On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениереабилитацияРеабилитация заболеваний органов дыхания в санатории «Сибирь» ЗАО «Курорт Белокуриха»

Реабилитация заболеваний органов дыхания в санатории «Сибирь» ЗАО «Курорт Белокуриха»

Болезни органов дыхания – одно из наиболее распространенных заболеваний в мире, занимающее по частоте 4–5-е места, следуя за болезнями органов кровообращения, онкологическими процессами и травмами. При этом в последующие десятилетия прогнозируется их дальнейший рост. В этой ситуации вопрос качественного лечения таких больных – весьма актуальная проблема, имеющая не только медицинскую, но и большую социальную значимость.
Современные фармакологические средства при их правильном назначении позволяют быстро улучшить клиническое течение бронхо-легочного заболевания. Но для существенного позитивного воздействия на процесс, лежащий в основе большинства этих заболеваний (воспаление), требуется длительное их применение, что имеет много негативных сторон, включая дороговизну хороших препаратов. С другой стороны, известно, что санаторно-курортное лечение, влияя на организм больного в целом, повышает его адаптационные возможности, реактивность, иммунологическую защиту, улучшает переносимость медикаментов и позволяет в конечном результате снизить дозировки последних.
Курорт Белокуриха имеет все необходимые условия для лечения и вторичной профилактики заболеваний органов дыхания. При этом в лечебно-реабилитационном процессе могут быть использованы как уникальные природные возможности курорта (его климатические особенности, повышенная аэроионизация воздуха, наличие минеральных вод для наружного и внутреннего применения), так и отличная база физиотерапевтической аппаратуры.
Относительно результатов лечения пульмонологических больных в Белокурихе имеются лишь отдельные сообщения 70–80-х годов, выполненные под руководством проф. Г.В.Трубникова. Исследователи уже тогда ставили вопрос о направлении на этот курорт больных с болезнями органов дыхания. Однако лишь в последние годы больные с патологией органов дыхания стали целенаправленно поступать в санаторий «Сибирь», что позволяет высказать свое мнение по данному вопросу.
Проанализированы результаты лечения 53 больных, пролеченных за последние годы в санатории «Сибирь» ЗАО «Курорт Белокуриха». Хронический необструктивный бронхит был у 12 обследованных, обструктивный – у 27, бронхиальная астма легкой и средней тяжести – у 14 человек. Следует отметить, что почти треть из указанных пациентов длительное время имела контакт с профессиональными вредностями. В среднем давность заболевания составляла 9–10 лет и каждый пациент (за исключением 2 человек) имел 1–3 обострения в году. Практически все наблюдаемые больные имели сопутствующие заболевания, особенно остеохондроз, болезни сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
Лечебный комплекс включал традиционную для курорта терапию: азотно-кремнистые ванны, сауну, лечебную физкультуру, массаж грудной клетки, ингаляции минеральных вод или галотерапию, физиотерапию. Отдельным больным дополнительно назначали нормобарическую гипокситерапию либо ультразвуковое воздействие на грудную клетку. Больные, получавшие медикаментозную терапию, продолжали ее на курорте.
Выявлена хорошая переносимость назначенного лечения. К моменту его завершения наблюдалась существенная позитивная динамика клинического состояния: на 54,7% сократилась частота жалоб на слабость и утомляемость, на 32,1% – на затрудненное дыхание, на 26,4% – на кашель. Частота приступов удушья сократилась у больных бронхиальной астмой в 3 раза, потребность в бронхолитиках короткого действия – на 20,8%. Наблюдалось снижение исходно повышенных систолического и диастолического артериального давления, урежение пульса. Отмечена благоприятная перестройка адаптационных процессов: после лечения стресс-реакции не диагностировались, а реакции переактивации сокращались в 2,3 раза. У 77% обследованных был в этот период высокий уровень реактивности.
Назначенное лечение оказывало противовоспалительное действие. Уменьшалась аллергизация организма. Улучшались иммунологические показатели. Для улучшения вентиляционной функции легких при хронических обструктивных заболеваниях в санатории «Сибирь» проводятся научные исследования по внедрению новых лечебных технологий, направленных на более значимую коррекцию нарушенной проходимости бронхов. Другим перспективным направлением, на наш взгляд, является разработка новых подходов к лечению микст-заболеваний, например, сочетания бронхиальной астмы или обструктивного бронхита с сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологией ЛОР-органов, эндокринными нарушениями и т.д.
Таким образом, лечение заболеваний органов дыхания на курорте Белокуриха эффективно не только сегодня, но и открывает большую перспективу для дальнейших научных изысканий, конечным результатом которых явится повышение качества восстановительного лечения пациентов на курорте.

Автор: Жилякова Л.В., санаторий «Сибирь», г. Белокуриха, Алтайский край

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>