On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюПитаниеКухня «халяль» в санатории «Бакирово» как эффективный способ привлечения клиентов.

Кухня «халяль» в санатории «Бакирово» как эффективный способ привлечения клиентов.

Санаторий «Бакирово», расположенный в Татарстане, справедливо считается одной из лучших здравниц страны. Целебные природные факторы – грязи, глина, минеральная вода, сервис и комфорт европейского уровня, отличная лечебная база и актуальные программы лечения и профилактики, а также удивительная красота природы, – всё это влияет на востребованность санатория. Уникальность здравницы «Бакирово» определяется и подходом к питанию: в санатории организована кухня халяль.

О том, что делает здравницу особенной, рассказал главный врач санатория «Бакирово» Ибрагимов Марат Фаязович.

 

— Марат Фаязович, халяльная кухня — это, по сути, уникальное предложение вашего санатория. Почему вы приняли это решение — перейти на продукты и кухню халяль?

— Действительно, кухня халяль – это специализация здравницы «Бакирово», уникальное предложение. С одной стороны, реализуя принцип халяль, мы становимся еще более клиенториентированными. Мы привлекательны для тех наших клиентов, кто соблюдает халяльную кухню. С другой стороны, вводя принципы дозволенного с точки зрения Ислама питания, мы обеспечиваем определенный знак качества продуктам и блюдам. И это уже интересно не только мусульманам, но и всем, для кого важно здоровое и правильное питание.
Организуя халяльную кухню, мы работаем только с проверенными поставщиками, которые привозят свежие, высококачественные продукты халяль. Эти поставщики занимаются только халялем и имеют все соответствующие сертификаты.

Очень многие наши гости приезжают в первую очередь из-за питания. То есть кухня халяль становится ведущим фактором, влияющим на выбор санатория. Среди наших клиентов много верующих, для которых есть молебная комната. Вообще география наших клиентов разнообразная — нами охвачен 51 регион из Российской Федерации, а также 12 стран мира, среди которых Австралия, Китай, Арабские Эмираты, Казахстан, Азейрбаджан и другие.

 

 

 

—А по какому принципу у вас организовано питание?

— В санатории «Бакирово» представлены альтернативные типы питания: у нас есть как заказное меню, так и шведский стол. Система заказ-меню предоставляет гостям возможность выбора блюд из четырех вариантов. В новом корпусе, который был построен совсем недавно – в 2014 году, предусмотрен шведский стол. Возможно назначение индивидуального диетического меню по рекомендациям лечащего врача. Согласно принципам нашей здравницы, еда должна доставлять удовольствие, быть очень вкусной и при этом выполнять лечебно-оздоровительную функцию.

 
Информация из зимнего выпуска печатной версии журнала СКО № 4 (30), статья «Шаг вперед».

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>