On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюЛечениеАстения после инсульта: выход есть!

Астения после инсульта: выход есть!

Усталость может посетить каждого из нас, но причины ее возникновения могут быть самыми разными. Физиологическая усталость возникает у практически здоровых людей после физической или умственной нагрузки и исчезает она после отдыха. Если же ощущение слабости и утомляемости не связаны с какой-либо нагрузкой, могут возникнуть и в покое, и не исчезают после отдыха, то говорят об астении — патологическом состоянии,  существенно нарушающим качество жизни человека.

Астению делят на реактивную и хроническую, на соматогенную (вторичную, симптоматическую, органическую) и психогенную (первичную или ядерную).

Реактивная астения — это защитная или компенсаторная реакция, которая развивается у исходно здоровых лиц при воздействии различных факторов, вызывающих дезадаптацию. Реактивная астения может возникнуть после перенесенных инфекций, острых соматических заболеваний, операций, родов, авитаминозе, у спортсменов, студентов, у людей, чьи профессии, связаны с напряжением адаптационных механизмов (переключение внимания у синхронных переводчиков, авиадиспетчеров, сменный график работы, нарушение режима сон-бодрствование). Для реактивной астении всегда характерна четкая связь с провоцирующим фактором, его неспецифичность и преходящий характер астенических расстройств.

Первичная астения — это самостоятельное заболевание, причина страдания в этом случае психогенная.

Вторичная астения развивается на фоне самых разнообразных соматических и психических заболеваниях. Она сопровождает многие инфекционные, сердечно-легочные, эндокринно-метаболические, неврологические, психические, гематологические, онкологические и другие хронические заболевания. Причиной вторичной астении может стать прием снотворных и гипотензивных препаратов, диуретиков, миорелаксантов, антидепрессантов.

Одна из причин вторичной астении — перенесенный человеком инсульт. В последнее время проблема церебрального инсульта приобрела огромную значимость в связи с высокой распространенностью, значительным уровнем летальности и инвалидизации, социальной дезадаптацией не только пациентов, перенесших инсульт, но и членов их семей. Но зачастую бывает так, что неврологический дефицит регрессировал, а человек не чувствует себя здоровым ввиду наличия астенического расстройства [1].

 

При астении вообще и астении после инсульта, в частности, пациента беспокоят общая слабость, повышенная утомляемость (при любом виде нагрузки), снижение работоспособности, которые сочетаются с нарушениями сна. У пациентов с астенией выявляют следующие нарушения:

• эмоциональные расстройства (внутреннее напряжение, тревога, лабильность или снижение настроения, раздражительность);
• когнитивные расстройства (нарушения внимания, рассеянность, снижение памяти и др.);
• вегетативные нарушения (головокружение, тахикардия, гипертермия, гипергидроз, гипервентиляция, диспепсия);
• болевые феномены (миалгии, головные боли напряжения, кардиалгии, абдоминалгии, боли в спине);
• мотивационные и обменно-эндокринные расстройства (диссомния, снижение либидо, изменение аппетита, снижение массы тела, дисменорея);
• гиперестезия (повышенной чувствительностью к свету, звуку и другим раздражителям).

Человек с астенией хочет и должен получать помощь, ведь он не живет, он существует. Если речь идет об инсульте, на фоне которого развилась астения, то, безусловно, в данной ситуации приоритетным является лечение основного заболевания.

Но наличие астенических расстройств порой в значительной степени мешают восстановлению утраченных функций — у человека нет сил активно заниматься реабилитацией, поэтому лечение астении не должно оставаться в тени. Как нельзя лучше для лечения астении при инсульте подходят ноотропы, особенно влияющие на ГАМК-рецепторный комплекс, так как их применение приводит к решению сразу нескольких задач, что особенно актуально после перенесенного инсульта. К таким препаратам относится Пантогам Актив® — инновационный препарат, рацемат D- и L-изомеров гопантеновой кислоты, обеспечивает улучшение транспорта и взаимодействия с ГАМК(б) -рецепторно-канальным комплексом [2].

Пантогам Актив® обладает выраженной ноотропной и антиастенической активностью, имеет антидепрессивный и мягкий  анксиолитический эффекты, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную деятельность и работоспособность.

Пантогам Актив® легко проникает через гемато-энцефалический барьер (что крайне важно для препаратов, влияющих на ЦНС), увеличивает синтез ацетилхолина в холинергических терминалях в коре головного мозга и гиппокампе, регулирует метаболические и биоэнергетические процессы в нервной системе через активацию синтеза РНК и белка, повышение утилизации глюкозы, усиление синтеза АТФ, обладает антиоксидантным эффектом. Препарат обладает умеренным седативным действием с мягким стимулирующим эффектом, имеет выраженный вегетостабилизирующий эффект. Пантогам Актив® повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, улучшает память. Пантогам Актив® выпускается в капсулах по 300 мг. Препарат можно применять в широком диапазоне дозировок, что позволяет добиться эффективности в каждом случае. Разовая дозировка Пантогам Актив® составляет 0,3-0,6 г (1-2 капс, по 300 мг), суточная — 3-6 капсул, максимальная суточная дозировка составляет 8 капсул.

Исследования эффективности препарата Пантогам Актив® проводились в ряде ведущих российских центров и клиник. Все они подтвердили клиническую эффективность препарата и его хорошую переносимость, получены высокие показатели переносимости. Учитывая высокую эффективность и безопасность, Пантогам актив можно рекомендовать к широкому применению при астенических расстройствах [3].

Список литературы:

  1. Колчев А.И., Лобзин С.В., Медведев Н.П. и др. Астенические расстройства. Ст-Петербург: ВМедА 2003.
  2. Канаева Л.С., Вазагаева Т.И., Ястребова В.В, Перспективы применения препарата Пантогам актив у больных с астеническими расстройствами. Психиатрия и психофармакотерапия, 2009 г., №6, с. 34-39
  3. Копелевич В.М. Пантогам Актив® – инновационный препарат на основе рацемата гомопантотеновой кислоты с ноотропным, нейропротекторным и противосудорожным действием. В кн.: Пантогам® и Пантогам Актив®. Клиническое применение и фундаментальные исследования./под ред. В.М.Копелевича.– М.: Триада–фарм, 2009. С. 96–103.

Автор: Ольга Владимировна Котова, к. м. н., врач-невролог, старший научный сотрудник Лаборатории патологии вегетативной нервной системы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

 
Материал был опубликован в журнале «Санаторно-курортное оснащение» №3(13) 2012 г.

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>