On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениеВведение таурина в практику врачей санаторно-курортных и медицинских центров

Введение таурина в практику врачей санаторно-курортных и медицинских центров

В ноябре 2004 года были утверждены 26 стандартов санаторно-курортной помощи при различных заболеваниях. Возможно, в современном мире вводятся стандарты, чтобы оградить врача от посягательств пациентов, может быть, защищают больных от неграмотных врачей, может быть, вводят стандарты для подсчета выплят от страховых компаний. Но главный аргумент — обоснование способов лечения с помощью доказательной медицины.

Согласитесь, стандарты — это не истина в последней инстанции. Вот, например, совсем недавно в стандартах  для лечения сахарного диабета присутствовал препарат из класса тиазолиндионов — авандия. И где он теперь? С помощью мета-анализа было обнаружено, что препарат авандия повышает риск развития сердечной недостаточности, инфаркта и инсульта на 20–40%, а риск смерти — на 14%. Со временем препарат вообще исключили из схем лечения. Такие случаи свидетельствуют, что последнее слово всегда за врачом. Специалист высокого класса всегда будет использовать свой собственный опыт и индивидуальный подход к своим пациентам.

Препарат Дибикор (таурин), о котором пойдет речь, недавно был включен в рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) «Кардиоваскулярная профилактика». Это стало возможным благодаря данным, которые были получены в России при использовании в клиническое практике препарата Дибикор и масштабным эпидемиологическим исследованиям при участии ВОЗ. Исследования WHO – CARDIAC изучали корреляцию особенностей характера питания, факторов риска ССЗ и сердечно-сосудистой смертности. В исследовательские группы вошли по 100 мужчин и 100 женщин 48–56 лет, методом случайной выборки отобранных из 61 популяции. Исследование длилось с 1985 по 2005 год. Было доказано, что смертность от ИБС обратно пропорциональна количеству выделяемого с мочой таурина (рис. 1), и что популяции, употребляющие в пищу море-продукты, имеют низкие риски ССЗ (меньший индекс массы тела, меньшее артериальное систолическое и диастолическое давление, низкий уровень холестерина). На рис.1 стрелками указаны точки, которые соответствуют средним значениям выделения таурина у жителей России и Японии.

Содержание таурина в традиционной для России пище очень низкое (рис. 2), т. к. основное население удалено от морских побережий.

 

Во многих странах таурин используется в качестве нутриента. По уровню доказательности при лечении кардиоваскулярных заболеваний его отнесли к уровню «В». В нашей же стране Дибикор в таблетках (таурин 0,5; 0,25 г) является лекарственным препаратом. Он прошел как доклинические, так и клинические исследования.

Использование Дибикора по показаниям, разрешенным Минздравом к клиническому применению, является патогенетически обусловлено и направлено на устранение недостаточности таурина в организме. Недостаток таурина влечет за собой проблемы с обменом веществ, что сказывается на работе любого органа. Известно, что дефицит таурина в сердце приводит к кардиопатии, в сетчатке — ретинопатии, в печени — к нарушению желчеотделения.  Заменить таурин другим веществом нельзя, так как он затрагивает много физиологических и биохимических процессов в клетке. Он является основным осморегулятором, мембранным протектором, модулятором внутриклеточного кальция, имеет антиоксидантные свойства, влияет на синтез и сборку белков дыхательной цепи митохондрий.

По всей видимости, комплексная терапия при ХСН и СД не приводит к желаемым результатам именно из-за недостаточности таурина у больных. Присоединение Дибикора к лечению СД не увеличивает полипрагмазию, а подчас, приводит к уменьшению принимаемых доз сахароснижающих препаратов, ИАПФ, бета-блокаторов, сердечных гликозидов. Дибикор при СД способствует уменьшению инсулинорезистентности, сохранению функции бета-клеток, уменьшению глюкозо- и липидотоксичности, уровня тощаковой и постпрандиальной гликемии и гликозилированного гемоглобина. Дибикор также уменьшает артериальное давление и его колебания в течение суток, улучшает показатели сокращения и расслабления миокарда.

Вопрос о включении Дибикора в стандарты санаторно-курортной помощи пока не стоял. Но, как нам представляется, после определенного опыта применения препарата в системе санаториев и медицинских центров курортной зоны, Дибикор займет достойное место в профилактике и лечении сахарного диабета и хронической сердечной недостаточности, а также в процессе реабилитации после целого ряда заболеваний.

 

ООО «Пик-Фарма»

Тел. (495)925-57-00, 680-76-46

www.dibikor.ru

 

 

 

 

 

 

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>