On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениеОборудование для физиотерапии и реабилитацииВсе новое — хорошо забытое старое!

Все новое — хорошо забытое старое!


Далеко не каждый россиянин знает об удивительных тренажерах, которые уже более века стоят в одном из санаториев г. Ессентуки и приносят отдыхающим не только новые впечатления — ведь ты как будто только что посетил музей изобретений 19 века — но и ощутимую пользу их здоровью.

Всего в отделении механотерапии на Ессентукском курорте ЛПУ «Санаторий «Надежда» имеется 64 аппарата, сконструированные в 1897 году  Густавом Цандером, талантливым выпускником медицинского факультета Упсальского университета. Он разработал первые специальные аппараты, которые позволяли точно дозировать упражнения для определенных групп мышц в 1857 году. Каждый из тренажеров был предназначен для выполнения строго определенных движений. Аппараты для активных движений были сконструированы по принципу 2-х плечевого рычага: одно плечо служило точкой приложения сил, на другом находился груз, смещение которого регулировало сопротивление. Аппараты для пассивных движений приводились в действия электротоком и заставляли больного производить определенные движения без усилий с его стороны. Некоторые из них были предназначены для массажа (вибрационного, трением, поколачиванием), другие — для вытяжения позвоночника у детей со сколиозами.

Механические аппараты Цандера быстро получили широкое распространение по всему миру. Цандеровская механотерапия была основным методом реабилитации в ортопедическом центре немецкого курорта Ахен, «Инвалидном доме им. Александра II» в Санкт-Петербурге, Московском механо-гимнастическом институте на Петровке. Механотерапию в основном назначали для восстановления функций суставов и мышц после травматических повреждений и ревматизме, а также при заболеваниях сердца и сосудов.

В России в начале XX века были открыты Цандеровские институты в Петербурге, Москве, Киеве, Одессе, Евпатории, Харькове, Риге. А в 1902 году первых больных принял Цандеровский институт механотерапии в Ессентуках, на территории которого сейчас и располагается ЛПУ Санаторий «Надежда». Зам. директора по медицинской части Евгения Александровна Дударенко сегодня проведет экскурсию по отделению механотерапии и расскажет о чудодейственных аппаратах, доживших до наших дней.

— Расскажите подробнее, какие аппараты есть в отделении механотерапии? Какие виды тренировок можно осуществлять на аппаратах Цандера?

 

— Е. А.: Все аппараты, присутствующие в нашем отделении механотерапии, можно условно разделить на 3 группы: устройства для активной нагрузки, которые приводятся в действие усилиями мышц туловища и конечностей пациента; аппараты пассивной нагрузки, которые заставляют двигаться руки, ноги и туловище при помощи механической силы электромоторов и ортопедические аппараты. На активных аппаратах можно разрабатывать самые «ленивые» и труднодоступные тазобедренные суставы, поясничный, крестцовый и грудной отделы позвоночника, а также руки и плечи.

— Выполняют ли аппараты все те функции, что и современные тренажеры? Насколько они эффективны?

Е. А.: Цандер разработал поистине уникальные приспособления, которые до сих пор помогают выздоравливать больным, а здоровым — укреплять мышцы, улучшать фигуру, избавляться от многих «лишних» килограммов и возвращать себе ощущение юношеской бодрости и легкости.

Аппараты пассивной нагрузки и вибрационные механические тренажеры позволяют хорошо разрабатывать суставы и мышцы рук от кончиков пальцев до плеч, укреплять мышцы позвоночника, грудной клетки, глубоко массировать мышцы бедер, спины, шеи и брюшного пресса, органы брюшной полости и малого таза, глубоко прорабатывать мелкие суставы стопы, голеностопные суставы, икроножные мышцы.

Вибрационный массаж кистей рук и стопы ног восстанавливает нормальное кровообращение конечностей, уменьшает воспаление подагрических «шишек». Ортопедические аппараты предназначены для вытяжения и разработки всех отделов позвоночника при сколиозе и заболеваниях позвоночного столба.

Таким образом, аппаратная гимнастика и вибрационный массаж оказывают собственное  мощное лечебное воздействие на больные органы и одновременно усиливают лечебное воздействие  грязевых процедур и минеральных ванн.

— Отдыхающие приходят позаниматься на аппаратах больше из интереса, или проходят серьезный курс терапии, которую прописывает врач санатория?

Е. А.: Как и все процедуры, механотерапия имеет показания и противопоказания к применению, поэтому занятия на аппаратах назначаются только лечащим врачом и проводятся под присмотром специально обученной медицинской сестры.

— Как удается поддерживать аппараты в таком отличном состоянии?

Е. А.: За их состоянием постоянно следит техническая  служба санатория. Детали  для ремонта аппаратов заказываются  индивидуально.

— Люди каких физических возможностей могут заниматься на аппаратах?

Е. А.: Заниматься на тренажерах могут все: взрослые и дети — для того, чтобы укрепить здоровье; ослабленные пациенты после длительных заболеваний, травм опорно-двигательного  аппарата и позвоночника, перенесенного инсульта и черепно-мозговых травм, с парезами и параличами. Степень нагрузки регулируется в зависимости от состояния пациента.

 

Интересные факты:

Уникальные тренажеры Цандера дважды были спасены от вражеских посягательств во времена первой и второй мировых войн. Во времена Второй мировой войны у группы немецкой армии на Северном Кавказе был приказ вывезти уникальные аппараты в Германию. Когда немецкие войска вошли в Ессентуки механик Е.М. Жерноклеев успел их  разобрать и сбросал все детали в кучу, присыпав ее мусором. После освобождения Ессентуков механик привел все машины в образцовый порядок.

Мария Денисова

Статья опубликована в №3(5) 2010 журнала «Санаторно-курортное оснащение»

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>