On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюМаркетинг и PRКакие гостиничные услуги и удобства больше всего ценят семейные путешественники с детьми?

Какие гостиничные услуги и удобства больше всего ценят семейные путешественники с детьми?

Семейный отдых с детьми является одним из самых востребованных и активно продвигаемых направлений, несмотря на сезонный спрос и другие характерные особенности.

http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/Dream-Castle-Paris.jpg

Семейный отель Dream Castle at Disneyland, Париж

 

Многие отели, заинтересованные в привлечении семейной аудитории, предлагают специальные акции и программы для совместного отдыха с детьми, где в стоимость, помимо проживания и питания, входит широкий набор дополнительных услуг. При этом одни отели получают благодарные отзывы родителей и высокие позиции в рейтингах на популярных туристических сайтах, а другие — жалобы на испорченный семейный отпуск и ряд негативных отзывов.

http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/Family-Hotel1.jpg

Детская регистрация в отеле Diadora, Северная Далмация

Какими общими характеристиками обладают отели, получившие самые высокие оценки родителей? Отсутствие каких услуг приводит к недовольству данной категории гостей? На какие услуги, удобства и программы отеля больше всего обращают внимание путешественники с детьми?

Для того, чтобы получить ответы на данные вопросы и избежать основных ошибок при продвижении услуг для путешественников с детьми, предлагаем вашему вниманию небольшой обзор, основанный на анализе семейно-ориентированных отелей, которые занимают лидирующие позиции в рейтинге TripAdvisor.

Местонахождение отеля

Очень часто рейтинг объекта зависит именно от места расположения, а самые красноречивые отзывы оставляют любители семейного отдыха, восторгающиеся тем, что отель находится в пяти минутах езды или через дорогу от местных достопримечательностей, магазинов и ресторанов.

http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/ES-Shuttle-Service.jpg

Бесплатный отельный трансфер к ближайшим достопримечательностям

Проблему с удаленностью отелей или их неудачным местонахождением можно решить, предлагая гостям регулярный и бесплатный трансфер до расположенных поблизости популярных достопримечательностей и других популярных объектов. Если у вас нет возможности организовать данный вид трансфера, позаботьтесь о том, чтобы на сайте отеля была карта с описанием ближайших популярных объектов с рекомендуемыми маршрутами и возможными способами к ним добраться.

Активный отдых и развлечения

Большинство родителей не хотят, чтобы на отдыхе дети проводили все время за очередными играми на мобильных устройствах и просмотрами мультфильмов в номере. Взрослые понимают, что современным детям необходимо больше двигаться и проводить время на свежем воздухе, поэтому они хотят, чтобы отели предлагали детям занятия, подразумевающие физическую активность и умственную деятельность.

 

Отель Four Seasons Resort Provence во французском Терр-Бланш предлагает маленьким гостям тур по прекрасным садам отеля, где растет более 70 видов цветов и трав. Необычное приключение ждет детей 6-10 лет в Four Seasons Hotel Ritz Lisbon. Вооруженные специальной картой, они смогут исследовать множество секретных уголков в этом элегантном лиссабонском отеле.

 
Здесь перед вами открывается широкий выбор в зависимости от возможностей и креативности отеля: организуйте интересный мастер-класс, урок гончарного мастерства или акварельной живописи, устройте представления фокусников, проводите интересные развивающие игры, соревнования и конкурсы или же пригласите детей всех возрастов попеть песни у костра.

http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/Cooking-Class-Four-Seasons.jpg

Кулинарный мастер-класс не может быть скучным

Во многих отелях дети могут получить на память подарок, сделанный своими руками, совместно с аниматорами. Это может быть разрисованная футболка, детская картина, ваза, фоторамка, фигурка из пластилина или глины и т.д., варианты и творческий подход к сувениру зависят только от вашей фантазии и простоты выполнения.

http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/Levantiya.jpg

Разрисованная детьми футболка-сувенир, отель Левант

Если в вашем отеле нет возможность организовать активные развлечения для детей, разработайте совместно с партнерами специальные детские туры к популярным достопримечательностям или в ближайшие развлекательные центры, придумайте «секретное» задание или квест для детей.

Атмосфера домашнего уюта

Если семьи будут чувствовать себя как дома или еще лучше (благодаря просторным номерам и предлагаемым удобствам), то они останутся довольны пребыванием в отеле, порекомендуют его знакомым и вернутся к вам снова.  Большим спросом среди семейных путешественников пользуются просторные двухкомнатные номера и  апартаменты.

http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/Family-Friendly-Hotel-Dream-Castle.jpg

Семейный номер в отеле Dream Castle, Диснейленд, Париж

В номере отеля Athenaeum гостей с детьми ждет встреча с героями любимых мультфильмов, а также корзина для пикника, до краев наполненная различными вкусностями, детскими книгами, раскрасками и игрушками.

 

Включенные в стоимость дополнительные услуги

Семьи ценят дополнительные услуги, позволяющие сэкономить на дополнительных затратах и получить более яркие впечатления от поездки. Еще лучше, если у вас есть услуги, которые предлагает только ваш отель. Если стоимость ваших номеров сопоставима с ценами конкурентных отелей, но при этом в нее входит бесплатное посещение местного зоопарка, веревочного парка, детского театра или цирка, то гости расценивают это, как лучшее соотношение цены и качества.

http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/Kids-Activity.jpg

Возможность бесплатного посещения детских мест развлечений является конкурентным преимуществом отеля

 

Какие еще дополнительные услуги могут приглянуться любителям семейного отдыха? Некоторые подходят для всех гостей, например, горячий завтрак, бесплатная парковка, ранний заезд и поздний выезд. Семьи также оценят бесплатный высокоскоростной Wi-Fi для нескольких пользователей и устройств, детские кроватки, коляски и детское питание. Помимо этого, хорошим спросом пользуются такие дополнительные услуги, как наборы для рисования или показ кинофильмов «под звездным небом».

http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/disneys-first-winnie-the-pooh-playroom.jpg

 

Компания Disney совместно с лондонским отелем Athenaeum недавно открыла тематическую игровую комнату, главным героем которой является один из любимых детских персонажей — Винни-Пух. Расположенная в гостинице комната наполнена игрушками, музыкальными инструментами, конструкторами Лего, раскрасками и играми, посвященными знаменитому мишке и его друзьям.

 

Пакет услуг «все включено»: развлечения

Система «все включено» оказывает гораздо более серьезное психологическое воздействие на семьи с детьми, которых нужно развлекать и кормить. Гости высоко ценят пакет программ, включающий разнообразные мастер-классы, курсы или такие активные виды отдыха, как подводное плавание, велосипедные прогулки, ролики, электроджипы, скоростной спуск по канату и т. д. Лучше включать в стоимость соответствующее снаряжение.

http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/activities-family-resort-rethymno-crete.jpg

Активные развлечения для детей

Пакет услуг «все включено»: питание

Как правило, система питания «все включено» ценится семейными путешественниками с детьми из-за количества еды: их привлекает возможность съесть столько, сколько им захочется, и не платить за это дополнительные деньги. С точки зрения родителей преимуществом является возможность не платить за недоеденную пищу. У маленьких детей плохой аппетит. Если гость заплатит 10 долларов за порцию из пяти куриных палочек, заказанных в меню, а его ребенок съест только две, то это покажется напрасной тратой денег.

http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/kids-menu-at-family-hotel.jpg

Для семейных отелей важно позаботиться о детском меню и небольших порциях блюд

Если Вы предложите родителям единовременно оплатить питание их детей, то после еды им не придется жалеть о напрасно потраченных деньгах. Также для родителей важен ассортимент детских блюд и наличие детского меню и детских порций в ресторанах A La Carte.

Бассейны и аквапарки

Бассейны, как крытые, так и расположенные на открытом воздухе, всегда пользуются большой популярностью у гостей, отдыхающих семьями. Сегодня владельцы отелей подняли планку и добавили к бассейнам различные элементы аквапарков, например многоярусные горки, «ленивые» реки или игровые площадки с водяными пушками. Большим спросом пользуются отдельные мелкие детские бассейны, а также различные аттракционы с бурлящими «гейзерами» и «поливалками».Кроме того, родители чаще всего обращают внимание на чистоту и температуру воды в детском бассейне. Недостаточный подогрев воды, скользкие ступеньки и опасные бортики детского бассейна – наиболее распространенные жалобы недовольных родителей.

 

Развлечения для всей семьи

В то время как отели в основном пытаются развлечь детей, их родители, бабушки и дедушки тоже не прочь чем-нибудь заняться. Например, они могли бы сходить в SPA или принять участие в кулинарном мероприятии. Такой тип программ хорошо подходит для тех случаев, когда дети под присмотром воспитателя занимаются в кружке, а взрослые могут немного отдохнуть. Если гости путешествуют большими семьями, необходимо удовлетворять пожелания и старшего поколения, предлагая развлечения, интересные бабушкам и дедушкам.

Идеальная чистота и свежий воздух

Взрослые обращают больше внимания на чистоту в номере, если приезжают отдыхать с детьми. Они хотят, чтобы их ребенок ползал по натертому до блеска полу и мылся в безупречно чистой ванной. В связи с участившимися случаями аллергии у детей, гости все больше внимания уделяют качеству воздуха.

http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/no-smocking-outside-restaurant.jpg

 

Обязательной нормой считается предлагать гостям номера для некурящих, без всякого запаха табачного дыма. Также многие семьи жалуются в отзывах на отсутствие возможности пообедать или поужинать с детьми на открытых террасах и площадках, так как в большинстве случаев – это места для курящих. Поэтому важно предусмотреть зоны для некурящих и на свежем воздухе.

Приветливый и услужливый персонал

Часто успех вашего бизнеса зависит не от предлагаемых услуг и удобств, а от персонала. Гости, путешествующие семьей, обращают внимание на услужливый персонал у стойки регистрации и готовность быстро оформить заезд, если они приехали поздно и с уставшими детьми. Особый восторг родителей и детей, вызывает отдельная «детская» регистрация маленьких гостей и игрушка в подарок от отеля при поселении.

http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/Kids-check-in-The-Ritz-Carlton-Powerscourt.jpg

Embassy Suites добавляет новые разнообразные удобства и услуги, ориентированные на семьи, например, салфетки с изображенными на них детскими играми, такими как крестики-нолики, судоку и головоломки «найди слово»; различные знаки «не беспокоить», специализированные на тематике детей; а также раскраски и цветные мелки на стойке регистрации.
Не смотря на неоднозначные взгляды на приевшиеся многим туристам в Турции и Египте «сооружения из полотенец», а также целесообразность их дальнейшего использования по назначению, в комментариях об отелях семейные гости часто позитивно отзываются о горничных, делающих из полотенец и одежды фигурки животных.

Наличие няни, с которой можно оставить своего  ребенка не только в детском клубе, но и в номере, является весомым преимуществом для гостей с маленькими детьми. Также родители часто с благодарностью вспоминают в отзывах официантов и администраторов ресторана, которые уже на второй день помнят, на какие виды продуктов у детей аллергия. С другой стороны, они надолго запоминают неучтивость персонала, особенно в случае грубого обращения с их детьми.

Безопасность

Особый вред репутации отеля могут нанести отзывы, связанные с проблемами безопасности детей в гостинице, поэтому данный вопрос следует держать под тройным контролем. С одной стороны, необходимо предупредить родителей о мерах  безопасности в лифте, на лестницах, в бассейне и т.д. С другой стороны, служащие отеля должны моментально брать под опеку ребенка дошкольного возраста, оставленного без присмотра.

http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/kids-alone-at-hotel-room.jpg

Присутствие детей предполагает повышенные требования к качеству уборки пляжей — если ребенок поранится битым стеклом, это сулит очень серьезные неприятности гостинице. Отель должен быть готов на протяжении всех 24 часов оказать в случае необходимости первую медицинскую помощь и предоставить, по просьбе родителей, услуги педиатра. Нужно также помнить, что дети грудного возраста представляют особую группу риска.

Антикризисные предложения

Не стоит упоминать, что практически всегда, а особенно сейчас, в первую очередь, семейные путешественники обращают внимания на предложения, которые подразумевают бесплатные или льготные условия проживания для детей.

 

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>