On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениеПрофилактика инфарктов и инсультов

Профилактика инфарктов и инсультов

Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются наиболее распространенными и занимают первое место в структуре смертности и инвалидизации населения.

Смертность от сосудистых заболеваний  в России составляет 57%, причем, почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. В 90 % случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца или инсульт.

Переломить ситуацию призвана федеральная программа по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, которая реализуется с 2008 года. В настоящее время в реализации программы участвуют 38 регионов России с населением 69,3 миллиона человек. В этих регионах созданы и действуют 39 региональных сосудистых центров и 107 первичных сосудистых отделений (они оснащены по современным порядкам оказания медицинской помощи, специалисты прошли переподготовку, а помощь оказывается по современным стандартам).

В тех регионах, которые участвуют в программе с 2008 года, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 5,9%, с 2009-го — на 3,7%.

За 7 месяцев 2011 года в целом по России показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. За первое полугодие 2011 года в регионах, участвующих в реализации сердечно-сосудистой программы, летальность больных с острым коронарным синдромом снизилась на 13,9%, с острым инфарктом миокарда на 9,4%, с цереброваскулярными болезнями на 10,8%.

В целом за три года (2008-2010 г.г.) на реализацию программы из федерального бюджета выделено 9,9 млрд. рублей, и более 15 млрд. рублей запланировано на 2011–2013 годы.

К 2013 году программа по совершенствованию медпомощи сосудистым больным должна охватить всю территорию страны. В каждом регионе будут открыты один-два региональных сосудистых центра и 3-6 первичных отделений, в зависимости от количества проживающего населения и с учетом уже действующих в этой территории медицинских учреждений.

«Одно из важнейших направлений демографической политики – увеличение продолжительности жизни россиян. Мы рассчитываем, что реализация сердечно-сосудистой программы позволит на 15% снизить смертность и на 20 % – заболеваемость россиян. Это даст существенный вклад в увеличение продолжительности жизни», — рассказала Татьяна Голикова.
К возникновению сердечно-сосудистых  заболеваний зачастую приводят факторы риска, которые лежат в образе жизни самого человека (курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, малоподвижный образ жизни).

«Большинство смертей от сердечнососудистых заболеваний происходит, как ни странно, среди людей не с высоким, а с так называемым промежуточным риском. Риск является комплексной характеристикой, и вероятность развития, например, инфаркта миокарда, инсульта и сердечной смерти определяется комбинацией факторов, основными из которых являются артериальная гипертония, курение, повышенный уровень холестерина в крови и ожирение», — отметил главный специалист Минздравсоцразвития по профилактической медицине Сергей Бойцов.

По его словам, опыт целого ряда стран показал, что именно профилактические меры, принимаемые в масштабах всего населения, обеспечивают более 50% успеха.

«С прошлого года мы начали переход к взаимодействию «врач – здоровый человек», открыв особые учреждения здравоохранения – Центры здоровья. Мы открыли 502 центра здоровья для взрослых и 211 Центров здоровья для детей и подростков. Их задача – профилактическая и разъяснительная работа, проверка здоровых людей на факторы риска и разработка индивидуальных рекомендаций по ведению здорового образа жизни. Эта услуга для россиян – бесплатна», — подчеркнула Татьяна Голикова.
В центрах здоровья за первое полугодие 2011 года прошли обследование почти 2 миллиона человек. «Это в два с лишним раза больше, чем в прошлом году», — сообщила Министр.

Справочно: В центрах любой желающий может пройти комплексное обследование – измерить рост и вес, узнать все о функциональных и адаптивных резервах своего организма, сделать экспресс-оценку состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, измерить давление и определить уровень холестерина и глюкозы в крови, получить рекомендации специалиста по ведению здорового образа жизни.

«Центры здоровья — это инфраструктура и опора для наших действий по формированию здорового образа жизни и борьбе с вредными привычками, а в конечном итоге – по снижению заболеваемости и смертности россиян от сердечно-сосудистых болезней», — добавила глава Минздравсоцразвития России.

 

Практические советы

Портал Takzdorovo.ru, официальный ресурс программы «Здоровая Россия», созданный Минздравсоцразвития России, ко Всемирному дню сердца собрал полезные советы, как уберечься от инфарктов и инсультов.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – самое распространенное заболевание и основная причина смерти людей во всем мире. Эта болезнь не лечится, но ее можно постараться избежать, если вовремя заняться профилактическими мерами.

Будьте внимательны и придирчивы к своему ежедневному рациону. Чаще всего ишемическая болезнь сердца вызывается атеросклерозом – закупоркой артерий холестериновыми бляшками. ИБС может протекать хронически – в виде стенокардии. И остро – в виде инфаркта миокарда .

Чаще всего инфаркт развивается у тех, кто неправильно питается, мало двигается и не может справиться со стрессами. Кроме того, факторами риска являются курение (в том числе и пассивное) и употребление алкоголя. Отказ от пагубных привычек в пользу здоровых снижает риск развития заболевания и повышает качество жизни.

Помните, вредные привычки – это удар прямо в сердце. Мы насчитали как минимум 7 привычек, разбивающих сердце, только одна из которых – злоупотребление алкоголем.

Болезнь сердца, вызванная алкоголем, становится причиной почти 30% внезапных смертей у людей активного возраста. Пристрастие к спиртному может лишить жизни уже в 40–45 лет. Самый «богатый» на инсульты среди пьющих людей возраст – 40 лет. Однако сердце человека страдает не только от алкоголя.

Врачи считают, что ожирение провоцирует 80% заболеваний сердечно-сосудистой системы. Особенно опасны висцеральное (внутреннее) ожирение и ожирение в области живота (абдоминальное).

Запомните: для женщин максимально допустимый обхват талии – 94 сантиметра, а для мужчин – 102 сантиметра. Эти нормативы реальны и выполнимы.

Таким образом, лучшая профилактика ССЗ – это отсутствие вредных привычек и ежедневная физическая активность. Человек в среднем должен проходит 10 тысяч шагов в день – в общей сложности в течение 30–40 минут.

Необходимо также придерживаться питания, богатого фруктами и овощами, и избегать пищи с большим количеством жиров, сахара и соли, а также поддерживать нормальный вес тела.

Подобные практические рекомендации, изложенные в увлекательной и доступной форме, можно найти на портале Takzdorovo.ru. Например, вы можете узнать об истоках сердечных проблем, самых распространенных мифах ССЗ и профилактике заболеваний сердца.

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/zabolevaniya/ishemicheskaya-bolezn-serdtsa/

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/serdce-i-sosudy/ateroskleroz/

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/zabolevaniya/infarkt/

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/dushevnyj-komfort/stress-i-serdtse/

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/serdce-i-sosudy/kak-vrednye-privychki-vlijajut-na-serdtse/

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/7-privychek-razbivaushhih-serdtse/

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/zabolevaniya/insult/

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/obraz-zhizni/kak-lishnie-kilogrammy-vliyaut-na-serdtse-i-sosudy/

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/zabolevaniya/dieta-10-pri-zabolevaniyah-serdechno-sosudistoj-sistemy/

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/serdce-i-sosudy/produkty-dlya-serdtsa/

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/serdce-i-sosudy/istoki-serdechnyh-problem/

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/serdce-i-sosudy/mify-o-serdechno-sosudistyh-zabolevaniyah/

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/zabolevaniya/profilaktika-boleznej-serdtsa/

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>