On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениеОборудование для физиотерапии и реабилитацииКак правильно проводить восстановительные тренировки отдыхающим

Как правильно проводить восстановительные тренировки отдыхающим

Физическую нагрузку, рекомендованную врачами для восстановления и укрепления мышечных функций, можно получить, занимаясь с небольшими свободными весами и на тренажерах.
Все современные, профессионально сконструированные тренажеры могут принести пользу, но пациентам в санаториях имеет смысл обратить внимание на  аппараты с особым видом нагрузки — нагрузки, создаваемой не традиционными свободными грузами на тросах, а воздухом, поступающим под давлением.  Здесь имеются ввиду пневматические тренажеры, оказывающие нагрузку, изменяющуюся по ходу тренировочного движения в зависимости от степени сокращения мышц в данный момент.


Такое изменение тренировочной нагрузки называется Естественной Передачей Усилия или «Natural Transmission».
При естественных движениях человеческого тела мышцы последовательно сокращаются и расслабляются, увеличивая и уменьшая свою силу в течение одного двигательного цикла.  Пневматические тренажеры построены по этому же принципу естественного функционирования организма. Когда мышцы готовы принять больший вес в той стадии движения, когда они сокращены, они его получают; когда же мышцы растянуты (в начале и конце движения) и не готовы принять больший вес, они, соответственно, получают меньший вес. Это позволяет щадить и беречь суставы и соединительные ткани, которые  участвуют в процессе перемещения веса, если мышцы не справляются. Сами мышечные волокна при этом нагружаются, как следует, — даже атлеты могут получить достойную нагрузку на пневматических тренажерах.
Тренировочная нагрузка на пневматическом оборудовании, осуществляемая не за счет сдвигания и опускания веса, что потенциально опасно для суставов и соединительных тканей, а за счет преодоления давления воздуха в тренажере, иногда является единственно допустимой для пожилых людей и для пациентов, проходящих реабилитацию после травм. Кроме этого, пневматические тренажеры предлагают несколько других важных отличий, подходящих людям, пребывающим на лечении и отдыхе:
1) Очень плавное повышение тренировочной нагрузки (маленькими «шажками» по 1 кг);
2) Невозможность травмироваться — нет грузов, кабелей и проводов в связи с чем возможность травмы сильно уменьшается;
3) Почти бесшумная работа тренажеров;
4) Возможность проведения тренировок у детей — ребенку почти невозможно случайно травмироваться, занимаясь на тренажерах. Кроме того, пневматическая нагрузка полностью подходит для детских организмов.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал предоставлен компанией HUR

Статья опубликована в №3(5) 2010 журнала «Санаторно-курортное оснащение»

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>