On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениеОборудование для физиотерапии и реабилитацииЭффективность воздействия на промежность с помощью аппарата АВИМ-1 в лечение хронического абактериального простатита с синдромом хронической тазовой боли

Эффективность воздействия на промежность с помощью аппарата АВИМ-1 в лечение хронического абактериального простатита с синдромом хронической тазовой боли

 

Заболеваемость хроническим простатитом (ХП) в среднем в популяции составляет 10–15%. При этом до 90% всех больных имеют абактериальный простатит. Поскольку симптомы ХП могут указывать не только на заболевание железы, появилось понятие синдрома хронической тазовой боли (СХТБ). Этиологию и патогенез СХТБ большинство авторов связывают с повышением тонуса мышц тазового дна и промежности, а также с конгестивными процессами в венах малого таза и психосоматическими факторами.

Подавляющее большинство антидепрессантов и нестероидных противовоспалительных препаратов способно вызывать расстройство в сексуальной сфере, а большое количество одновременно назначенных препаратов аллергические реакции и осложнения со стороны ЖКТ.

В этой связи важная роль в комплексном лечении ХП отводится использованию физиотерапии. Известно, что физиопроцедуры улучшают репаративные и микроциркуляторные процессы в области малого таза, что может приводить к нормализации функции ПЖ и показателей спермограммы.

Для реализации сочетанного и при этом неинвазивного воздействия нескольких физических факторов разработан аппарат «АВИМ-1». Воздействие 3-х его факторов — тепла, переменного магнитного поля и сложного характера вибрации обладают однонаправленным действием, создавая эффект синергизма, при котором каждое воздействие потенцируется и усиливается друг другом. При этом действие нескольких физических факторов способствует лучшему проникновению лекарственных средств в ткани, увеличению их концентрации в очаге поражения.

Кроме того достоинством аппарата является отсутствие необходимости проведения уретральных или ректальных процедур, которые вызывают категоричное неприятие у ряда пациентов. Одновременно исключается возможность ятрогенных повреждений.

Целью данной работы явилось исследование эффективности сочетанного вибро-термо-магнитного воздействия на промежность с помощью аппарата «АВИМ-1» в комплексном лечении хронического абактериального простатита с синдромом хронической тазовой боли (ХАП/СХТБ).

Под наблюдением находилось 64 больных ХАБ категорий IIIа (51 человек) и IIIб (13 человек) в соответствии с классификацией, предложенной Национальным институтом здоровья США (NIH). Длительность заболевания не более 6 лет (в среднем 2,8±0,8 года). Возраст 28–52 года (средний 34,6±4,2 года).

В исследование не включались больные с онконастороженностью в области малого таза, заболеваниями толстой кишки и позвоночника.

Диагноз ХАП устанавливался с учетом результатов лабораторных исследований (микроскопия секрета ПЖ и/или 3-й порции мочи), ультразвукового исследования трансректально (ТрУЗИ), урофлоуметрии. После лечения все исследования повторялись. Клиническая симптоматика оценивалась по шкале NIH-CPSI суммарной оценки симптомов в модификации О.Б. Лорана и А.С. Сегала (СОС-ХП) и по шкале IPSS. Анкетирование проводилось перед началом лечения и на 30-й день после начала терапии.

Психологическое состояние больных оценивалось по опроснику САН (самочувствие, активность, настроение). Нормальная оценка состояния лежит в диапазоне 4–6 баллов.

Отобранные пациенты были разделены на две рандомизированные группы — основную (n=34) и контрольную (n=30).

Обе группы больных получали стандартную консервативную терапию: аевит по 1 капсуле 3 раза в день в течение 30 дней; комплекс мульти-табс В по 1 драже 2 раза в день — 30 дней; простакор 5 мг 1 раз в день внутримышечно — 10 дней, простатилен или витапрост в свечах. В состав каждой свечи входило 30 мг простатилена и 90 мг димексида.

Основная группа больных помимо стандартной терапии получала физиотерапевтическое воздействие на область промежности в виде вибро-термо-магнитотерапии с помощью аппарата «АВИМ-1» (производство ООО «ТРИМА», г. Саратов, рег. удостоверение Росздравнадзора №ФСР 2008/02518) [22].

Аппарат представляет собой дискообразное устройство (Рис.1) со слегка выпуклой рабочей поверхностью, которое может располагаться на сиденье стула. Процедуры проводили больному в положении сидя на аппарате по 15–20 мин ежедневно. Вибратор аппарата расположенный в центре рабочей поверхности должен находиться между мошонкой и анусом. На курс 13–15 процедур.

 

Свеча простатилена (витапроста) вводилась за 20–30 мин до процедуры. Индукция магнитного поля в рабочей зоне (на расстоянии 60 мм от ее поверхности) 10 мТл, амплитуда вибрации 2–3 мм, частота вибрации и ее характер варьировались и выбирались самим больным по ощущениям комфортности (50 Гц с хаотичной модуляцией от 0,5 до 8 Гц). Температура на рабочей поверхности 40–55 0С. Контрольная группа получала только стандартную терапию. Отдаленные результаты лечения оценивали через 2–2,5 месяца после последнего сеанса. Изменение качества жизни в связи с наличием болевого синдрома отметили все пациенты.

В результате лечения в обеих группах отмечалась положительная динамика (табл.1). Интегральным показателем эффективности лечения по шкале СОС-ХП является клинический индекс ХП (КИХП) — сумма индекса симптоматики и индекса качества жизни.

Таблица 1

Динамика основных показателей симптоматики в группах ХАП (средний балл по шкале СОС-ХП)

Группы больных Боль Дизурия Качество жизни Выделения из уретры КИХП
До леч. После леч. До леч. ППосле леч. До леч. После леч. До леч. После леч. До леч. После леч.
Основная 12,8 4,2* 8,4 2,8* 6,9 2,2* 2,4 0,8 25,4 7,1*
Контрольная 11,6 6,8** 7,6 4,9 7,5 4,1** 2,2 0,2 26,2 12,2**

Примечание:

* — p< 0,05 по сравнению с контролем

** — p< 0,05 по сравнению со значением до лечения.

 

В процентном отношении болевой синдром в основной группе снизился на 67%, в контрольной — на 34,4% (p< 0,05). При этом основной показатель КИХП — на 72 и 53,4% соответственно (p<0,05).

По индексу клинической симптоматики IPSS отмечено снижение с 14,4 до 6,1 балла в основной группе и с 13,9 до 10,4 — в контрольной (p<0,05).

Эффективность лечения по индексу IPSS с применением аппарата «АВИМ-1» составила 57,6 % (что в 2,2 раза выше, чем в контрольной группе) у 33 (97%) больных. У одного больного после лечения увеличились выделения из уретры, связанные с появлением трихомонадной флоры.

Эти результаты подтверждаются исследованием по опроснику САН. В основной группе спустя 30 дней от начала лечения число больных по всем трем показателям (самочувствие, активность, настроение) с нормальным количеством баллов (4–6) увеличилось в среднем с 6 до 19 (на 38,2%) человек, а в контрольной с 4 до 10 (на 16,7%).

Максимальная объемная скорость мочеиспускания (Qmax) в основной группе увеличилась с 15,8 мл/с (или на 28,8%), в контрольной группе — с 16,5 до 18,1 мл/с (или на 12,7%). Исходно нормальный уровень лейкоцитов в секрете простаты у 97% пациентов оставался таковым и при контрольном обследовании.

При трансректальном ультразвуковом исследовании простаты достоверных различий в размерах и структуре железы до и после лечения не обнаружено. В обеих группах у части больных (28–36%) имело место улучшение эхоструктуры, уменьшение объема железы в среднем с 28,2±2,6 см3 до 23,4±3,2 см3. За счет уменьшения отека и инфильтрации паренхимы органа. Однако у пациентов основной группы (25 человек — 73,5%) и при контрольной трансректальной ультразвуковой доплерографии отмечалось восстановление кровотока и улучшение показателей сосудистого сопротивления особенно в зонах склеротического изменения.

В ранее «немых» зонах отмечалась появление кровотока. Кроме того регистрировалось возрастание линейной пиковой, линейной диастолической и линейной средней скорости соответственно на 39,6, 41,5 и 33,6%. Показатели пульсационного индекса и индекса резистентности снизились соответственно на 36,7 и 15,8%. Особенно заметно увеличивалось под влиянием физических факторов количество сосудов в 1 см2 и объемный кровоток в них. Усредненный процент суммарного улучшения по всем показателям васкуляризации и гемодинамики в основной группе после лечения составила 34,1%, в контрольной — 19,6%.

Известно, что нарушение кровообращения в предстательной железе существенно влияет на длительность течения и результаты лечения хронического простатита. Замедление кровотока приводит к повышенной агрегации форменных элементов крови и отеку тканей простаты, что в еще большей степени нарушает внутриорганную микроциркуляцию.

Существенный положительный эффект, полученный в результате лечения, обусловлен, по всей видимости, развитием «резонансного» терапевтического эффекта. С одной стороны, простатилен оказывает органотропное действие на ПЖ, способствует уменьшению отека, лейкоцитарной инфильтрации и тромбоза венул желез и обладает антиагрегационной активностью. А с другой стороны, постоянная составляющая переменного магнитного поля обладает форетическим действием в отношении простатилена особенно в присутствии димексида, а также сосудорасширяющим, противоотечным и иммуномодулирующим, что является принципиальным с точки зрения патогенеза ХАП. Одновременный прогрев и вибрация также направлены на улучшение артериального притока и венозного оттока крови, снижению напряжения мышц тазового дна. Существенная зона рассеяния магнитного поля, формируемого тремя постоянными магнитами и одним соленоидом, реализуют его спазмолитические свойства в значительном объеме тканей, а высокоамплитудная и, следовательно, глубокая вибрация направлены на улучшение обменных процессов не только в железе, но в сакральном отделе спинного мозга, что должно сопровождаться улучшением его функции.

Наконец глубокое вибрационное воздействие низкой частоты в непосредственной проекции ПЖ оказывает дренирующее воздействие в отношении ретростенотических псевдомикроабсцессов, улучшая функционирование выводных протоков ацинусов, уменьшая эндогенную интоксикацию.

Простота и комфортность проведения процедур с помощью аппарата «АВИМ-1» делает его перспективным не только для лечения, но и профилактического использования в период предшествующий ожидаемому обострению.

Авторы: Проф. А.И. Неймарк, Р.Т. Алиев, И.И. Клепикова,

Алтайский государственный медицинский университет, г. Барнаул

Статья опубликована в журнале «Санаторно-курортное оснащение» №3(8) 2011

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>