On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0

Еще одна янтарная комната

Нет-нет, речь не о воссозданной копии знаменитого шедевра искусства XVIII века, бесследно исчезнувшего во время Великой Отечественной войны, а об уникальной янтарной комнате санатория-профилактория «Ян».

Природный янтарь считается талисманом, приносящим здоровье и счастье, именно поэтому каждый вновь прибывший в санаторий непременно хочет пройти процедуру в чудодейственной комнате, обладающей редкими целебными свойствами.

Ее стены полностью инкрустированы мелким необработанным янтарем. Специфический запах смолы подтверждает высокую концентрацию солей янтарной кислоты в воздухе.

 

Для справки:

Современными учеными доказано, что в янтаре содержатся соли янтарной кислоты, которая является мощным биостимулятором и обладает благотворным электромагнитным полем. Она стимулирует нервную систему, укрепляет деятельность почек и кишечника, применяется как антистрессовое, противовоспалительное и антитоксическое средство. Янтарная кислота повышает умственную и физическую активность: восстанавливает силы организма после тяжелых заболеваний, помогает максимально сконцентрироваться, снимает головную боль при нарушении мозгового кровообращения, замедляет старение организма на клеточном уровне. Янтарь имеет свойство вырабатывать большое количество отрицательно заряженных ионов, которые, проходя через верхние дыхательные пути, разносятся по всему организму и способствуют активному синтезу АТФ.

 

В комплексной терапии с помощью сеансов в янтарной комнате в санатории «Ян» лечат заболевания сердечнососудистой, дыхательной и нервной  систем, щитовидной железы, а также сахарный диабет (янтарная кислота уменьшает  содержание в крови холестерина, жирных кислот, кетоновых тел и снижает потребность в инсулине), различные виды аллергии и т.д.

 

В среднем отдыхающим рекомендуется пройти 5–12 процедур по 20–30 минут. Во время процедуры рекомендуется ходить босиком по рассыпанному янтарю, лежать на матрасах, заполненными этими целебными камушками, а также воздействовать на рефлексогенные зоны и области проекции пораженных органов специальными пластинами из янтаря.

 

Материал предоставлен и.о. главного врача

санатория-профилактория «ЯН»

Муллакаевой Р.Г.

Статья опубликована в журнале «Санаторно-курортное оснащение» №3(8) 2011

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>