On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениереабилитацияРеабилитация больных с кардиологическими заболеваниями на примере санатория «Подмосковье»

Реабилитация больных с кардиологическими заболеваниями на примере санатория «Подмосковье»

На современном этапе реабилитационная программа обязательно включает  комплексные,  скоординированные мероприятия медицинского, социального, педагогического (обучающего) и профессионального характера, осуществляемые с целью адаптации больного к новым условиям жизни и труда при выявлении и использовании его максимальных резервных возможностей.

Под кардиологической реабилитацией понимают комплекс мероприятий, проводимых под медицинским руководством, направленных на помощь пациенту, который перенес инфаркт миокарда или тяжелое кардиологическое заболевание, а также после кардиохирургической операции, для более качественного и быстрого восстановления физических параметров до максимально возможного уровня активности. Помимо этого, данными мероприятиями необходимо обеспечить достоверное уменьшение риска повторных сердечных приступов и других сердечно-сосудистых нарушений, а также снижение вероятности ухудшения функционального состояния сердца.

Согласно рекомендациям Европейской Ассоциации кардиологов, Американской  Ассоциации сердца и Российского научного общества кардиологов формированием научных взглядов на вопросы организации, разработки и совершенствования программ реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией должны заниматься специальным образом подготовленные кардиологи-реабилитологи. Еще в 1994 г. Американская Ассоциация Сердца заявила, что программы кардиологической реабилитации должны содержать многофакторные и многоотраслевые подходы с целью достижения полного регресса в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, и что программы, состоящие только из физических тренировок, не могут считаться кардиологической реабилитацией. Всесторонняя забота о пациенте с заболеванием сердца и сосудов распознается по факту применения в отношении его комплексных программ кардиологической реабилитации и вторичной профилактики.

Комплексная кардиологическая реабилитация — это процесс, который должен:
— начинаться немедленно;
продолжаться непрерывно;
— проводиться поэтапно;
— основываться на индивидуальных особенностях больного;
— осуществляться способом, приемлемым для больного и его окружения.

Комплексная кардиологическая реабилитация в санатории «Подмосковье», ориентированная на общепризнанные рекомендации по лечению пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, включает в себя следующие элементы:
— оценку клинического состояния больного;
— оптимизацию фармакологического лечения;
— физическую реабилитацию — ступенчатое и контролируемое  увеличение физических нагрузок, адаптированных к индивидуальным возможностям человека;
— реабилитацию психосоциальную, цель которой — научить больного помогать себе при стрессогенных ситуациях, эмоциональных состояниях таких, как страх и/или депрессия, развивать способность к психологической адаптации к последствиям болезни;
— диагностику и борьбу с так называемыми «факторами риска» развития ИБС;
— изменение образа жизни;
— обучение больных и их родственников;
— «отслеживание» эффектов реабилитации.

Цель реабилитации — вернуть человека, перенесшего инфаркт или операцию на сердце или магистральных сосудах, к полноценной жизни.

Основными задачами программы реабилитации после инфаркта или оперативного лечения являются:

  • Подбор и коррекция терапии в соответствии с этапом лечения и динамикой состояния здоровья;
  • Практическое обучение пациента всем элементам здорового образа жизни, которые в комплексе обеспечат ему защиту от прогрессирования болезни: рациональное питание, физические нагрузки, ритм жизни;
  • Подготовка пациента к возвращению в свою семейную и социальную среду.

В нашем санатории разработаны и внедрены программы ранней кардиореабилитации

  • для пациентов с 10 суток после перенесенного ОИМ;
  • для пациентов с 16 суток после АКШ и протезирования клапанов;
  • для пациентов с 3 суток после БАП и стентирования (без ОИМ)

При составлении  индивидуальной программы реабилитации конкретного больного проводится обследование и оценка объективного состояния, которые включают осмотр специалистами в первые двое суток: кардиолог, физиотерапевт, врач ЛФК, диетолог, психотерапевт, хирург, а также следующие диагностические методы:

— биохимический и клинический анализы крови

— коагулограмма или агрегатограмма

— газовый состав крови

— электрокардиография

— эхокардиография и дуплексное сканирование сосудов шеи

— велоэргометрия

— телеЭКГ контроль и холтеровское мониторирование физических нагрузок  (контроль каждой ступени).

Основными составляющими программы реабилитации являются:

  • Медикаментозная реабилитация: врач отделения реабилитации, с учетом тяжести заболевания, состояния и особенностей пациента, проводимой ранее терапии и других факторов назначает и корректирует лечение с таким расчетом, чтобы пациент после окончания курса реабилитации имел эффективную, сбалансированную схему приема лекарственных препаратов.
  • Физическая реабилитация. Для каждого пациента подбирается индивидуальная программа физических нагрузок: лечебная гимнастика, дозированная ходьба, тренажеры, плавание. В конце лечения пациенту даются рекомендации продолжать занятия в домашних условиях по отработанной программе с дозированием нагрузок.
  • Мониторинг состояния пациента в процессе реабилитации. По определенному плану проводятся осмотры врача и необходимые конкретному пациенту исследования. Все виды физических нагрузок выполняются под контролем АД, ЧСС, ЭКГ и оксигенации крови.
  • Психологическая реабилитация. Направлена на развитие у пациента чувства оптимизма, уверенности в себе и своих силах; восстановление целостного внутреннего образа себя; проведение границы между собой и болезнью. Участниками психологической реабилитации выступают лечащий врач, специалист-психотерапевт, а также родственники пациента и сама среда, природа, ритм жизни в санатории.
  • Коррекция факторов риска. Сюда входит борьба с курением, изменение образа жизни и питания, снижение веса тела у лиц с ожирением, нормализация АД и уровня сахара и т.д.

 

В комплексную программу реабилитации в санатории  «Подмосковье» входят:

  • лечебная дозированная ходьба: начальная дистанция определяется по результатам ВЭМ или теста 10 минутной ходьбы, далее ежедневно прибавляется 50–200 м и подъем по лестнице под контролем пульсоксиметрии;
  • лечебная гимнастика: занятия проводятся в зале, в бассейне, на тренажерах, а также различные комбинации данных видов с учетом возможностей пациента. По интенсивности комплексы разделены на 5 ступеней, переход по восходящей в среднем через 3–5 дней под контролем ТЭКГ и пульсоксиметрии;
  • Бассейн (плавание): для раннего периода реабилитации начинают с плавания способом, так называемой, «ленивой рыбки», т.е. в «спасательном круге» в течение 10–20 мин, увеличение времени и дистанции проходит через 3–5 дней под контролем ТЭКГ и АД;
  • массаж (ручной, вакуумный, аппаратный, подводный);
  • физиотерапия: лазеротерапия, магнитотерапия, ванны (сухие углекислые, жемчужные и пр.), интервальная гипокситерапия, гипербарическая (или нормобарическая) оксигенация, фонофорез (электрофорез) лекарственных средств, ингаляции, трансаир и пр.;
  • психотерапия (групповая, индивидуальная);
  • иглорефлексотерапия;
  • гирудотерапия;
  • медикаментозная терапия (таблетированные и иньекционные формы);
  • обучение в тематической школе для пациентов после перенесенного ОИМ и операций на сердце и сосудах.

 

В нашем санатории было проведено исследование пациентов, пролечившихся по комплексной реабилитационной программе. Цель этого исследования: оценить эффективность реабилитационного лечения. Нами было исследовано 375 чел. в возрасте от 47 до 76 лет (средний возраст составил 61,2 г)

По нозологической патологии пациенты разделились следующим образом:

— после ОИМ — 184 человек; из них без реваскуляризации — 97человек

— после АКШ — 67 чел;

— после БАП и стентирования — 78 чел.

— после протезирования клапанного аппарата — 46 чел.

По срокам после происшедшего события:

— от 5 сут. до 3 месяцев — 236 чел;

— от 3 до 6 месяцев — 74 чел;

— от 6 до 12 месяцев — 65 чел.

Курс реабилитационного лечения составил от 14 до 21 дня

По результатам исследования мы получили следующие данные:

Оценка субъективного состояния проводилась по 10 бальной шкале: после лечения у всех пациентов уменьшилась слабость, одышка, боль в грудной клетке и значительно (в 2 раза) увеличился объем физической активности за относительно короткий срок.

Изучая данные исследований крови, выявили положительную динамику в липидном спектре — на рис. 1 приведен один из показателей коэффициент атерогенности, увеличилась оксигенация крови и гематокрит. Показатели Эхокардиографии  (рис. 2) свидетельствуют о снижении давления в легочной артерии, увеличении фракции выброса и улучшении диастолического расслабления желудочков (индекс Е/А).

Толерантность к физическим нагрузкам и уровень физической активности оценивался по велоэргометрической пробе. Мы видим, что достоверно увеличились эти показатели у всех пациентов (рис. 3). Если до лечения 57 человек ограничивались толерантностью в 50 Вт, 224 чел — 75 Вт и только 94 чел прошли ступень 100 Вт, то после лечения основная масса пациентов — 303 человека из 375 перешли на ступень 100 Вт. Двигательная активность большинства пациентов до лечения определялась дистанцией ходьбы до 1–2 км, а к концу лечения этот показатель составил в среднем 5 км (рис.4).

Таким образом, наша программа позволяет за относительно короткий срок  пребывания в нашем санатории добиться следующих положительных эффектов:

— модификация факторов риска ИБС;
— повышение физической активности;
— прекращение курения;
— снижение значений артериального давления;
— уменьшение массы тела;
— улучшение липидного профиля;
— улучшение метаболизма углеводов;
— улучшение функции эндотелия;
— замедление развития или даже регресс атеросклероза и его клинических последствий;
— улучшение сердечно-легочной деятельности;
— улучшение функции опорно-двигательного аппарата;
— улучшение психофизического состояния;
— мобилизация пациентов к сотрудничеству в процессе комплексной кардиологической реабилитации.

С.А. Воронцов, к. м. н., главный врач ФГУ «ОС «Подмосковье»

Статья опубликована в журнале «Санаторно-курортное оснащение» №3(8) 2011

 

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>