On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениетерапияДибикор (таурин) как средство для профилактики, лечения и реабилитации

Дибикор (таурин) как средство для профилактики, лечения и реабилитации

Основными задачами каждого курортного учреждения являются совмещенное с отдыхом оздоровление, реабилитация после острых состояний, лечение и профилактика заболеваний.
Некоторым пациентам достаточно для отдыха и оздоровления на курортах соблюдения режима питания и сна, минимальных физиотерапевтических и водных процедур. Но обычно врачи сталкиваются с необходимостью корректировать уже проведенный курс лечения. Мы могли бы говорить о «реабилитации после лечения».

Ни для кого не секрет, что пациентам, которые страдают от сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний прописывают очень много препаратов. Самое удивительное, такое потребление лекарственных средств не оправдывают наши ожидания. Эффективность при этом низкая. В противопоказаниях препаратов часто встречается сердечная, почечная, печеночная недостаточность. И, тем не менее, отказаться от многих назначений мы не в состоянии. Так в чем же выход?

 

В актив врача надо включать те средства лечения, которые обладают эффективностью, безопасностью, лечение которыми обосновано патогенетически.

 

Внимание медиков всегда привлекали витамины, антиоксиданты естественного происхождения, микроэлементы в составе минеральных вод и т.д. Наша задача рассказать о таурине. Таурин — естественный метаболит аминокислот, содержащих серу. Все мы помним метионин, сильнейшие антиоксиданты цистеин, глютатион. Таурин — конечный продукт окисления этих веществ. Он присутствует в достаточно больших количествах в любой клетке нашего организма. Предшественник таурина — метионин относится к незаменимым аминокислотам, т.е. к тем кислотам, которые мы получаем с пищей и не можем синтезировать сами. Таурин мы также в основном получаем с пищей. Его источники — продукты животного происхождения (мясо, молоко, рыба). Долгое время биологи и медики не догадывались о роли этого вещества (таурин был открыт в первой трети 18 века). Помогли животные (кошки, собаки, приматы), которые также как человек не могут синтезировать таурин в своем организме и страдают от дефицита таурина. В первую очередь, недостаточность этого вещества приводит к нарушению зрения, далее к ретинопатии, к кардиопатии. Как потом выяснили, оказывается, при недостатке потребления таурина страдает функция печени, иммунитет, центральная нервная система.

Еще более поздние работы показали, что таурин быстро выводится из организма при травме, операциях, радиооблучении. Падает концентрация таурина в клетках крови и клетках всех органов при сахарном диабете, у пожилых людей. Недавно были опубликованы результаты популяционных исследований (CARDIAC), проводимые при поддержке ВОЗ.  В ходе эпидемиологических  исследованиий в 25 странах изучали уровень потребления таурина с морскими продуктами и корреляцию с сердечно-сосудистыми рисками. Как оказалось, чем больше население потребляет таурина, тем меньше смертность от заболеваний сердца.

На рисунке стрелками показан средний уровень выделяемого таурина в России (ниже 70 мкмоль в сутки) и в Японии (более 1300 мкмоль в сутки). Соответственно, смертность в нашей стране выше (200 человек на 100 тысяч населения), а в Японии — ниже (всего 30 человек).

Жители нашей страны, особенно центральной ее части, относятся к неблагоприятным районам. Потребление таурина при сравнении с популяциями в Японии в 10–20 раз ниже, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 10 раз выше. Это статистика.

 

Теперь несколько слов о единственном зарегистрированном в России препарате, содержащим таурин — Дибикоре.

Показания к применению: хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет типа 1 и 2, в том числе с умеренной гиперхолестеринемией, интоксикация, вызванная сердечными гликозидами. Добавление дибикора к базисной терапии СД и ХСН позволяет существенно улучшить состояние больного и прогноз. Ниже в таблице приводятся данные Кубанского ГМУ. Это были больные с хронической сердечной недостаточностью и метаболическим синдромом. Курс лечения 1 год. Больные контрольной группы получали ИАПФ и диуретик. В основной группе к ИАМФ и диуретику добавили дибикор 0,5 г два раза в день.

 

Показатели Динамика показателей углеводного обмена  у  больных (медиана, квартили). Статистическая значимость при  *p< 0,05
Основная группа Контрольная группа
исходно через 12 месяцев Δ, % исходно через 12 месяцев Δ, %
ГПН, ммоль/л 6,2 (6,03–6,35) 5,7 (5,58–5,85) 

р = 0,014

-8,1 * 6,30 (5,70–7,05) 6,0 (5,7–6,2) -4,8 *
Г2ПН, моль/л 8,05 (7,4–9,5) 7,45 (7,13–8,25) 

р = 0,044

-7,6 * 8,35 (7,25–9,65) 8,2 (7,5–9,5) -1,8
Инсулин, мкЕД/мл 16,29 (14,27–17,53) 15,14 (12,58–16,55) -7,1 * 16,00 (13,00–16,76) 16,42 (14,95–16,74) 2,6 *
Индекс НОМА 4,54 (3,92–4,95) 3,69 (3,20–4,15) 

р = 0,005

-18,6 * 4,02 (3,67–4,96) 4,18 (4,02–4,47) 4,1

 

В контрольной группе, принимавшей ИАПФ и диуретик, изменения были минимальными, а инсулинорезистентность (Индекс НОМА) даже увеличилась, Δ (изменения) составляла 4,1. При добавлении к терапии Дибикора уровень тощаковой глюкозы (ГПН) упал на 8,1% достоверно (р = 0,014), в контрольной на 4,8% (статистически незначимо). Изменения постпрандиальной  (Г2ПН — через 2 часа после еды) гликемии на фоне приема Дибикора были еще более внушительны (–7,6 против –1,8 соответственно). Дибикор не только «помогает» базисной терапии, но и сам корректирует липидный и углеводный обмен. Интересен эффект Дибикора на артериальное давление. Не следует ожидать быстрых изменений со стороны этого показателя. Дибикор нормализует АД в процессе длительного применения в результате изменений в метаболизме всего организма.

 

Учитывая необходимость потребления таурина, безопасность и патогенетическую обоснованность применения Дибикора, для медиков санаторно-курортного звена препарат может оказать хорошую службу при комплексном лечении пациентов самого широкого профиля.

Автор: Елена Валерьевна Доскина, к.м.н., Евгения Павловна Елизарова, к.б.н., ООО «Пик-Фарма», Москва

За консультацией и по вопросу приобретения препарата обращайтесь по тел. (495)925-57-00, 680-76-46, ООО «Пик-Фарма»

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>