On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюСанаторииВот какая она — современная «Русь»

Вот какая она — современная «Русь»

С развитием внутреннего туризма на всероссийской здравнице Кавказские Минеральные Воды, славящейся живописным ландшафтом, мягким климатом, а, главное, уникальными природными лечебными ресурсами, начал расти спрос на санаторно-курортное лечение высокого уровня. В то же время в регионе Кавказских Минеральных Вод ощущается нехватка соответствующих объектов для размещения отдыхающих. Превышение спроса над предложением составляет примерно 15-20%. И по расчетным данным, этот дефицит сохранится даже после появления на рынке одновременно нескольких подобных объектов.

Тенденция роста спроса на лечение и оздоровление в санаториях Кавказских Минеральных Вод повлекла за собой реализацию сразу нескольких крупных инвестиционных проектов, направленных на его удовлетворение. Но, несмотря на рост притока инвестиций в регион, реконструируемые объекты в основном готовят под отели с элементами СПА, по немецким или венгерским аналогиям, в то время как повышенным спросом у потребителей пользуются именно лечебно-оздоровительные услуги. Один из таких проектов запланировало к реализации руководство санатория «Русь», располагающегося в городе Ессентуки — развивающемся бальнеологическом курорте. Инвестиционный проект стоимостью около 1 млрд рублей предполагает реконструкцию спальных корпусов проектной мощностью 800 койко-мест, блока питания, строительство нового медицинского, СПА корпуса и бассейна. После реконструкции санаторий «Русь» ежегодно будет способен принимать на лечение и оздоровление около 14 тыс. клиентов. Большая коечная емкость позволит руководству санатория планировать желаемую рентабельность исходя из политики гибких цен, увеличивая, тем самым, процент загрузки, и снижая удельный вес постоянных затрат. К этому моменту компания «СПА Бизнес-групп» во главе с генеральным директором Михаилом Кочиашвили разработала полную концепцию реконструкции и дальнейшей эксплуатации объекта, включая медицинскую, СПА, гостинично-хозяйственную, диетологическую и ресторанную составляющие. Проведена строительная и инженерная экспертиза несущих конструкций и внешних сетей. Завершается реконструкция имеющихся объектов.

Основное богатство эколого-курортного региона, на территории которого располагается санаторий «Русь», составляют минеральные воды. Здесь на сравнительно небольшой территории выявлено 130 минеральных источников с общим дебетом минеральных вод — 12 млн. литров в сутки.

В 800 метрах от санатория «Русь» находится самый крупный на Кавказских Минеральных Водах питьевой бювет минеральной воды Ессентуки 2-новая. Уже получено разрешение и на подведение к территории санатория этой маломинерализованной питьевой лечебно-столовой воды, что позволит отдыхающим принимать ее из этого питьевого бювета непосредственно в санатории. Известно, что кроме лечения минеральными водами и климатолечения на курортах Кавказских Минеральных Вод особое место занимает грязелечение, в процессе которого в бальнеотерапии используются лечебные илово-сульфидные грязи озера Большой Тамбукан, характеризующиеся высоким содержанием высокодисперсных частиц сернистого железа и хорошими адсорбционными способностями. Проект строительства нового медицинского корпуса санатория предусматривает организацию работы грязелечебницы. Процедуры с использованием лечебных грязей показали свою высокую эффективность при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, урологических заболеваний и болезней легких.

«Русь» по концепции является профильным санаторием высшей категории, ориентированным, в первую очередь, на людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и обмена веществ. В структуру медицинского корпуса санатория войдут поликлиника с отделением функциональной диагностики, клинико-биохимическая лаборатория, отделение гастроэнтерологи и проктологии, отделение физиотерапии и бальнеологии, отделение дерматологии и эстетической медицины, отделение традиционной медицины, современное ЛФК, многофункциональное диетическое питание, стоматология и многое другое.

Очевидное преимущество лечебной базы санатория ««Русь»» заключается в ее продуманной концепции, в инновационных, комплексных технологиях лечения и оздоровления. Специально обученные врачи будут координировать все процессы, обеспечивая эффективное и безопасное оздоровление клиентов, для которых будут подбираться индивидуальные рекомендации по процедурам, питанию, фитотерапии, витаминам и физическим нагрузкам. Процесс лечения предполагает постоянный медицинский мониторинг. Также будет внедрена принципиально новая для курорта Кавказских Минеральных Вод система экспресс-обследования, позволяющая клиенту начать лечение по индивидуальной программе уже на второй день пребывания в санатории.

Новый для курорта подход предполагается и в организации процесса питания отдыхающих: меню лечебного питания для клиентов, которым состав и количество потребления еды нужно контролировать, будет сочетаться со шведским столом для отдыхающих, которым диетическое питание не обязательно.

Еще одно новшество — введение пластиковых средств платежей на все платные услуги комплекса. Принципиально отличаться от уже имеющихся на Кавказских Минеральных Водах будет и оборудование спальных номеров гостиничного комплекса санатория ««Русь»». Так, площадь стандартного номера в санатории — 30 кв. метров — почти вдвое превысит площадь типовых номеров в других объектах размещения.

Жемчужиной комплекса является СПА корпус.

Основными задачами СПА корпуса являются:

– оказание платных квалифицированных восстановительных и реабилитационных услуг отдыхающим данного санатория;

– создание комплексных программ очищения, оздоровления и омоложения во взаимодействии с медицинским корпусом и блоком питания и как итог: усиление терапевтического эффекта и увеличение среднего чека;

– создание необходимого спектра комплексных услуг для привлечения и удовлетворение потребностей клиента во все времена года и как итог: снижение сезонных спадов и достижение максимальной среднегодовой загрузки;

– внедрение в практику работы современных методов профилактики и методов восстановительной медицины.

Центральную часть 1-го этажа 3-этажного объема занимает холл, вокруг которого расположены массажные кабинеты и кабинет медсестры. Помещения с малой ванной для плавания и душами связывают центральную часть с круглым блоком хамама. В центре хамама расположена парная с центральным гебеком. По периметру хамама расположены помещения турецкой, травяной, римской и средеземноморской бани.

На втором этаже расположены: два косметологических кабинета, кабинет SРА на двоих, кабинет талассотерапии, кабинет фитофлотинга, два кабинета грязелечения, два кабинета массажа, кабинет оксигенотерапии с капсулой, два кабинета фитованн, два кабинета вино-терапии, восточная студия, кабинет аюрведического массажа, два кабинета деревянной капсулы Сведана, кабинет Тибета и Стоун-терапии.

Третий этаж занимает фитнес-центр. Фитнес-центр состоит из: реабилитационного зала, зала для групповых занятий лечебной физкультурой, зала для индивидуальных занятий ЛФК, зала для занятий йогой, зала пилатес, кабинета на два кресла антигравитационного массажа, двух кабинетов массажа, мультифункционального зала, зала с кардиотренажерами.

На территории санатория создадут условия для проведения корпоративных мероприятий путем обустройства двух конгресс-залов и переговорных комнат, оснащенных системами связи. В будущем руководство санатория рассмотрит возможность надстройки пентхауса, а также строительства таунхаусов, что позволит увеличить рентабельность санатория, поскольку подобные объекты размещения пользуются повышенным спросом у корпоративных клиентов.

Руководство санатория «Русь» рассчитывает на востребованность оказываемых услуг в области санаторно-курортного обслуживания не только среди россиян, но и среди клиентов из-за рубежа.

Уникальность региона Кавказских Минеральных Вод по курортным и климатическим факторам определяет рынок потребления его санаторно-курортных путевок. Это практически все регионы России, а также Украина, Белоруссия, Молдова, государства Закавказья и Средней Азии, где подобные местности и комплексные услуги в одном месте не встречается.

 

Автор: Михаил Кочиашвили, к.м.н, доцент кафедры эстетической медицины РУДН, Москва

 

Статья опубликована в №5(10) 2011 г. журнала «Санаторно-курортное оснащение»

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (1 голосов, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>