On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениеФитнес в санатории

Фитнес в санатории

Согласно статистике, в России за последние три года рынок фитнес-услуг уверенно растет на 10-12%. В основном увеличение идет за счет приобщения к спорту представителей так называемого среднего класса.

Сегодня люди не просто меняют свой стиль жизни, они стремятся за счет физической активности улучшить и изменить себя внутренне, повысить качество жизни. Причем обращаются не только к традиционным видам фитнеса, а ищут новые перспективные и комфортные направления вроде гимнастики по методу Пилатеса, оздоровительной ходьбы, танцевально-двигательных практик.

Все эти направления активно используются ведущими европейскими и американскими реабилитационными и wellness-центрами как наиболее эффективные, безопасные и комфортные, а также представлены во всех современных фитнес-клубах. Они почти не имеют противопоказаний, ограничений по возрасту, универсальны, не требуют серьезных материальных затрат и могут быть легко интегрированы в любую оздоровительную программу.

 

Оздоровительная ходьба: Существует несколько видов оздоровительной ходьбы, начиная от обычной ходьбы по пересеченной местности и заканчивая ходьбой с палками. У каждого вида масса преимуществ и возможностей. Как ни странно, мало кто догадывается, что большинство из нас ходит мало и неправильно: отсюда искривления позвоночника, позвоночные грыжи, проблемы с суставами, нарушения обмена веществ, головные боли, плохой сон. Оздоровительная ходьба эффективно борется с этими проблемами, поднимает настроение, улучшает психологическое состояние и заряжает энергией. Она может практиковаться в любое время года и послужит прекрасным дополнением к основным программам лечебной физкультуры. Отличные результаты дает сочетание оздоровительной ходьбы и пилатеса, особой гимнастической системы, разработанной Джозефом Пилатесом в начале 19 века.

 

Пилатес состоит из целого набора специальных упражнений, направленных на решение тех или иных задач. У каждого упражнения есть более легкая и усложненная версии. Занятия пилатесом можно проводить на коврике, на специальном тренажере-реформере (его более упрощенный аналог придумал Джозеф Пилатес), или с помощью малого оборудования (роллера, мяча, амортизаторов и проч.). Тренажер и малое оборудование облегчают и одновременно усиливают эффект от выполнения упражнений.

Терапевтический эффект от пилатеса можно ощутить уже на 4-5 занятии, а регулярные тренировки способствуют укреплению организма, коррекции фигуры, снятию напряжения, оздоровлению, профилактике различных заболеваний суставов и позвоночника. Не случайно, долгое время пилатес использовался танцорами и спортсменами для тренировок и восстановления после травм. Нагрузки в пилатесе легко дозируются, занятия проходят в зоне комфорта, где недопустимы излишнее напряжение при выполнении упражнения и боль. Заниматься пилатесом может каждый — здесь почти нет ограничений по возрасту и здоровью. Для занятий подойдет обычный гимнастический зал.

 

Танцевально-двигательные практики — пока еще новое направление для России. В их основе лежит танцевально-двигательная терапия — уникальный метод психотерапии, где основополагающим принципом является понимание того, что душа и тело неразрывны. Все скрытые тревоги, переживания, стрессы, обиды никуда не уходят, а проявляются в наших движениях и телесных ощущениях. Танец снимает мышечные блоки и зажимы и открывает в человеке новое понимание собственного «Я». В США и Европе танцевально-двигательные практики имеют широкий спектр применения: начиная от центров развития для детей и школ для будущих мам и заканчивая больницами и оздоровительно-курортными центрами. Танцевально-двигательные практики могут быть реализованы в комплексе с оздоровительными программами или отдельно как вид анимационной программы для отдыхающих. Сочетание танцевально-двигательных практик с арт-терапией и комфортными видами фитнеса оказывает отличное оздоровительное и психотерапевтическое воздействие, дает навыки самоконтроля и быстрой психологической самопомощи в стрессовых ситуациях, развивает творческие способности.

Источник: материал предоставлен «Московской школой пилатеса»

 
Материал был опубликован в журнале «Санаторно-курортное оснащение» №3(13) 2012 г.

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>