On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениетерапияОсобенности лечения хронических воспалительных заболеваний мочеполовой системы в ООО «Санаторий Ува»

Особенности лечения хронических воспалительных заболеваний мочеполовой системы в ООО «Санаторий Ува»

Инфекции мочевыводящих путей у женщин и инфекции репродуктивной системы у мужчин остаются основными причинами обращений пациентов к урологу. Инфекции верхних и нижних отделов мочевыводящих путей имеют сходную этиологию. Приблизительно в 70-95% случаев возбудителем является кишечная палочка и более чем в 5% случаев – сапрофитный стафилококк, реже встречаются протей, клебсиелла, стрептококк, энтерококк. В настоящее время общепризнано, что основной путь инфицирования мочевых путей – восходящий.

На базе санатория проводится комплексное обследование пациентов, включающее лабораторную и аппаратную диагностику. Лабораторная диагностика включает: полный анализ мочи, пробы Нечипоренко и Зимницкого; микроскопию мазков отделяемого уретры, секрета простаты; посев мочи, отделяемого уретры, секрета простаты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, определение степени бактерийурии; функциональные пробы почек; определение ПСА крови.

Аппаратная диагностика включает: УЗИ мочевыводящих путей; УЗИ органов мошонки; ТРУЗИ простаты с определением объема остаточной мочи; рентгенологические исследования; цистоскопию.

По результатам обследования индивидуально назначается комплексное лечение. В санатории проводятся следующие виды терапии: медикаментозная (витамины, сосудистые, ферменты, биопрепараты, лекарственные сборы, антибиотики — по показаниям); различные виды водолечения (питье минеральной воды, ванны, души); грязелечение (аппликации, ректальные тампоны); микроклизмы (фито- и в сочетании с лекарственными препаратами); инсталляция лекарственных веществ (в уретру, мочевой пузырь); массаж простаты (аппаратный, ручной); физиотерапия (СМТ, ДДТ, магнитотерапия, ультразвук, электрофорез лекарств); гирудотерапия; лечебная физкультура (комплексы при пиелонефрите, нефроптозе, недержании мочи, простатите); лимфотропное введение препаратов при воспалительных заболеваниях; антигомотоксическими препаратами.

Эндолимфатическая терапия общая и регионарная (лимфососудистая, интранодулярная, паранодулярная и лимфотропная) позволяет: создать в лимфатической системе высокую концентрацию препаратов, которые при обычном введении недостаточно проникают в лимфатическую систему, быстро инактивируются или удаляются; повысить концентрацию и продолжительность действия лекарственного вещества в тканях патологического очага; уменьшить токсическое действие вещества на организм, уменьшая дозу; увеличить прохождение препарата в ткани; уменьшить появление аллергических реакций.

Наименее травматичными и в то же время эффективными являются лимфотропные методы введения. В основу их положена способность некоторых лекарственных препаратов (проводников) воздействовать на лимфатический дренаж, увеличивая поступление в лимфатическую систему лекарственного вещества при его инъекции в ткань.

В Российском научно-методическом центре клинической лимфологии и эндоэкологии Минздравсоцразвития России разработан способ преимущественного насыщения лимфатической системы лекарственными препаратами с использованием паранодулярной области введения. Инъекцию можно осуществлять с предварительным введением препарата-проводника (лидазы, гепарина, трипсина, химо-трипсина и др.) и без него. Препарат вводится подкожно, реже внутримышечно, после предварительного обеспечения условий для его повышенного поступления в лимфатическую систему.

В работе использовалась в качестве проводника лидаза (при отсутствии аллергии). Она вводилась лимфотропно или с помощью электрофореза, антибиотик выбирался по результатам посева или эмпирически.

За период с 2007 по 2008 гг. пролечено лимфотропно 553 пациента, из них 15 женщин с хроническим пиелонефритом в степени обострения (2,7%); 55 мужчин с хроническим простатитом в стадии обострения (9,9%); 58 мужчин (10,5%) с хроническим эпидидимитом (одно- или двусторонним).

Положительная динамика отмечается у всех пациентов, пролеченных данным методом. Лимфотропное лечение предлагается пациентам с частыми рецидивами болезни, затянувшимся обострением или неэффективностью лечения другими методами.

При использовании этого метода быстрее санируется очаг воспаления (нормализуются лабораторные показатели, уменьшается выраженность симптомов болезни даже при введении 1/3-1/4 суточной дозы антибиотика, уменьшении кратности его введения, соответственно уменьшается токсическое действие антибиотика на организм, не возникает дисбактериоза).

Многие пациенты, пролечившиеся в санатории, при повторном посещении санатория отмечали, что в течение года и более после лечения не обращались в медицинские учреждения по поводу обострения болезни.

Таким образом, комплексное воздействие приведенных выше методов, а также их сочетание с медикаментозной терапией позволяют существенно улучшить результаты лечения и добиться длительной ремиссии болезни, повышая эмоционально-психическое состояние и качество жизни пациентов.

Автор: Казанцева A.M., ООО «Санаторий Ува», Республика Удмуртия // Курортные ведомости, 2009. – № 6 – С. 39

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>