On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениеКомбинированная пояснично-кресцовая и вагинальная физиотерапия в лечении гиперактивного мочевого пузыря у женщин

Комбинированная пояснично-кресцовая и вагинальная физиотерапия в лечении гиперактивного мочевого пузыря у женщин


Функция мочевого пузыря обусловлена деятельностью внутриорганного (метасимпатического) отдела вегетативной нервной системы (ВНС) и рецепторного аппарата мочевого пузыря (МП). В свою очередь рецепторный аппарат зависит напрямую от трофической функции периферического нейрона, связанного со спинным мозгом в области поясничного утолщения, которая с возрастом и наступлением менопаузы может нарушаться.

Для развития патологических сокращений детрузора необходимы структурные изменения гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Как показывают исследования Е.Л. Вишневского и В.В. Данилова при ГАМП имеет место не только уменьшение среднеэффективного объема МП, но и ухудшение его кровообращения. Это рассматривается как проявление гиперактивности симпатических ганглиев, приводящей в итоге к вазоконстрикции детрузора.

Первую линию в терапии ГАМП занимают М-холинолитики. Основным недостатком М-холинолитиков является наличие таких побочных эффектов как сухость слизистых, диспепсия, запоры, тахикардия, нарушение зрения.

В тоже время хорошо известно нейротропное и вазоактивное действие таких физических факторов как магнитное поле и вибрация.

Однако вариант комбинированного воздействия данных физических факторов на оба звена возможного патогенеза ГАМП (нейровегетативный на уровне спинного мозга и вазоконстрикторный на уровне детрузора) не рассматривался. Обеспечить такое комплексное воздействие можно с помощью отечественного аппарата АМУС-01-«ИНТРАМАГ» и приставки к нему «РЕКТОМАССАЖЕР».

Целью работы является исследование эффективности комплексного воздействия таких физических факторов как бегущее магнитное поле и низкочастотная вибрация в области поясничного отдела позвоночника и мочевого пузыря у возрастных женщин с ГАМП в качестве монотерапии.

Под наблюдением находилось 48 женщин с ГАМП в возрасте от 47 до 79 лет (средний возраст 62,5 ±1,6 года). Длительность заболевания варьировалась от 1,5 до 11 лет. Стандартное медикаментозное лечение ГАМП ранее получали 28 (58,3 %) пациенток. Из них у 12 лечение оказалось не эффективным, у 16 – малоэффективным. Из общего числа пациенток у 8 в анамнезе присутствовала глаукома, что являлось противопоказанием для стандартного лечения М-холинолитиками.

У 20 (41,6 %) выявлена стрессовая форма недержания мочи, у 28 (58,3) — смешанная, что подтверждалось положительной кашлевой пробой.

При неврологическом обследовании у 37 (70,8 %) в анамнезе имелись различные дегенеративные заболевания позвоночника с локализацией у 30 (62,5 %) в поясничном отделе. В большинстве случаев их можно отнести к дорсалгиям и дорсопатиям.

Частота обострений с болями в спине составляла, как правило, 1-2 раза в год. Стаж заболевания – 10-20 лет. В период нашего исследования обострения заболевания позвоночника не выявлено.

Критериями включения в исследование являлись – отсутствие патологических изменений в общем анализе мочи, наличие симптомов ГАМП в течение 3 месяцев и более, включая среднюю (за 3 дня) частоту мочеиспусканий 8 раз в сутки и более, не менее 3-х эпизодов императивных позывов в течение 3-х дней.

Критериями исключения являлись онкологические и воспалительные заболевания в мочевой системе, выраженные нарушения эндокринного статуса, а также демиелинизирующие заболевания нервной системы.

Всем пациенткам проводилось объективное обследование, включающее общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевыводящих путей с определением остаточной мочи, осмотр гинеколога.

Всем пациенткам назначалась магнитотерапия паравертебрально бегущим магнитным полем на пояснично-крестцовую область ежедневно с экспозицией 15 мин. На курс 10-12 процедур. После каждого сеанса пояснично-крестцовой магнитотерапии проводился вибромагнитный массаж области мочевого пузыря вагинальным доступом с экспозицией 5-7 мин.

Для проведения пояснично-крестцового и вагинального физиовоздействия использовался аппарат АМУС-01-«ИНТРАМАГ» (ООО «ТРИМА», Регистрационное удостоверение № ФСР 2009/06180) и приставка к нему «РЕКТОМАССАЖЕР» (Регистрационное удостоверение № ФСР 2009/04146) (Рис.).

Рис.  Пример пояснично-крестцового и вагинального физиовоздействия с помощью аппарата «АМУС-01-ИНТРАМАГ» и приставки «РЕКТОМАССАЖЕР».

 

В ходе исследования проводилась оценка ритма и характера мочеиспусканий с помощью дневников, которые пациентки заполняли в течение 3-х суток перед каждым визитом. Всего визитов было 3 – до лечения, через 1 месяц после лечения и через 3 месяца после лечения.

В дневнике фиксировалось время каждого мочеиспускания, его объем, эпизоды недержания мочи. Для каждого мочеиспускания пациентка определяла степень выраженности позыва по 5 бальной шкале: 1 балл – мочеиспускание без позыва; 2 балла – легкий позыв; 3 балла — умеренный позыв; 4 – выраженный императивный позыв; 5 баллов – сильный императивный позыв с недержанием мочи.

В качестве косвенного подтверждения изменений в рецепторном аппарате и трофической функции спинного мозга в области поясничного утолщения проводились измерения проводимости по n.tibialis с помощью электронейромиографии (ЭНМГ). Оценивалась амплитуда М-ответа и скорость проведения импульса.

Материал исследования обрабатывался статистически с помощью пакета прикладных программ Statistica for Windows и Excel.

Исходно у всех пациенток отмечались выраженные нарушения мочеиспускания. В клинической картине доминировала поллакиурия. Среднесуточное количество мочеиспусканий составило 12,38 ±1,72 раза в сутки, при этом в 56,3 % случаев позывы носили императивный характер (5,22 ±0,35), с частыми (15, 2 %) эпизодами недержания (1,64 ±0,32 раза). Ноктурия носила невыраженный характер – 2,46 ±0,12 мочеиспускания за ночь.

Средний объем мочеиспускания при отсутствии остаточной мочи составил 129 ±9,76 мл, что свидетельствует о дефиците резервуарной функции МП на уровне 46 %. При этом объем выделенной мочи при ургентных эпизодах был выше (на 38,8 %), чем при нормальных позывах.

Анализ результатов лечения женщин с ГАМП показал, что предлагаемая физиотерапия дает существенный положительный результат.

Число мочеиспусканий в сутки снизилось через 1 месяц после окончания курса на 29,6 %, через 3 месяца – на 36,9 %. Число ночных мочеиспусканий через месяц снизилось на 26,8 %, число ургентных эпизодов – на 44 %, а число эпизодов ургентной инконтиненции – на 59,7 %. При этом у 22 женщин эпизоды недержания мочи полностью прекратились, из них у 20-ти полученных результат сохранялся на протяжении 3 месяцев.

В процессе лечения объемы мочеиспускания мало изменились через 1 месяц и более существенно увеличились в отдаленном периоде, что может быть обусловлено известным фактом отсроченного действия магнитотерапии. Кроме того на увеличение объема мочевого пузыря требуется больше времени, чем на купирование ирритативной симптоматики.

Через 3 месяца после окончания курса лечения средний объем мочеиспусканий достоверно увеличился на 26 % по сравнению с исходным, объем ночного мочеиспускания – на 26,7 %, при ургентных позывах – на 39,3 %, а при нормальных – на 40 %.

Оценка пациентами состояния мочевого пузыря до лечения составила в среднем 4,66 ±0,42 балла, через месяц этот показатель уменьшился до 3,34 ±0,28, практически не изменившись за два последующих месяца (небольшие проблемы связанные с мочеиспусканием).

Суммарный балл степени тревоги, связанной с нарушением мочеиспускания, уменьшился с 32,6 до 18,41 и 15,85, что в результате составило 51,3 %. Влияние на повседневную жизнь симптомов нарушения мочеиспускания снизилось после лечения с 42,26 до 19,36, т.е. на 54,2 %. Степень дискомфорта по опроснику UB – VAS (визуальная аналоговая шкала) через месяц после лечения снизилась на 49,3 % (почти в 2 раза), а к 3-му месяцу наблюдений на 60,3 %.

При сопоставлении результатов проведенной ЭНМГ было отмечено увеличение скорости проведения по n. tibialis (в 1,2 раза) и нарастание амплитуды М-ответа (в 1,5 раза) на фоне применения пояснично-крестцовой магнитотерапии с помощью аппарата АМУС-01-«ИНТРАМАГ».

Одной из вероятных причин возникновения ГАМП в пожилом возрасте могут стать дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Дегенеративные изменения в тканях позвоночника приводят к формированию болевого синдрома.

Постоянные или периодически повторяющиеся боли в нижней части спины провоцируют механизмы активации нейронов задних рогов спинного мозга.

Миорелаксирующее действие магнитного поля в пояснично-крестцовом отделе в сочетании с регенерацией нервных ганглиев вероятно способствует нормализации как кровообращения так и иннервации мочевого пузыря со стороны спинальных вегетативных центров.

С другой стороны вращающееся магнитное поле и вибрация со стороны влагалища способствует усилению кровотока непосредственно в стенке МП уменьшая явления ишемии и мышечного спазма в области его детрузора и сфинктера.

Проведенная оценка динамики симптомов, уродинамических показателей и качества жизни свидетельствует о выраженном влиянии предложенной терапии на все названные показатели. Так число мочеиспусканий в сутки через месяц после лечения снизилось почти на 30 % и имело тенденцию к дальнейшему снижению. Число эпизодов ургентной инконтиненции снизилось почти на 60 %.

Собственная оценка таких показателей качества жизни как степень тревоги и дискомфорта за 3 месяца после лечения уменьшилась соответственно на 51,3 и 60,3 %.

Увеличение емкости МП при различных позывах на 40 % объясняется снижением ишемии детрузора, играющей значительную роль в патогенезе ГАМП.

Применение комбинированной пояснично-крестцовой магнитотерапии и вибро-магнитной терапии вагинально с использованием аппарата «АМУС-01-ИНТРАМАГ» и приставки «РЕКТОМАССАЖЕР» в течение 10-12 дней у женщин средним возрастом 62,5 лет, является эффективным и доступным методом лечения ГАМП.

Данная физиотерапия может использоваться как в качестве монотерапии, так и в сочетании с лекарственными средствами, такими как витапрост, не вызывающими побочных реакций.

 

Авторы: Проф. А.И. Неймарк, д.м.н. Б.А. Неймарк, Ю.М. Райгородский

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>