On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениеВозможность санаторно-курортной реабилитации онкогинекологических больных после радикального лечения

Возможность санаторно-курортной реабилитации онкогинекологических больных после радикального лечения

В последние десятилетие отмечается нарастание заболеваемости женщин гормонозависимыми опухолями во многих странах, при этом наметилась тенденция увеличения удельного веса женщин репродуктивного возраста, страдающих этой патологией.

Все большую актуальность приобретает не только оценка непосредственных результатов противоопухолевого лечения, общая и безрецидивная выживаемость, но и качество жизни этих больных. Ведущими методами лечения являются: хирургический, лучевой, комбинированный и т.д. По данным литературы, после расширенной экстирпации матки с придатками в 50-80% случаев развивается посткастрационный синдром, выраженность которого играет главную роль в снижении трудоспособности женщин. У 52% женщин с посткастрационным синдромом наблюдаются нарушения центральной нервной системы, что является основным показанием к восстановительному лечению больных раком тела и шейки матки. В связи с этим реабилитацию онкогинекологических больных в настоящее время можно рассматривать важнейшей составной частью организационной и клинической онкогинекологии. В реабилитации больных с различными заболеваниями широко используются физические лечебные факторы, однако ранее традиционно при онкогинекологических заболеваниях назначение физических лечебных факторов было противопоказанным. С 90-х годов прошлого века экспериментально и клинически доказана возможность использования назначения физиофакторов нового поколения (низкоинтенсивных, энергоинформационных) для реабилитации онкологических больных.

Онкогинекологические больные после окончания специфического противоопухолевого лечения нуждаются как в терапии имеющихся осложнений, связанных с заболеванием и проведенным лечением, так и в дополнительном общеукрепляющем лечении и коррекции сопутствующих заболеваний. Имеются лишь единичные сообщения о восстановительном лечении больных раком шейки и тела матки. В тоже время, отсутствие комплексных программ реабилитации онкогинекологических больных, особенно для больных репродуктивного возраста, которые достаточно часто после радикального противоопухолевого лечения возвращаются к труду, в свой коллектив, приводит к тому, что у них снижается работоспособность и они не ощущают себя полноценными членами общества.

Цель исследования: выявление частоты и особенностей течения искусственной менопаузы и взаимосвязь ее с качеством жизни у онкогинекологических больных репродуктивного возраста после проведенного радикального противоопухолевого лечения с обоснованием и разработкой программы реабилитационных мероприятий.

В исследование было включено 55 больных с верифицированным диагнозом рака шейки и тела матки Ib-IIIb стадий, которые были разделены на 2 группы: 1-ая — 25 женщин репродуктивного периода, 2-ая — 30 женщин пери- и постменопаузального возраста. 25-ти молодым больным онкогинекологическим раком в условиях местного центра реабилитации «Ключи» после проведенного противоопухолевого лечения проводился курс восстановительного лечения, 2-я группа больных была контрольной и пациенткам не проводились немедикаментозные методы лечения. Всем пациенткам проводился весь спектр диагностических и лечебных мероприятий в зависимости от локализации, гистотипа и стадии опухолевого процесса. Пациенткам 1-й и 2-й групп до и после проведенного противоопухолевого лечения, а 1-й группы после восстановительного лечения проводилась оценка модифицированного менопаузального индекса с помощью шкалы Купермана в модификации Уваровой. Исследовался показатель  «качества жизни» с помощью анкет-опросников Европейской программы для исследования и лечения рака, по специальному модулю онкогинекологии — EORTC QLQ-OV 28 и EORTC QLQ-OV 30.

Средний возраст в 1-ой группе составлял 38 ± 1,9 лет, во 2-ой группе — 49,1 ± 2,95 лет. Средний уровень депрессии до лечения по шкале Бека в 1-ой группе составил 19,3 ± 0,97 балла, во 2-ой группе — 21,6 ± 1,08 балла. После проведенного лечения этот показатель достоверно увеличился с 19,3 до 25 баллов. При оценке качества жизни до лечения следует отметить, что у больных 1-й группы до начала лечения были более высокие показатели как социального, ролевого, эмоционального функционирования, так и общего уровня здоровья. Однако после проведенной терапии (оперативная, лучевая, химиотерапия) у женщин репродуктивного возраста отмечалась отчетливая тенденция к снижению этих показателей, в то время как у пери- и постменопаузальных женщин проводимое лечение практически не влияло на уровень качества жизни.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных онкогинекологическим раком репродуктивного периода в результате проведенного противоопухолевого лечения отмечались значительные проявления искусственной менопаузы, что существенно нарушало качество жизни, социальную адаптацию этой категории больных в семье, на работе, в обществе.

Поэтому вторым этапом проводимого исследования была разработка комплекса реабилитационных мероприятий для данной группы больных. Впервые была разработана комплексная программа реабилитации больных онкогинекологическим раком после радикального противоопухолевого лечения с учетом выраженности нейро-вегетативных, обменно-эндокринных и психоэмоциональных нарушений в условиях местного реабилитационного центра «Ключи». Необходимо отметить, что первый год после радикального оперативного лечения является решающим для медицинской реабилитации и социальной, однако большинство специалистов восстановительной медицины считает, что физиотерапевтическое лечение можно назначать только после 5 лет после радикального лечения. Учитывая, что в настоящее время разработана модель адаптационной терапии, которая позволяет, назначая немедикаментозные методы воздействия, повышать адаптационные возможности организма и в целом качество жизни больных, нами реабилитационные мероприятия назначались через 1–2 месяца после окончания противоопухолевого лечения и включали психотерапию, фитотерапию, климатотерапию, преформированные физические факторы, бальнеотерапию.

Длительность реабилитационного курса от 18–21 дня. После проведенного восстановительного лечения средний уровень депрессии по шкале Бека в 1-ой группе снизился до 15,3± 0,72 балла, тогда как во второй группе оставался прежним.

При оценке качества жизни следует отметить повышение всех показателей у пациенток 1-й группы, у больных 2-й группы они, напротив, имели тенденцию к снижению.

 

Авторы: Т.Д.Гриднева, Л.А.Коломиец, С.В.Молчанов, Е.В.Перминова

ФГУ Центр реабилитации ФСС РФ «Ключи», НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, г.Томск

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>