On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениетерапияЛечение хронического пиелонефрита минеральной водой «Ассинская»

Лечение хронического пиелонефрита минеральной водой «Ассинская»

Самым частым из неспецифических воспалительных заболеваний мочеполовых органов (около 2/3 всех урологических заболеваний) является хронический пиелонефрит. За последние годы констатируется заметное учащение этого заболевания среди всех возрастных групп.

Были обследованы 84 человека, прибывших в санаторий с диагнозом «хронический пиелонефрит». Все больные предъявляли такие жалобы, как боли в поясничной области, слабость, повышенная утомляемость, дизурия, частые рецидивы заболевания.

Для определения эффективности внутреннего применения минеральной воды «Ассинская» все больные были разделены на 2 группы (по 42 человека каждая). Первая группа (контрольная) получала лечебный комплекс, который включал питание по основной диете №15, прием лечебных (хлоридно-натриевых) ванн температурой 37-38°С и экспозицией 10-15 минут (на курс лечения 10-14 ванн), СМТ-терапию и магнитотерапию (на курс 8-10 процедур), фитотерапию – сбор «Почечный». Вторая (основная) группа проводила дополнительно прием минеральной воды «Ассинская» по 200-250 мл за 30-40 минут до еды 3 раза в день.

Под влиянием санаторно-курортного лечения в основной группе отмечено улучшение у 83% больных, а в контрольной группе — лишь у 51%. Положительные эффекты в основной группе выразились в увеличении суточного диуреза на 400 мл, снижении в контрольных анализах крови уровня лейкоцитов, полном отсутствии бактериурии и лейкоцитурии.

Таким образом, прием слабоминерализованной сульфатно-хлоридной кальциево-натриевой воды «Ассинской» с малым содержанием брома и железа приводит к уменьшению активности воспалительного процесса в почках и мочевых путях, восстановлению нарушенной уродинамики верхних мочевых путей, повышению эффективности почечного кровотока и оказывает благотворное влияние на клинико-лабораторные показатели мочевыводящей системы, то есть обладает противовоспалительным и спазмолитическим эффектом.

Автор: Губайдуллин Р.А., санаторий «Ассы», Республика Башкортостан // Курортные ведомости, 2009. – № 6 – С. 43

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>