On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
1
На главнуюЛечениетерапияНовые технологии в курортной педиатрии КВМ

Новые технологии в курортной педиатрии КВМ

Л.М. Бабина, ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России», г. Пятигорск

Будущее общества принадлежит подрастающему поколению, его физическое и психическое здоровье во многом определяет процветание государства. В нашей стране на сегодняшний день только 33% детей признаны здоровыми, а выборочные исследования показали, что у 65% из них адаптационные возможности снижены, свидетельствуя о риске развития заболевания. В связи с этим перед наукой и практическим здравоохранением стоит важная медико-социальная задача по разработке и организации принципов оздоровления нации. При этом на ведущие позиции выходят средства, активизирующие собственные резервы организма. С полным основанием к ним можно отнести методы курортной терапии, которые, используя биологический потенциал различных природных факторов, оказывают тренирующее воздействие на адаптационные резервы организма, обеспечивая выздоровление.

Самый весомый вклад в оздоровление детского населения РФ вносят Кавказские Минеральные Воды, являющиеся главной здравницей страны. Столь значимая роль этого региона определяется уникальностью бальнеологической базы (даже в мировом масштабе), а также разнообразием климатических и ландшафтных факторов. Согласно официальным данным, на КМВ действуют 100 источников минеральных вод 13-ти типов и имеются богатейшие залежи иловосульфидной грязи Тамбуканского озера. Наличие столь разнообразных природных физических факторов определило многопрофильность наших курортов, где в настоящее время функционируют 27 здравниц для оздоравления детского населения страны.

Методическим центром по организации санаторно-курортной помощи детям с различными заболеваниями на протяжении 90 лет является Пятигорский НИИ курортологии. Тематика большинства научных исследований Пятигорского института определяется заказом Министерства здравоохранения в соответствии со структурой заболеваемости детского населения страны. Так, в настоящее время большой удельный вес в педиатрии составляют заболевания органов дыхания и особенно возросшие в 2,5 раза случаи бронхиальной астмы. Оздоровление этой категории детей осуществляется на базе кисловодского санатория «Смена». Совместная работа с практическими врачами этой здравницы позволила разработать новые технологии для лечения детей, страдающих бронхиальной астмой. Многочисленные наблюдения показали целесообразность и высокую эффективность этого курорта — сам процесс адаптации к условиям предгорья способствует изменению основных регуляторных механизмов детского организма, обусловливая улучшение общего состояния. На этом фоне особенно успешным является назначение нарзанных и сухих углекислых ванн, оказывающих положительное влияние на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Значительно обогатило лечебный комплекс применение камеры солевого микроклимата в комплексе с занятиями лечебной физкультурой, обеспечившими улучшение бронхиальной проходимости. Подтверждением эффективности разработанных методов комплексного курортного лечения детей с этой патологией являются непосредственные и особенно отдаленные результаты. Зарегистрировано удлинение ремиссии за счет уменьшения приступов бронхоспазма и более легкого течения заболевания.

Достаточно часто выявляется патология органов пищеварения, которая в последние годы возросла в 1,3 раза. Оздоровление этой группы больных осуществляется на базе нескольких детских санаториев (им. «Крупской» и «Салют» — г. Железноводск, «Юность» — г. Ессентуки) и в Пятигорской клинике института. В этих учреждениях проходят курс реабилитации дети, страдающие хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, холециститом, энтероколитом и вторичным панкреатитом.

Многолетний практический опыт и научные изыскания показали, что ведущим фактором в лечении этих больных является внутренний прием минеральной воды. Поэтому первостепенное значение приобрела разработка дифференцированных питьевых режимов с использованием минеральных вод различного химического состава. Следующим базисным компонентом является наружное применение минеральных вод (углекислосероводородные, радоновые и суховоздушные радоновые ванны), способствующие уменьшению воспалительного процесса и более быстрому заживлению язв. Для детей, страдающих энтероколитом с синдромом мальабсорбции, разработаны схемы рационального питания, применяющиеся в комплексе бальнеогрязелечения и процедур ультразвука с витамином «А» (на область кишечника). Доказано, что соблюдение принципа этапной реабилитации по системе стационар-курорт-поликлиника особенно целесообразно для больных с гастроэнтерологическими заболеваниями, поскольку это обеспечивает выздоровление в 30% случаев.

Острую потребность в курортном лечении испытывают больные ревматологическими заболеваниями, для которых характерна полисистемность с поражением опорно-двигательного аппарата, сосудов сердца, желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Наибольший опыт накоплен по реабилитации больных ювенильным ревматоидным артритом. В то же время такие заболевания, как дерматомиозит, склеродермия, относящиеся к большим коллагенозам, длительное время считались не показанными для курортного лечения. И только благодаря исследованиям ученых Пятигорского института удалось впервые разработать адекватные способы бальнеолечения для этой тяжелой нозологической группы. В арсенале курортной терапии, в зависимости от формы, стадии, активности процесса, используются радоновые или углекислосероводородные ванны и пелоидотерапия. В последние годы апробированы методы аппаратной физиотерапии, в частности, установлено, что воздействие лазерным излучением на область суставов и КВЧ-терапии на область тимуса и пораженные суставы вызывает более выраженный противовоспалительный и аналгезирующий эффекты.

Особой оценки заслуживают научные исследования неврологической группы, поскольку создание самой детской клиники в 1958 году было связано с возникшей необходимостью реабилитации детей неврологического профиля. За прошедший многолетний период были разработаны дифференцированные методы курортного лечения для больных с последствиями полиомиелита, энцефалита, менингита, полирадикулоневрита. Несомненной заслугой Пятигорского института является тот факт, что впервые в истории отечественной курортологии доказана целесообразность использования природных физических факторов для такой социально тяжелой группы детей, как больные с прогрессирующей нервно-мышечной патологией. Проводимая бальнеотерапия позволила добиться у них замедления прогрессирования процесса.

Не менее важной и сложной медико-социальной проблемой является реабилитация детей с перинатальной патологией центральной нервной системы, в том числе и детским церебральным параличом. Доказано, что наиболее целесообразным и эффективным является бальнеогрязлечение с обязательным применением массажа, лечебной гимнастики, кинезиотерапии и аппаратной физиотерапии. Среди разработанных физиотерапевтических технологий наиболее результативными оказались синусоидальные модулированные токи от аппарата «Амплипульс», реверсивное бегущее магнитное поле от аппарата «Атос». Очень ценным и перспективным оказалось использование биологической обратной связи (БОС-тренинга и стабилографии), позволяющее улучшить психофизиологический статус больного ребенка.

Важным итогом научных исследований явился вывод о целесообразности более раннего (с годовалого возраста) направления на бальнеогрязелечение детей с перинатальной церебральной патологией и детским церебральным параличом (ДЦП). Соблюдение этого принципа позволяет полностью реабилитировать 70% детей с минимальной мозговой дисфункцией и улучшить функциональные возможности почти всех больных ДЦП.

Одной из актуальных проблем современной медицины является проблема нейротравматизма. Среди детского контингента черепно-мозговая травма составляет 30–50% всех травматических заболеваний и практически у всех в дальнейшем развиваются церебрастения или гипертензионно-гидроцефальный синдром и другая симптоматика. Курорт­ные факторы, а именно радоновые ванны, токи КВЧ, лазерное излучение на шейно-воротниковую зону дает достаточно высокий эффект. Последние научные разработки с использованием низкочастотного импульсного тока от аппарата «Инфита» и УВЧ по битемпоральной методике с зазорами достоверно повысили непосредственные результаты лечения и значительно удлинили положительный эффект последействия.

Проблемой реабилитации детей, живущих в условиях экологического неблагополучия, наш институт совместно с детскими санаториями Северо-Кавказского зонального управления занимается уже более 15 лет. Это позволило разработать дифференцированные методы внут­реннего приема минеральных вод различного химического состава и режима назначения. Установлено, что традиционная схема внутреннего приема минеральных вод для данной популяционной группы больных оказалась недостаточно эффективной, поэтому была разработана новая технология с использованием удвоенной питьевой дозы в сочетании с такими биологически активными веществами, как пектиновые вещества и концентрат Супер Хлорофилла. Учитывая учащение случаев нарушений тиреоидной системы у детей с радиационным анамнезом, особое значение приобретает выявленная способность питьевых минеральных вод снижать избыточную активность щитовидной железы. В то же время установлена возможность повышения продукции тиреоидных гормонов при истощении функции щитовидной железы. Поскольку проблема оздоровления детей, живущих в условиях экологического неблагополучия, еще долго будет приоритетной, в настоящее время продолжается совместная научно-практическая работа по данному направлению на базе железноводского детского санатория им. Крупской.

В плане перспективных исследований Пятигорского НИИ и детских санаториев СКЗУ предполагается разработка новых медицинских технологий для детей, страдающих частыми респираторными инфекциями, функциональными нарушениями кишечника, сахарным диабетом, а также для больных хроническим пиелонефритом с единственной почкой. Лечение в санаториях Кавказских Минеральных Вод по разработанным методическим технологиям позволит повысить у детей резервы здоровья и сопротивляемость к неблагоприятным факторам окружающей среды, что явится залогом их активного участия в общественной жизни страны.

Статья опубликована в №1(6) 2011 журнала «Санаторно-курортное оснащение»

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (15 голосов, средняя оценка: 4,47 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Один комментарий: Новые технологии в курортной педиатрии КВМ

  1. Аноним говорит:

    Интересная статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>