On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0

Галокамера — путь к здоровью

 


Уникальный микроклимат, созданный самой природой в соляных пещерах, издавна привлекает желающих укрепить и поддержать здоровье. Теперь, чтобы посетить соляные пещеры, не нужно  уезжать из городов, экология которых оставляет желать лучшего.

Разработанная ООО «СЗЦ «СОМ» пещера искусственная аэросолевая  или галокамера способна создать у Вас этот уникальный целебный микроклимат.

Современная галокамера обычно состоит из двух смежных помещений: лечебного (галокамеры) с разнообразным галодизайном, имитирующим природную соляную пещеру, и операторской, где размещается оборудование.

В галокамере формируется лечебная среда, насыщенная высокодисперсным сухим аэрозолем хлорида натрия с преобладающей (до 90%) респирабельной фракцией частиц (до 5 мкм). Лечебная среда создается Аэросольгенератором СОМ-02 за счет распыления специального препарата «Аэрогалит» («Аэросоль»), позволяющего быстро воссоздавать атмосферу соляных пещер. На стены галокамеры наносится специальное соляное покрытие в виде соляной плитки (блоков, кирпичей), солевого напыления и др. Солевое покрытие является буферной емкостью по отношению к атмосферной влаге, способствует поддержанию асептических условий среды, защищает от высокой аллергической нагрузки.

Помимо лечебной среды, важно также и психосуггестивное воздействие на находящихся в галокамере пациентов при помощи музыкотерапии (релаксационная музыка и звуки природы) и цветотерапии.

Вообще, атмосфера в рукотворной соляной пещере располагает к отдыху и расслаблению. Соляные сталактиты и сталагмиты, причудливые узоры, мягко подсвеченные скрытыми лампами, необычный рельеф стен, покрытых слоем соли,  релаксационная музыка и несколько человек, расположившихся в удобных креслах — так выглядит со стороны обычный сеанс галотерапии. Даже кратковременное пребывание в галокамере оказывает выраженное оздоравливающее действие у людей любого возраста.

Галотерапия используется у взрослых и детей, прежде всего, с целью профилактики вирусных инфекций и простудных заболеваний, лечения патологии  дыхательных путей, уменьшения аллергизации организма и укрепления иммунитета, нормализации обменных процессов, профилактики кожных заболеваний, очищения и омоложения кожи и в косметических целях (антицеллюлитный эффект, выведение шлаков), снятия хронической усталости, релаксации и отдыха. Этот вид терапии отличает высокая лечебная эффективность, физиологичность, антиаллергическое действие, стимуляция резистентности организма, безопасность, комфортность.

Каждая галокамера индивидуальна и оформляется исключительно с учетом эстетических предпочтений и финансовых возможностей заказчика.

Покупка галокамеры является очень рентабельным бизнесом. Соляная пещера «под ключ» от СЗЦ «СОМ» стоит 300–350 тыс. руб. Сеанс галотерапии в среднем обходится клиенту в 200–300 рублей. При этом в соляной пещере могут находиться одновременно 4–8 человек. Техническое обслуживание соляной пещеры можно проводить самостоятельно, дополнительных денег оно не потребует. Срок службы галокамеры составляет 7–10 лет.

СЗЦ «СОМ» осуществляет не только поставку собственного оборудования для галотерапии, но и его монтаж, наладку и проведение работ по нанесению соляного покрытия и обучение персонала. Центр также выполняет модернизацию устаревших галокамер (с заменой генератора и обновлением соляного покрытия).

СЗЦ «СОМ» имеет все необходимые сертификаты соответствия и документы о качестве продукции в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

Описанное в статье оборудование можно приобрести в компании «Вита Техника»
Тел. (34377)7-40-97, 7-29-80
e-mail: info@vt66.ru
www.vt66.ru

А также у производителя:

СЗЦ «Стандартизация. Образование. Медицина»

197198, Санкт-Петербург, ул. Блохина, д.12

Тел./факс: (812) 233-63-09, 405-89-85

E-mail: stobmed@mail.ru

www.som-spb.ru

Статья опубликована в №3(5) 2010 журнала «Санаторно-курортное оснащение»

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>