On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениереабилитацияМЕТОДИКА „hemiCI — Therapy“ и РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ.

МЕТОДИКА „hemiCI — Therapy“ и РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ.

Молодые ученые Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого разработали специальную методику с тренажером для реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Данный проект под руководством студента КрасГМУ Николая Рыбалко получил поддержку Краевого фонда науки в рамках конкурса студенческих проектов по заказу муниципальных образований Красноярского края в 2015 году.

Инсульт является одной из основных проблем здоровья взрослого населения и занимает третье место среди причин смерти в развитых странах. Ежегодно в мире страдает инсультом 6 млн. человек. Двигательные нарушения после перенесенного инсульта в виде гемипареза (неполный паралич одной стороны тела) отмечаются у 80-90% пациентов. Несмотря на большое количество предлагаемых «ручных» и механизированных устройств по восстановлению функции парализованных конечностей, остаются большие трудности в достижении полного восстановления и функциональной независимости пациента. Нередко даже при хорошем двигательном восстановлении большую часть функций берет на себя здоровая конечность. Так, у больных отмечается перераспределение веса тела в сторону здоровой ноги и изменение стереотипа ходьбы, при этом парализованная нога отстает в движении, за счет чего нарушается равномерное распределение нагрузки при ходьбе.

КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого

Руководитель проекта, студент КрасГМУ Николай Рыбалко считает, что новый метод реабилитации обеспечит коррекцию двигательного стереотипа пациентов, а также будет способствовать восстановлению навыков ходьбы для людей, перенесших инсульт. «Новая методика „hemiCI — Therapy“ — программа, направленная на восстановление функций верхней или нижней конечности у пациентов в постинсультном состоянии. Применение этой методики заставляет использовать пораженную сторону тела путем ограничения здоровой стороны с помощью специальных ортезов (тазобедренного и коленного), а также за счет фиксации здоровой руки специальным бандажом и выключения зрительной афферентации посредством гемианопсических очков, — отмечает Николай Рыбалко. — Следовательно, здоровое полушарие отключается, а пораженное активизируется».

Реабилитационную методику с тренажером планируется использовать для пациентов с двигательными нарушениями, которые развились в раннем и позднем восстановительном периоде инсульта, а также при черепно-мозговыхтравмах в реабилитационных и неврологических центрах, в отделениях амбулаторной реабилитации больных, санаториях, а также для самостоятельного использования под присмотром родственников, по разрешению врача невролога, реабилитолога.

(источник: http://www.sdelanounas.ru/blogs/71221/)

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>