекса», — сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

По словам эксперта, в этом году для санаториев более чем на 20% выросла оплата коммунальных услуг. Кроме того, после изменений системы кадастрового учета земель на многих курортах выросли сборы, связанные с их арендой. Шпилько привел в пример один из сочинских санаториев, который раньше платил за пользование земельным участком 4 миллиона рублей, а теперь эта сумма выросла до 13 миллионов рублей. В санаториях Белокурихи на Алтае раньше платили 3 миллиона рублей, а теперь по 12 миллионов рублей за участок.

«Если будут расти налоги на землю, здравницы просто не выдержат и вынуждены будут от них избавляться… Куда пойдет эта земля? Под коттеджную застройку», — отметил глава РСТ.

Также, по словам Шпилько, «не работает» льгота по налогу на доходы физических лиц. «Сейчас из налогооблагаемой базы в принципе вы можете вычесть стоимость санаторно-курортного лечения в части медицинских услуг, но не в части проживания и питания», — заявил он. Вместе с тем, если человек лежит в больнице, то питание и проживание для него являются бесплатными. «Это ограничение, которое снять ничего государству не стоит», — считает эксперт, говоря о возможных налоговых вычетах, которые могли бы получить россияне за проживание и питание во время санаторного лечения.

Среди проблем системы санаторно-курортного лечения Шпилько назвал высокие тарифы на пассажирские перевозки внутри страны. Однако, по мнению эксперта, санаторно-курортное лечение — это очень выгодное вложение средств. В России работает 1361 санаторий для взрослых на 359 тысяч мест, в том числе 569 детских санаториев на 118 тысяч мест. За последние восемь лет общее число здравниц выросло на 170.

Объем реализации платных услуг в санаториях за 2008 год составил 58 миллиардов рублей — это половина от того, что дает гостиничный комплекс в стране, отметил Шпилько. Президент Российского союза туриндустрии сообщил, что в этом году отдых в хорошем санатории с высоким сервисом в сезон будет стоить в среднем 1,5 тысячи рублей в день.

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>