On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениеОборудование «ОРМЕД» — новые технологии оздоровления позвоночника

Оборудование «ОРМЕД» — новые технологии оздоровления позвоночника

НВП «Орбита» существует с 1997 года. За эти годы компанией произведено более 7000 аппаратов «ОРМЕД», предназначенных для реабилитации и восстановительного лечения позвоночника. Тракционно-массажное механотерапевтическое оборудование серии «ОРМЕД» установлено во многих ведущих лечебно-профилактических учреждениях России и стран СНГ. Как сегодня идут дела в компании «Орбита», расскажет директор Марсель Наильевич Гиниятуллин.

 

Марсель Наильевич, расскажите о динамике развития Вашей компании, что нового появилось у Вас за последние годы?

Компания «Орбита» существует уже достаточно давно, и на сегодняшний день мы можем говорить о развитии, рационализации и совершенствовании нашей работы. По сравнению с 2011 годом, количество аппаратов, производимых на нашем предприятии, увеличилось на 20%. Каждый аппарат усовершенствован, вырос штат компании. Мы разработали новую систему скидок для постоянных покупателей, нашли новых партнеров, укрепили существующие связи. Компания разработала программу комплексной поставки оборудования с предусмотренным графиком рассрочки платежа.

 

О какой программе комплексной поставки Вы говорите? Расскажите подробнее.

Тракционные процедуры требуют особого контроля со стороны медицинского персонала. Мы рекомендуем крупным учреждениям приобретать не один аппарат для вытяжения, а комплекс аппаратов для оборудования кабинетов восстановительного лечения позвоночника.

В начальной стадии лечения для расслабления позвоночника и подготовки к тракции пациенту рекомендуется 3-4 дня принимать процедуры роликового массажа на механотерапевтическом аппарате «ОРМЕД-релакс» или «ОРМЕД-профилактик». С помощью этих аппаратов достигается локальное микровытяжение за счет движения роликов-массажеров. Дозируемая вибрационная механотерапия одновременно с тепловым воздействием расслабляет глубокие паравертебральные околопозвонковые мышцы, активируется венозный отток, восстанавливаются нервные клетки, улучшается метаболизм в сегментах позвоночника.

В дальнейшем в зависимости от показаний можно назначить процедуры вытяжения позвоночника за счет собственного веса тела пациента на аппарате «ОРМЕД-профилактик». При этом сила вытяжения дозируется за счет изменения наклона кушетки аппарата, дополнительное продольное растяжение между позвонками происходит за счет роликов-массажеров, обкатываемых по спине вдоль оси позвоночного столба пациента, подогрев и вибрация обеспечивают дополнительную релаксацию позвоночника. Такой вид вытяжения считается наиболее щадящим, естественным и физиологичным, что сводит возможности осложнения процедуры до минимума.

После этих процедур пациенту можно назначить сухое вытяжение на декомпрессионном механотерапевтическом аппарате «ОРМЕД-профессионал» или подводное вытяжение на комплексе «Акватракцион». Перед проведением процедур вытяжения на аппарате «ОРМЕД-профессионал» для более полного расслабления глубоких околопозвонковых мыщц некоторым пациентам рекомендуется пройти процедуру бесконтактного водного массажа на ванне «Акварелакс». Бесконтактный гидромассаж заставит работать все уснувшие клетки кожи, стимулирует кровообращение, что усилит лечебный эффект последующей процедуры вытяжения. Пациент должен находиться в состоянии покоя после процедур вытяжения.

Лечебные учреждения, устанавливая комплекс аппаратов «ОРМЕД», смогут выполнить лечение заболеваний позвоночника максимально эффективно, с индивидуальным подходом к каждому пациенту. Хочу отметить, что коммерческий кабинет лечения позвоночника, оборудованный комплексом аппаратов «ОРМЕД», полностью окупается в течение года.

 

Планы на будущее

В ближайших планах компании «Орбита» модернизация всей линейки. Модернизацию уже прошел «ОРМЕД-кинезо» — усовершенствован внешний вид аппарата, он стал более эргономичным, улучшились функциональные характеристики.

Готовится к выпуску усовершенствованный «ОРМЕД-профессионал» —обновления коснулись панели управления и удобства применения аппарата, изменились крепления ремней. Качество аппаратов осталось на прежнем высоком уровне, они сертифицированы международным стандартом ISO 9001:2008 и европейским сертификатом СЕ. Частично прошел первую стадию модернизации «Акватракцион». Был улучшен его внешний вид, добавлена дополнительная система безопасности. В дальнейшем, в 3-ем квартале 2012 года, планируется модернизация панелей управления и настройки аппарата.

«Акварелакс» — бесконтактная гидромассажная ванна в ближайшем будущем будет полностью изменена. Будут увеличены возможности настройки аппарата, появятся совершенно новые схемы гидромассажа. «Акварелакс» приобретет современный дизайн, чтобы не только давать лечебный эффект и доставлять удовольствие пациентам, но и украшать любое помещение.

 

Я наслышана, что наиболее известным аппаратом, производимым Вашей компанией, является аппарат «ОРМЕД-профессионал». В чем его превосходство перед аналогичными импортными аппаратами?

Декомпрессионный механотерапевтический аппарат «ОРМЕД-профессионал» производится нами с создания компании «Орбита» (с 1997 года). Основной целью проектирования «ОРМЕД-профессионал» было то, что аппарат выполняет процедуры вытяжения электронно, строго дозированно, ход процедур четко контролируется программными устройствами, которые дублируются датчиками контроля.

Это является основным отличием от аппаратов, которые выполняют вытяжение механически, с помощью гирь. Электронное аппаратное вытяжение позволяет аварийно остановить процедуру, если заданные параметры будут не комфортны для пациента.

Также аппараты с механическим вытяжением не могут выполнить тракцию в переменном режиме, где время нарастания и снижения нагрузки регулируется по заданной программе. Электронное аппаратное вытяжение на «ОРМЕД-профессионал» позволяет не только видеть ход процедуры на экране пульта управления, но и регулировать его в процессе.

Немаловажным считаю наличие одновременного вибромассажа позвоночника при лечебном вытяжении. На «ОРМЕД-профессионал» механизм вибрации установлен на роликовом массажере, что позволяет воздействовать непосредственно на позвоночник. Уровень вибрации дозируется с помощью пульта управления.

В отличие от аналогов этот аппарат позволяет проводить асимметричное дифференцированное векторное вытяжение в различных плоскостях, что важно при лечении заболеваний с односторонней симптоматикой. Пульт управления на «ОРМЕД-профессионал» находится на отдельном штативе и регулируется по высоте, что очень удобно для врача.

 

Я слышала, что не так давно Вы начали выпускать комплекс подводного вытяжения, который вызвал большую заинтересованность в медицинских кругах?

Компания «Орбита» выпускает автоматизированный комплекс для подводного вытяжения и гидромассажа со встроенным подъемником пациента «Акватракцион» с 2011 года. На сегодняшний день комплексом оснащены десятки учреждений по всей России. При разработке «Акватракциона» мы учли все пожелания врачей вертеброневрологов, постарались, чтобы ванна комплекса была удобна для врача, но при этом безопасна и комфортна для пациента. Комплекс, который мы создали, сегодня не имеет аналогов по своим функциональным свойствам, так как ни одна ванна подводного вытяжения не включает в себя тракцию шейного отдела позвоночника, адаптированный встроенный подъемник, паравертебральный гидромассаж и электронное вытяжение.

«Акватракцион» позволяет выбрать дозированное постоянное или переменное вытяжение, процедура вытяжения отображается на ЖК-мониторе пульта управления в реальном времени, заданные параметры можно менять даже во время проведения процедуры.

Важным преимуществом является геометрическая конструкция ванны. Наклонное дно позволяет экономить пространство и воду (до 30% от объема). «Акватракцион» — это не просто ванна, это комплекс, включающий в себя все необходимые принадлежности для проведения подводного вытяжения: встроенный подъемник пациента, ремни в 2-х размерах, ступени для ванны, каталка и т.д. При необходимости мы можем оснастить комплекс лампами для хромотерапии и подводным душем-массажем.

 

Ваш аппарат «ОРМЕД-релакс» является аналогом южно-корейских массажных кроватей? В чем их отличие?

«ОРМЕД-релакс» также часто называют массажной кроватью, но это не совсем так. «ОРМЕД-релакс» — это профессиональная механотерапевтическая установка, действие которой направлено непосредственно на лечение заболеваний позвоночника. «ОРМЕД-релакс» оснащен роликами с вибромассажем и обогревом — сила воздействия и величина этих параметров дозирована. На аналогичных массажных кроватях высота роликов не регулируется, и часто бывает так, что ролики установлены слишком высоко и пациенты с болевым синдромом или пожилые люди просто не могут принимать массаж. На «ОРМЕД-релакс» же существует возможность поставить ролики на минимальную высоту, и постепенно увеличивать силу воздействия. Одновременный вибромассаж и подогрев позволяют дополнительно расслабить околопозвонковые мышцы, а ролики движутся паравертебрально, плавно физиологично огибая позвоночник. Аппарат «ОРМЕД-релакс», по желанию, комплектуется «свинг-машиной» — вертебральным тренажером, который многократно усиливает лечебный эффект. Применение аппарата «ОРМЕД-релакс» рекомендовано не только взрослым, но и детям. Министерством Здравоохранения и социального развития России утверждено пособие по применению «ОРМЕД-релакс» для профилактики и восстановительного лечения детей с нарушениями осанки и сколиозом.

 

Есть ли среди вашей линейки аппараты, которые не имеют аналогов — ни отечественных, ни импортных?

Да, такой аппарат есть, это «ОРМЕД-кинезо». Это наша уникальная разработка (патент РФ № 2407505). «ОРМЕД-кинезо» предназначен для дозированного динамического изменения углов сгибания и разгибания в грудном и поясничном отделах позвоночника в пассивном режиме и в положении лежа без активного участия мышц туловища с регулировкой действующего усиления (угла и амплитуды сгибания и разгибания). При этом производится устранение тугоподвижности и разработка гибкости позвоночника, лечится сутулость, увеличивается объем грудной клетки, что способствует активному притоку кислорода в легкие, улучшению кровотока, активному поступлению питательных веществ к мышцам и тканям. Аппарат также активно используется в комплексной терапии кардиологических больных, ведь, как известно, боли в области сердца на одну треть обусловлены болезнями позвоночника.

Мы всегда рады ответить на все интересующие вопросы!  Подробную информацию о выпускаемом оборудовании, методиках лечения и заключения специалистов можно найти на сайтах WWW.ORMED.RU, www.вита-техника.рф

 

Источник: Материал предоставлен НВП «Орбита»

Официальный дилер: ООО «Компания «Вита Техника»

Тел./факс: +7(34377)7-40-97, 7-29-80

info@vt66.ru, www.вита-техника.рф

 

Производитель: НВП «Орбита»

г. Уфа, ул. Центральная, 53/3

8 (347)227-54-00 и 281-45-13

ormed@ormed.ru, WWW.ORMED.RU
Материал был опубликован в журнале «Санаторно-курортное оснащение» №3(13) 2012 г.

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>