On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюИнфраструктураЖилой фондСтандарты качества или 5 советов для санаториев при выборе текстиля

Стандарты качества или 5 советов для санаториев при выборе текстиля

Для санаторно-курортных учреждений больше всего подходят одеяла с синтетическими наполнителями (с различными видами п/э волокна)  — они наиболее практичны, выдерживают многократные стирки и идеально подходят для аллергиков. Кроме того, в синтетических наполнителях нет благоприятной среды для паразитов.  

Качественное микроволокно покрыто силиконом, что препятствует впитыванию излишней атмосферной влаги. Такие одеяла обеспечивают хорошую терморегуляцию — отдыхающие не будут мерзнуть или страдать от жары.

Компания «ПРОМОТЕК» может подобрать для СКУ оптимально-комфортный наполнитель для одеял, подушек и наматрацников с учетом климатической зоны, специальные х/б или смесовые ткани для наперников.

Подушки

Подушка для отдыхающих СКУ не должна быть слишком высокой — это вредно для большинства людей, особенно тех, у кого есть проблемы с шейно-головным отделом позвоночника. При необходимости лучше выдать вторую подушку. Оптимальный размер подушки — 50х70 мм.

Постельное белье

Для постельного белья лучше выбрать ткани так называемой «гостиничной группы» — это сатины, поликоттоны, перкали, специально изготовленные с учетом жесткой эксплуатации и многократных стирок при 90 0С.

Лучшая цветовая гамма для постельных принадлежностей СКУ, как ни странно, белая. Во-первых, белоснежные простыни вызывают у отдыхающих положительные ассоциации с качеством услуг класса «люкс», во-вторых,  это практично: белое белье не линяет, превосходно выдерживает высокотемпературную стирку, отбеливание с использованием современной химии. Если Вы все же хотите выбрать цветное белье, то отдайте предпочтение моделям светлых пастельных тонов (яркие, сочные краски линяют от многократных стирок).

Столовый текстиль

Идеальным выбором будет столовый текстиль из тканей специальной столовой группы (100% полиэстер). Из большинства вариантов можно подобрать оптимальный по плотности, цвету, виду рисунка. Столовый текстиль поможет внести разнообразие в оформление столовой зоны и создать уютную обстановку. 

Помните, что качественный продукт не дает усадки, не линяет после  высокотемпературной стирки, не запиливается. Лучше выбрать вариант с грязеотталкивающей пропиткой — такие скатерти выдерживают большое количество стирок. Рекомендуется использовать специальные подкладки под скатерть — это препятствует скольжению скатерти по столу, смягчает стук посуды и приборов при обслуживании.

Полотенца

Для отдыхающих очень важно, чтобы в номере всегда были чистые свежие полотенца.  Им будет удобно пользоваться полотенцами стандартных размеров (40х60, 50х100, 70х140). Для оснащения номеров СКУ лучше отдать предпочтение полотенцам из специализированной гостиничной махровой ткани, которую можно стирать при 90 0С и отбеливать. При закупке полотенец обратите внимание на такие параметры, как плотность (должна быть не менее 450 г/м), крепкая кромка, допустимые режимы стирки.

Подготовила Мария Денисова

Статья опубликована в №3(5) 2010 журнала «Санаторно-курортное оснащение»

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>