On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениеОпыт применения геля «ГИАЛГЕЛЬ» в терапии остеоартроза

Опыт применения геля «ГИАЛГЕЛЬ» в терапии остеоартроза

«Гиалгель» создан на основе Гиалуроната натрия (ГН) и металлоорганической лекарственной субстанции Аквакомплекс глицеросольвата титана (Тизоль) и предназначен для лечения различных заболеваний суставов и позвоночника.

Наиболее часто его применяют для лечения ОА крупных синовиальных суставов от I до III стадии. Положительная динамика — более чем в 75% случаев. Гиалгель применяется как монотерапия или включается в комплексную схему лечения, например, с такими препаратами, как Карипаин, Алфлутоп, Цель-Т и т.д. Он позволяет в ряде случаев заменить внутрисуставные инъекции дорогостоящих и часто не очень эффективных протезов синовиальной жидкости или продлить временной интервал между курсами применений инъекций. Тизоль как металлокомплексное соединение препарата Гиагель обладает противовоспалительным действием, а наличие связанных молекул глицерина и атома титана обеспечивает протекторное, противоотечное и местное анальгезирующее действие, он положительно влияет на состав синовиальной жидкости.

 

Основным свойством Тизоля является его проводимость через кожу, слизистые и даже костную ткань на глубину до 7 см. Тизоль доставляет в патологический очаг лекарственное вещество, не разрушает его и полностью его высвобождает. Он образует с другими активными веществами в составе Гиалгеля устойчивые комплексы, сохраняя все их лечебные свойства.

Состав Гиалгеля разработан с учетом комплексного подхода к терапии ОА. Помимо Тизоля в его состав входят: фармацевтический Гиалуронат натрия (ГН), Хондроитина сульфат и Босвелии экстракт. Противовоспалительное действие Гиалгеля связано со свойствами босвелиевых кислот блокировать синтез лейкотриенов. Так как транскутанная проводимость Тизоля превышает 4 см, то около 70% активных веществ попадает в полость любого синовиального сустава и они насыщают активными веществами все ткани сустава и синовиальную жидкость. При нанесении на поверхность поврежденного сустава Гиалгель в течение часа проникает через подкожные ткани и начинает дозировано освобождать активные вещества. Высвобождающийся в суставной полости ГН нормализует синовиальную жидкость, возвращая ей смазывающую и ударопоглощающую функции. Также ГН положительно воздействует на хрящевые ткани. Введенные в смежные ткани и в сам сустав α- и β- босвелиевые кислоты оказывают выраженное противовоспалительное и седативное действие, а Хондроитина сульфат начинает выполнять свои хондропротекторные и регенерационные функции в хрящевых тканях. Тизоль при этом оказывает противовоспалительное, противоотечное и анальгезирующее действие.

Дозировано освобождающиеся активные вещества практически не имеют собственной транскутанной проводимости и длительно остаются в патологическом очаге, оказывая длительный терапевтический эффект. Всего через 2 часа после наружного нанесения Гиалгеля на поврежденный сустав начинается комплексный процесс, направленный на устранение не только проявлений остеоартроза, но и его причин — воспалительных процессов, ухудшения кровоснабжения тканей, деградации хрящевой ткани, потери нормальных свойств синовиальной жидкости. Гелевое состояние Гиалгеля исключает накапливание жидкости в тканях и, в отличие от липидов жирных мазей, предохраняет ткани от высыхания, отека, усиливает их оксигенацию. Гиалгель широко применяется в лечебной практике при лечении ОА и других патологий суставов в т.ч. и не синовиальных, также его с успехом используют и при осложненном остеохондрозе позвоночника и спондилоартозе.

 

Перед применением Гиалгеля необходимо устранить у пациента инфекции и острые воспалительные процессы даже если они прямо не связаны с ОА. Применяется в основном методом аппликаций на кожный покров в области повреждений. Одно из свойств — малый количественный расход на единицу поверхности тела и высокое содержание ГН (80 мг в одной тубе). Оптимальным считается расход — 0,7 грамма на 100 кв.см кожи. Толщина слоя при нанесении составляет величину порядка 0,1 мм. Для равномерного нанесения перед применением необходимо очистить и увлажнить 10% водноспиртовым раствором. Наносится равномерно на всю поверхность сустава со всех сторон.

Каждая туба содержит 4 г препарата, которого достаточно для обработки двух коленных суставов при ОА I или II стадии. Применение тубы Гиалгеля на один сустав рекомендовано при тяжелой дегенерации суставов и коксартрозе. При нанесении на кожу усиленного втирания не требуется. В зависимости от стадии ОА и особенностей пациента аппликации Гиалгеля проводятся от 2 раз в день до 1 раза в три дня. Гиалгель должен оставаться на коже не менее 8 ч. Минимальное число аппликаций на один курс на каждый сустав — 4, рекомендуемое — от 8 до12. Число курсов — от 1 до 3 в год. Интервал между курсами от 15 до 45 дней.

У пациентов наблюдается противоспалительный эффект, а затем хондропротекторное действие. При коксартрозе для повышения эффективности терапии также применима методика электродренинга в области сустава: 2 г Гиалгеля на 1 процедуру, 10–12 процедур на каждый сустав, ежедневно, время экспозиции 15 мин.

Импульсные сложномодулированные токи назначаются в параметрах частот 0,5–10000 Гц, модулированных по амплитудной модуляции в пределах 50–60 Гц и импульсной генерации 1–2 с. При значительных поражениях суставов возможно применение методом фонофореза с нанесением поверх слоя Гиалгеля контактного слоя глицерина: 2 г Гиалгеля на сустав равномерно со всех сторон, 8–10 процедур, 10 мин., ежедневно, мощность 0,4–0,6 Вт/кв.см, частота 880 кГц.

Имеющиеся на сегодняшний день объективные данные позволяют говорить об эффективности терапии Гиалгелем неосложненных форм ОА — не менее 73%. Эти данные получены стандартными методами (ВАШ, WOMAC, Мак-Гилловский опросник) на выборке из 127 пациентов с верифицированным ОА I–II стадии.

 

Автор: Е.В. Приходько, доцент, Москва

 

Задать вопросы и получить информацию о Гиалгеле Вы можете по телефонам производителя: (495)543-64-30, (499)502-85-48 ГК «МедВэйв», Москва,

e-mail: gialgel@rambler.ru

www.gialgel.ru

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>