On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениеОборудование для физиотерапии и реабилитацииОстров спокойствия и расслабления (Инновационные технологии Wellsystem International GmbH)

Остров спокойствия и расслабления (Инновационные технологии Wellsystem International GmbH)


Кто из нас ни мечтал, если не каждый день, то хотя бы с той или иной долей регулярности получать сеансы общего массажа тела? А если делать это не в форме самостоятельно выполняемых «потерушек», а прибегать к помощи профессионального специалиста?! Казалось бы, об этом можно только мечтать…
Где найти такого массажиста? Как удостовериться в его высокой квалификации и безупречной репутации? Да и сколько будет стоить все это регулярное удовольствие?
Как гласит известная поговорка: «Относитесь серьезно к своим желаниям — они имеют особенность сбываться», личный массажист — уже не мечта, а реальность.
Чем можно заменить руку массажиста? Напором водной струи. Как можно дозировать массажное воздействие? Компьютеризированным программным обеспечением. Какие гарантии эффективности подобного массажа? Результаты многолетних научных исследований и клинической апробации метода. Так что же это за метод?
Речь идет об оригинальной инновационной технологии «сухого» или правильнее сказать опосредованного массажа с использованием бесконтактных гидромассажных ванн. По сути, это ванны, заполненные водой и имеющие на поверхности эластичную пленку, через которую и осуществляется массаж, то есть прямой контакт тела с водой полностью исключен. Пациент может принимать массаж не раздеваясь и получать при этом все ощущения аналогичные подводному струевому массажу. Регулировка интенсивности массажного воздействия и температуры воды позволяет подобрать для каждого пациента индивидуальный наиболее комфортный режим.
В настоящее время в мире существует несколько модификаций бесконтактных гидромассажных ванн разных производителей. Тем не менее, бесспорный лидер в изготовлении этого оборудования и разработке концептуальных идей технологии опосредованного гидромассажа — немецкая фирма Wellsystem International GmbH.
Wellsystem GmbH, основанная как филиал JK-Holding GmbH, начиная с 1994 года, выросла от традиционной немецкой компании среднего размера до интернационально ориентированного холдинга. Сегодня больше чем в 40 странах, а именно в самой Германии, США, Швейцарии, Франции, Великобритании, Польше, Италии, Нидерландах, а с недавнего времени и в России, установлено несколько тысяч бесконтактных гидромассажных ванн от Wellsystem GmbH, а товарооборот самой компании за прошлый год составил более 240 000 000 €.

Знак качества

В 2004 году продукция WellSystem International GmbH получила одну из наиболее значимых наград в сфере новых технологий на ежегодном международном конкурсе «Red Dot Design Award». 24 представителя из восьми стран мира оценивали бесконтактные гидромассажные ванны Wellsystem GmbH по следующим критериям: степень новизны, функциональные возможности, формальное качество продукции, символическое и эмоциональное содержание, эргономичность дизайна и экологическая пригодность. В результате в номинации «Проект + Качество = Долгосрочный деловой успех» компания Wellsystem International GmbH признана «лучшей из лучших», а эта формула, в полной мере отражающая ее деятельность, стала корпоративным девизом.
Wellsystem GmbH предлагает непосредственно 2 модели бесконтактных гидромассажных ванн, которые способны удовлетворить требования любого взыскательного пользователя: WellSystem Relax и WellSystem Medical. Такое деление было принято для обеспечения как потребностей медицинского рынка (физиотерапевтических клиник), так и оздоровительных учреждений (SPA-центров, фитнесс-клубов, салонов красоты), в том числе и индивидуальных пользователей (в гостиницах, в офисах и в домашних условиях).

Функциональные возможности

Каждая из моделей ванн Wellsystem GmbH занимает не более 2,3 м2 рабочей площади, имеет встроенную систему подогрева воды в диапазоне температур 25–40°С, а также аудио систему, являющуюся неотъемлемой частью любой современной многоцелевой терапевтической установки. Давление водной струи регулируется от 0,5 до 4,0 атм. Вес ванн (без воды) составляет 139 и 149 кг, а объем заливаемой воды 303 л. При этом эластическое покрытие ванн способно выдерживать нагрузку до 500 кг.
Дистанционный пульт управления с контролируемой компьютером цветной сенсорный панелью позволяет легко выбирать и изменять массажные программы для различных участков при любом положении тела (на спине, на боку, на животе). Скользящий переключатель, расположенный на боковой поверхности установки, позволяет самостоятельно регулировать интенсивность давления водяной струи и подбирать наиболее комфортные режимы.
Имеющееся программное обеспечение ванн полностью совместимо с персональным компьютером и позволяет записывать индивидуальную программу массажа на чип-карте. Сохранив один раз программу на микрочипе, ее можно вызвать в любое время.
Базовыми программами гидромассажа в ваннах Wellsystem GmbH являются:
•    общий массаж тела (автоматическая программа)
•    массаж верхней части тела (область спины)
•    массаж нижней части тела (область ягодиц и ног)
•    частичный массаж (сопла воздействую на участок 10-15 см)
•    точечный массаж (сопла фиксируются в одном положении)

Проведение процедуры

Во время процедур бесконтактного гидромассажа в ваннах любых модификаций пациент ложиться на поверхность специальной эластичной мембраны, которая под его весом погружается в воду, обеспечивая полную анатомичность и воссоздание формы тела. Таким образом, он как бы обволакивается ею и оказывается в состоянии «невесомости» – опять-таки, при этом непосредственного контакта с водой нет. Теплые струи воды через мембрану мягко массируют тело, усиливая релаксационных эффект обертываний.
Продолжительность процедуры зависит от физического состояния пациента. В среднем, оптимальное время воздействия — 15–20 минут. Пожилым людям рекомендуется начинать процедуру с 5–10 мин., а затем увеличивать время в зависимости от самочувствия. Рекомендуемая частота сеансов — 2–3 раза в неделю. После процедуры желателен отдых в течение 10 минут.
По окончанию процедуры, дезинфекция ванн заключается только в обработке контактной поверхности практически любым моющие средства (например: мыльным раствором).

Лечебные факторы
Бесконтактные гидромассажные ванны обладают всеми свойствами теплотерапии, совмещая в себе абсолютно все возможности и функции подводного струевого массажа.
В силу различия температуры воды с температурой «оболочки» или «ядра» организма при погружении в ванну происходит изменение величины и направления теплового потока, а также структуры теплообмена. В результате увеличивается интенсивность теплового потока внутрь организма, возрастает его теплоотдача. Возникающие вследствие возбуждения термочувствительных рецепторов восходящие импульсные потоки стимулируют термосенсорные структуры головного мозга и вызывают перераспределение сосудистого и мышечного тонуса. Изменяется вегетативная регуляция висцеральных функций. Происходит расширение сосудов «оболочки», гиперемия кожи и нарастание кровотока в ней с 0,2–0,5 до 4,8 л/мин–1 (при 40° С). Кроме того, тепловой фактор ванн приводит к усилению тормозных процессов в коре головного мозга.
При погружении в теплую ванну у человека замедляется частота сердечных сокращений, урежается и углубляется внешнее дыхание и усиливается степень поглощения кислорода в альвеолах. В крови повышается содержание гемоглобина и понижается количество эозинофилов, Т-лимфоцитов. Повышается свертываемость крови. Увеличивается суточный диурез и количество выводимых с мочой ионов калия.
Как известно, в воде на тело одновременно действуют сила тяжести и сила Архимеда, разность которых обуславливает уменьшение его веса на 9/10 от первоначального. У человека принимающего ванну возникает ощущение комфорта и «невесомости».
Тем не менее, малый градиент гидростатического давления (≈ 10 кПа∙м-1) недостаточен для возбуждения большинства механорецепторов кожи. В связи с чем для усиления действия механического фактора применяют периодическое движение различных слоев воды. В определенной степени дополнительное воздействие на механорецепторы оказывает и тонкое эластичное покрытие, предусмотренное в бесконтактных гидромассажных ваннах, позволяющее исключить контакт пациента с водой.
Из приемов массажа, при помощи водной струи, возможно воспроизводить приемы поглаживания, разминания и вибрации, конечно, исключая растирающее воздействие. Вследствие чего, основная направленность подобного опосредованного массажа — мышцы. Результатом процедур в ваннах для бесконтактного гидромассажа является коррекция мышечного тонуса и, как следствие, нормализация функций опорно-двигательного аппарата организма.
Существенное преимущество метода — практически полное отсутствие абсолютных противопоказаний в отличие от процедур с классическим подводным струевым массажем. Таким образом, массаж может использоваться не только при таких состояниях, как остеохондроз, радикулит, остеоартроз, ревматизм, но и при остеопорозе, нейродермите, псориазе, атопическом дерматите, вирусном гепатите, а, кроме того, ВИЧ-инфекции и других патологических состояниях, при которых ранее, как правило, массаж не применялся.
Доктор H.U. Hinrichs, главный врач Bad Oeynhausen Rehabilitation Clinic, характеризуя результаты клинической апробации бесконтактных гидромассажных ванн однозначно утверждает: «Их терапевтический эффект не оставляет никакого сомнения».
Кроме того, эффективность сочетания теплового и механического факторов в медицинских моделях ванн Wellsystem GmbH подтвердили специалисты ведущего немецкого профессионального медицинского журнала «Arzt und Wirtschaft».
Бесконтактные гидромассажные ванны могут использоваться практически во всех случаях, когда имеются показания к проведению массажа, являющегося частью комплексного физиотерапевтического лечения — релаксация и восстановление после интенсивных спортивных тренировок; проведение бальнеотерапии и поддержания общего тонуса организма.
Высокая комфортность проводимого лечения в сочетании с обширной областью воздействия приводит к снижению уровня «гормонов стресса» (адреналина, норадреналина, кортикоидных гормонов). В связи с чем в салонах красоты, SPA-центрах или в домашних условиях ванны могут использоваться для:
•    Релаксации и снятия мышечных спазмов и напряжений
•    Улучшения кровообращения
•    Снятия болевых синдромов
•    Повышения общего тонуса организма
•    Активизации метаболических процессов
•    Профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
•    Лечения бессонницы, климактерических неврозов, депрессий, стрессов
•    Коррекции нарушений обмена веществ (ожирение, целлюлит)
•    Профилактики психосоматических заболеваний
•    Улучшения настроения
Растущая в нашем обществе тенденция к признанию необходимости индивидуального вклада в собственное здоровье, полностью соответствует принципам технологии WellSystem International GmbH.
Бесконтактные гидромассажные ванны Wellsystem GmbH — это высококачественная система для медицины, красоты и здоровья в Вашем доме.
«Вытянитесь. Закройте глаза и наслаждайтесь!»
«Остров спокойствия и расслабления. Пульсирующая волна здоровья». Именно такие мысли возникают у каждого, кто хоть раз попробовал массаж в ваннах Wellsystem GmbH. А благодаря инновационным технологиям бесконтактного гидромассажа, принцип «массаж для всех и для каждого» сегодня уже — не мечта, а реальность.

Автор: М.А.Еремушкин, доцент, д.м.н., ведущий научный сотрудник научно-поликлинического отделения ЦИТО, доцент кафедры «Травматологии, ортопедии и реабилитации» РМАПО, руководитель секции «Медицинский массаж» РАСМИРБИ

Официальный дистрибьютор Wellsystem GmbH (Германия) в России — ЗАО «Медиум плюс» (www.mediumplus.ru)

Статья опубликована в №2(7) 2011 журнала «Санаторно-курортное оснащение»

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>