On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюПитаниеОрганизация питанияДезинфекция это важно!

Дезинфекция это важно!

При организации общественного питания не стоит забывать о важности и необходимости правильной обработки и дезинфекции в местах организации общественного питания. Тема не новая, но тем не менее периодически проскальзывает информация об массовых отравлениях, вспышках инфекционных заболеваний, что очень неблагоприятно сказывается на отдыхающих. А что как не здоровье клиента в санатории является одним из ключевых моментов! Второй же стороной этой монеты является «лицо» организации, любая некачественно оказанная услуга очень сильно бьет по имиджу. Поэтому во избежание подобных ситуаций, ответственным лицам санаторно-курортных учреждений нужно не забывать и контролировать процесс правильной и качественной дезинфекции.

 

Использование дезинфицирующих средств и сама обработка в санаторно-курортных комплексах должны происходить в соответствии с действующими нормативными документами, а именно:

 

СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»;

СП 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров»;

ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы».

 

 

И так основные моменты:

Дезинфекция должна проводиться как в текущем, так и в генеральном режимах.

Под текущим режимом понимается ежедневная обработка, не реже 1 раза в рабочую смену. Наиболее удобный и простой способ для этого – протирание, он не требует дополнительной защиты, в отличие от способа орошение.

Обеденные столы должны протираться после каждого посетителя.Вся столовая посуда и приборы в конце рабочего дня очищают и полностью погружают в рабочий раствор дезсредства, после обработки в соответствии с инструкцией – промывают под проточной водой при помощи щеток.

Персонал организации общественного питания должен обрабатывать руки перед началом работ, а так же дополнительно при необходимости в течении всей рабочей смены. Для этого должны  быть организованны специальные раковины для мытья рук с жидким мылом с дозирующими устройствами.

Под генеральной обработкой понимается — дополнительная, более тщательная. Проводится 1 раз в месяц.

 

 

Зная правила и изучив все нормативные документы, следующим моментом для санаторно-курортного учреждения будет выбор дезинфицирующих средств. При выборе следует учитывать такие моменты, как

— Микробиологическая эффективность;

— Простота в приготовлении и применении;

— Безопасность применения для отдыхающих и персонала;

— Экономичность.

— Немаловажным критерием выбора средств дезинфекции должно являться наличие документов, подтверждающих возможность их использования, в лечебно-профилактическом учреждении, а так же в детском (при организации питания и отдыха для детей).

 

!!! Особое внимание должно уделяться хранению дезсредств. Они должны находиться в специально предназначенных для этого помещениях, в заводской упаковке, с обязательной маркеровкой.

 

Не стоит пренебрегать основными правилами дезинфекции, ведь правильно проведенная обработка — это здоровые отдыхающие и беспроблемное прохождение всевозможных проверок от контролирующих организаций.

Соблюдая правила обработки в местах организации общественного питания ваша продукция и услуги будут на высшем уровне, и как следствие доверие посетителей и престиж санатория!

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>