On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюСанаторииСанаторий «Чистые пруды» — новая концепция курорта

Санаторий «Чистые пруды» — новая концепция курорта

Восстановление здоровья пациента зависит не только от таких физических факторов, как сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки и правильно подобранный курс процедур, но и от того, в какой среде он находится в процессе лечения и от его душевного состояния.

В октябре 2010 года в России открылся необыкновенный санаторий, в котором помимо традиционных методов лечения для восстановления здоровья пациентов было принято решение использовать окружающую среду. Речь идет о среде, созданной человеком, способной влиять на гармонизацию различных психических состояний и способствующей исцелению — а именно о собрании произведений современного искусства. Санаторий «Чистые пруды» по праву можно называть первым в России арт-курортом. Ландшафт и климат средней полосы России плюс пространство, наполненное произведениями искусства, среди которых пациенты живут и проходят курс оздоровительного санаторно-курортного лечения, — вещь действительно уникальная.

Немного истории

Как возникла идея создания арт-курорта? — В 2008 году на территории гостиничного комплекса «Чистые пруды» (г. Пенза) состоялся I Международный скульптурный симпозиум «Осень. Вдохновение. Пенза». В нем приняли участие 49 известных скульпторов из 30 стран мира. После симпозиума был заложен скульптурный парк «Легенда», который украсили 60 скульптур из камня, дерева и металла, выполненных на высочайшем художественном уровне. Они представляли всё возможное разнообразие художественных школ мира: от Европы и Америки до Японии и Новой Зеландии и отражали многие направления современного искусства: абстракция, геометрический конструктивизм, минимализм, реализм, кич. Такие мероприятия проводились неоднократно — парк постепенно оживал, наполнялся легендарными произведениями… Все больше людей выбирали это место для маршрута выходного дня, чтобы полюбоваться необычными инсталляциями, или просто для того, чтобы провести свободное время в уединении и гармонии… В последствие все произведения стали частью лечебного процесса. Кроме скульптур в санатории есть и другие работы, вдохновляющие пациентов и отдыхающих — интерьеры украшены картинами, в художественной галерее постоянно меняются экспозиции, все пространство наполнено позитивной энергией, яркими, веселыми  красками, проникновенными образами.

 

Наука об арт-терапии

Отдыхающие и сами участвуют в создании произведений искусства и позитивной атмосферы вокруг себя. В настоящее время в санатории «Чистые пруды» ведется работа по четырем направлениям арт-терапии:

1) Использование для лечения уже существующих произведений искусства путем их анализа и интерпретации пациентом (пассивная арт-терапия).

2) Побуждение пациентов к самостоятельному творчеству (активная арт-терапия).

3) Одновременное использование первого и второго принципов.

4) Акцентирование роли самого психотерапевта, его взаимоотношений с пациентом в процессе обучения творчеству.

Специалисты санатория «Чистые пруды» считают, что в условиях курорта, во-первых, можно говорить о физическом, физиологическом, координационно-кинетическом влиянии пластического изобразительного творчества на организм и психику; а, во-вторых,  можно использовать прикладные возможности творчества — рассматривать арт-терапию упрощенно, как один из видов занятости, вариант организации и времяпрепровождения.

 

Арт-терапия на практике

В состав санатория входит Центр арт-терапии. Специалистами Центра являются: врач-физиотерапевт, психотерапевт — специалист по телесно-ориентированной психотерапии, психолог-консультант — танцевально-двигательный психотерапевт, профессиональный скульптор. При работе с пациентами предпочтение отдается таким методам, как интермодальная терапия творческим выражением (Expressive Arts Therapies — ExAT): арт-терапия, танцевально-двигательная терапия, фото-терапия и телесно-ориентированная терапия.

Арт-терапия входит в стандартные лечебные программы и проводится в виде групповых занятий в кабинете психотерапии, в кинозале или танцзале, на территории скульптурного парка. Пациенты с удовольствием занимаются любыми видами творчества: рисуют, танцуют, фотографируют. Творческие занятия позволяют почувствовать себя беззаботным ребенком — уходит суетность, тревожность, изменяется восприятие мира.

Арт-терапия используется в комплексной терапии гинекологических, сердечно-сосудистых и других соматических заболеваний, для восстановления здоровья работников с вредными условиями труда и в общетерапевтической реабилитации онкологических больных. При рассмотрении показаний к арт-терапии помимо диагноза и состояния эмоциональной сферы пациента учитываются и его отношение и интерес к творчеству, подготовленность, интеллект и другие факторы.

Широко используются различные виды искусства для лечения стресса. Согласно общемировым тенденциям, в санатории разработаны программы короткого оздоровительного отдыха (от 2 до 7 дней). Антистрессовая программа направлена на снятие психоэмоционального и физического напряжения. Задачи программы: снятие нервного и мышечного напряжения, создание положительного эмоционального настроя, сознательное управление своим физическим и эмоциональным состоянием. В программе используются  следующие методы: физиотерапия, массаж, водолечение, арт-терапия (перформанс, рисунок, танцевально-двигательная терапия). Изначально стресс часто рассматривается людьми как тупик. А творческий подход предполагает, что всегда есть ресурс для управления, иной выход из ситуации. И через танец, движение, палитру красок человек приходит к выводу, что его позитивное состояние в его руках.

Другая программа «Особый подход» направлена на восстановление здоровья и  психического состояния пациенток, перенесших хирургическое вмешательство по поводу онкологического заболевания молочной железы и репродуктивных органов, а также на поддержку и развитие личностных ресурсных состояний посредством восстановительного лечения и терапии творчеством. Задачи арт-терапии в данной программе: восстановление позитивного контакта с телом через работу с ощущениями, редукция стрессовых состояний на болезнь при помощи релаксации, возвращение состояния «телесной радости» и эмоционального высвобождения негативных эмоций, создание доверительной, творческой, поддерживающей атмосферы, обеспечение участниц программы рекомендациями по ведению здорового образа жизни дома.

Сейчас специалисты санатория «Чистые пруды» ещё находятся в начале пути: ими отрабатываются алгоритмы работы с пациентами, ведение документации, отслеживается и учитывается реакция пациентов на арт-терапию, лечебное воздействие при различных нозологиях. Но без сомнения, этот необычный новаторский метод заслуживает внимания широкой аудитории, и здесь будет еще много интересных открытий.

Об арт-терапии:

В начале прошлого, двадцатого, века З.Фрейд предложил, а К.Г.Юнг развил идею о том, что искусство может быть целительным. Юнг указывал на то, что именно искусство может оказаться тем каналом, который поможет застоявшейся энергии найти выход, ослабить внутреннее напряжение и найти в себе творческие силы для решения своих повседневных и внутренних проблем. Термин «арт-терапия» был введен Адрианом Хиллом (1938 г.) при описании собственной работы с туберкулезными больными в санаториях. Было замечено, что изобразительная деятельность сопровождается терапевтическим эффектом и что искусство само по себе обладает целительным действием.

 

Автор: Ольга Викторовна Пескова, заместитель главного врача, организатор Центра арт-терапии, врач-гинеколог, физиотерапевт, «Санаторий «Чистые пруды»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (2 голосов, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>