On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюСанаторииСанаторий «Красноусольск»: смелый взгляд в будущее

Санаторий «Красноусольск»: смелый взгляд в будущее

Санаторий «Красноусольск» расположился в поистине живописном уголке: богатая природа южного Урала, бодрящий свежий воздух, горные реки с кристально чистой водой… Санаторий отстроен в пройме незамерзающей реки Усолка — именно здесь выходят на поверхность целебные минеральные воды, схожие по составу с Мацестой и Ессентуками. Живописные места, современная лечебная база здравницы год за годом привлекают сюда желающих поправить свое здоровье и туристов.

 

 

Новая эра

 

В начале 21 века санаторий был полностью перестроен на основании Указов Президента Республики Башкортостан «О плане первоочередных мероприятий по улучшению застройки и благоустройству курорта «Красноусольск» от 28 апреля 1998 года и «О дальнейшем развитии санатория «Красноусольск» от 25 января 2000 г. За этот период были реконструированы спальные корпуса, грязелечебница, питьевой бювет, введены в эксплуатацию уникальная водолечебница, укомплектованная современным медицинским оборудованием, столовая на 300 посадочных мест, корпус №7.

 

В данный момент санаторий располагает семью спальными корпусами и гостевым домиком с одно- и двухместными номерами, номерами люкс и полулюкс. Архитектура каждого здания индивидуальна, имеет свой стиль и соответствует европейским стандартам. В корпусах имеются бары, тренажерные залы, солярий, сауна с бассейном, зимний сад, комнаты для игр и отдыха.

Санаторий «Красноусольск» имеет собственную инфраструктуру для обеспечения своей деятельности всем необходимым. Прачечная, мини-пекарня с магазином, макаронный цех, мини-мельница позволяют обслуживать большой штат работников и всех отдыхающих. Питание отдыхающих осуществляется в просторной столовой на 300 мест; для туристов и желающих разнообразить свой рацион работают ресторан «Табын», кафе «Кугуш», летнее кафе «Утиное озеро». 

Территория здравницы оснащена всем необходимым для удобства отдыхающих: аптека, киоски Союзпечати, отделение почты, междугородний переговорный пункт, магазины, пункт проката инвентаря, баня, а также тир, охраняемая автостоянка, пляж, детские комнаты и игровые площадки. Возможности здравницы дополнены услугами Сбербанка и УралСиба, обслуживающие клиентов по картам платежных систем Accord и международным системам Visa,  Master  Card,  CIRRUS/Maestro. Имеются банкомат и обмен валюты, а также федеральные операторы мобильной связи БиЛайн, Мегафон и МТС.

Для организации досуга отдыхающих в 2003 году был открыт Центр Досуга, где все желающие могут посетить киноконцертный и выставочный залы, зал игровых автоматов, библиотеку, музей санатория, поиграть в боулинг, бильярд и настольные игры. В 2005 году состоялось открытие летней эстрады. Также построены теннисный корт, питьевой бювет на 12-м источнике, площадки для игр в мини-гольф, городки.

На территории санатория открыт цех по розливу минеральной воды — ООО «Живая вода» ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». В 2005 году начал работать цех по упаковке иловой грязи.

 

Здоровье — наш приоритет

Достоинством санатория «Красноусольск» является мощная лечебно-диагностическая база, отвечающая современным требованиям медицины, что позволяет при необходимости уточнить диагноз и правильно лечить и профилактировать заболевания. 

Нельзя не упомянуть о природных лечебных факторах, которые определяют основные направления деятельности санатория «Красноусольск»: умеренный климат, минеральные воды — слаборадоновые хлоридные натриевые и сульфатные кальциевые питьевые воды типа Ессентуки, Краинки, для ванн типа Мацеста и иловые лечебные грязи.

Гордостью здравницы является водолечебница европейского класса, оснащенная по последнему слову техники (оборудование немецкой фирмы «Унбешайден Баден-Баден»), грязелечебница, питьевой бювет.

 

Санаторий «Красноусольск» специализируется на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, нарушений обмена веществ, кожных заболеваний, а также заболеваний органов дыхания и мочеполовой системы.

Отдыхающим предоставляются следующие медицинские услуги:

бальнеотерапия (естественные минеральные ванны, водные процедуры (каскад-душ, циркулярный, восходящий, дождевой душ, душ Шарко, дорожка Кнейппа, подводное вытяжение позвоночника, лечебное плавание), грязелечение (иловая грязь), физиотерапевтические процедуры (электросветолечение и электросон), гирудотерапия, фито-, лазеро-, рефлексо-, арома-, детензортерапия, внутритканевая электростимуляция, лечебный массаж, электромассаж, лечебная гимнастика, терренкур, функциональная диагностика (УЗИ, ФГС, ЭКГ), лечение гинекологических и урологических заболеваний (гинекологическое орошение, ректальные и вагинальные тампоны), проктология, стоматология, биохимическая и клиническая лаборатории, аппаратная и лечебная косметология, SPA-процедуры.

 

В 2009 году, чтобы удовлетворить взыскательные вкусы отдыхающих с высоким достатком, открылся уникальный оздоровительный комплекс SPA-центр «Самрау» — там отдыхающим предлагаются эффективные программы гидромассажа и талласотерапии, банные процедуры, различные техники массажа (классический, антистрессовый, лимфодренажный, антицеллюлитный, медовый, баночный, китайский массаж стоп, индийский, креольский (массаж бамбуковыми палочками) и стоун-терапия (массаж базальтовыми камнями). Все пространство условно разделено на несколько функциональных зон: зона тепловой детоксикации или влажно-термальная зона (баня, сауна, хамам, фурако, инфракрасная кабина, души, гидромассажная ванна, ванна «Каракалла», СПА-капсула), сухая зона (косметологические, массажные кабинеты, солярий, кабинеты для обертывания, ориентальная этнозона) и зона отдыха и релаксации (комната пяти чувств и wellness-кафе). Для увеличения проходимости и разнообразия предоставляемых услуг 1 этаж (влажно-термальная зона) разделена на 2 основных подразделения: основную и VIP-зону. В основной зоне созданы соответственно 2 отделения: женское и мужское.

 

В санатории также функционирует отделение пластической хирургии и косметологии «Эстет», которое предлагает широкий выбор пластических операций, нехирургические технологии омоложения и коррекции лица и тела, лечебную и аппаратную косметологию и вакуумный массаж. 

 

 

Мы лучшие — потому что наша команда лучшая!

 

Руководство санатория понимает, что успех учреждения на 70%  зависит от квалифицированности  персонала, который занимается обслуживанием клиентов. Именно поэтому ставки делаются на совершенствование навыков работников. Для повышения качества работы персонала в санатории разработано положение о премировании, которое постоянно дополняется и актуализируется:

— поощрение по итогам конкурсов (конкурс среди цехов по производственной культуре, по соблюдению санитарного режима, чистоте и порядку прилегающей территории цеха, по экономии электроэнергии; с 2003 года по инициативе директора стали проводиться конкурсы на звания «Лучшее медотделение», «Лучший врачебный кабинет», «Лучший лечебный кабинет», «Лучший корпус», «Лучший цех»); с 2004 года в санатории работает Комиссия по оценке чистоты и благоустройства объектов.

— выделяются денежные вознаграждения, приуроченные к профессиональным праздникам (День медицинского работника, День строителей, День работников автотранспортного хозяйства, День работника торговли, День бухгалтера).

— «Коллективным договором» за качественное выполнение трудовых обязанностей, новаторство определен перечень видов материального и социального поощрения, применяемых в санатории.

—  как один из видов поощрения выступает повышение в должности или перевод на другую работу, производимые руководством с учетом заслуг, квалификации, мастерства и других объективных факторов сотрудника. 

— возможность прохождения бесплатно лабораторных исследований, курсового лечения и т.д.     — проводится постоянное обучение работников всех сфер.

 

Была разработана «Анкета гостя», в которую отдыхающие записывают свои замечания и предложения. Эта мера помогает вносить корректировки в уже предоставляемые услуги и, следовательно, повышать их качество.

 

 

Новые технологии на страже порядка

В санаторий «Красноусольск» внедрена комплексная система автоматизации «Санаторий», которая включает функции современного бронирования номеров, упрощенного и быстрого размещения клиента, контроля технических служб, мониторинга и контроля загрузки санатория. Ведется точная и полная статистика его работы: по состоянию номерного фонда, бронированию и размещению в номерах. С введением системы автоматизации лечебного процесса в санатории исчезли очереди на процедуры в лечебных корпусах. Введена система планирования посещения медицинских услуг отдыхающими. Увеличился контроль над количеством и качеством прохождения медицинских услуг. Кроме того, введена автоматизация бухгалтерского и налогового учета ABACUS, которая позволяет оптимизировать все процессы бухгалтерской деятельности.

Введена система электронных замков, которая позволяет контролировать доступ в номерной фонд, своевременность уборки помещений. Электронные замки удобны и просты в эксплуатации, имеют современный дизайн. После внедрения внутренней платежной системы выросла выручка в торговых точках, барах, кафе. При заселении клиенту выдается карточка-ключ, являющаяся платежной картой, с помощью которой могут проводиться расчеты во всех торговых точках. Данная система позволяет анализировать работу торговли и продажи медицинских услуг, вести количественный учет товара в торговых точках.

В санатории также установлена цифровая АТС AVAYA S8500 на 340 абонентов. Главное ее преимущество — это высокое качество связи и многофункциональность. В частности она поддерживает следующие услуги санаторного сервиса: голосовую почту, передачу речевых сообщений, селекторную и конференц-связь и т.д. Создание Call-центра позволило осуществлять круглосуточное обслуживание клиентов.

В санатории действуют свои теле- и радиоканалы, которые позволяют своевременно информировать клиентов о новостях санатория, рекламировать свою продукцию и услуги, вечерами занимать отдыхающих просмотром интересных фильмов. На всей территории санатория работает бесплатный беспроводной доступ в Интернет по технологии Wi-Fi. Функционирует новый сайт, на котором представлена вся информация о санатории, лечебных факторах, ценах и услугах. Существует система бронирования путевок в режиме on-line, что позволяет увеличить географию наших клиентов.

Будущее не за горами

Санаторий постоянно развивается.  На сегодняшний день ведется планомерная работа по утвержденному «Генеральному плану развития санатория «Красноусольск» до 2020 года». В перспективе намечено строительство спортивно-оздоровительного комплекса с летним кафе, универсальным игровым и бильярдным павильонами, широкой главной площадью, украшенной декоративными мостиками, фонтанами, беседками, зеркальным прудом. Еще одной достопримечательностью курортного городка должен стать гидропарк, где будут функционировать крытый бассейн  и открытые бассейны различной глубины. В связи с возросшими требованиями и пожеланиями отдыхающих, намечается строительство корпусов различной комфортности и корпусов для тех категорий граждан, которые хотят приобрести путевки по более низким ценам. Торговый павильон, фестивальный амфитеатр, новые рестораны, танцпол, административно-туристический центр со стоянками автомобилей, полуподземная автостянка — это уже завтрашний день здравницы «Красноусольск».

 

 

 

Хроники санатория:

У здравницы богатая история, уходящая корнями в начало 20 века — именно тогда были открыты и исследованы лечебные свойства минеральных вод и построена первая водогрязелечебница.

В начале 20-х годов местные профсоюзные организации организовали водогрязелечебницу в здании заброшенной часовни. В 1924 году туда были направлены врач П.С. Зотов, две медсестры и повар. Заводские рабочие построили непосредственно рядом с источниками несколько деревянных домов для приезжающих больных.  В первые годы своего существования санаторий мог принимать на лечение одновременно около 30 человек, в 1925 году число лечащихся достигло 80.

В 1939 году Минздрав республики организовал опытную бальнеологическую станцию на 50 коек, функционирующую в летние месяцы. Под руководством профессора Н.И.Савченко проводилось изучение влияния на организм Красноусольских вод и грязей, разрабатывались показания и противопоказания к направлению для лечения.

В первые годы Великой Отечественной войны в санатории лечили инвалидов с травматическими повреждениями, у которых после 20–30 дней лечения раны затягивались. В 1944 году опытная бальнеологическая станция преобразовывается в санаторий на 100 коек в летний период, а в 1958 году по причине острой необходимости в курортном лечении больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта курорт переводится на круглогодичную работу.

 

 

 

Подготовила Мария Денисова

Статья опубликована в №3(5) 2010 журнала «Санаторно-курортное оснащение»

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (1 голосов, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>