On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюМаркетинг и PRТренды современной курортологии

Тренды современной курортологии

 

В 50-60 годы ХХ века в нашей стране была сформирована система санаторно-курортной помощи населению, которая осуществляла его обеспечение санаторным лечением и оздоровительным отдыхом.

В период рыночных реформ произошло изменения социально-экономического и имущественного статуса более 80% здравниц страны. Курортный фонд пополнился более чем 200 санаториями, оздоровительными и восстановительными центрами. Для всех санаторно-курортных учреждений остро встал вопрос о рентабельности и целесообразности использования номерного фонда и лечебно-диагностической базы, тесно связанный с проблемой адекватной оценки эффективности санаторно-курортной помощи в сравнении с ее другими видами.

Результаты проводимого лечения продолжительное время оценивали преимущественно количественными «валовыми» показателями с вектором в сторону так называемого «оздоровления», корни которого кроются в передаче санаторно-курортного комплекса из Минздрава профсоюзам в 60-е годы ХХ века. Данный термин включал и собственно санаторное лечение и медицинскую реабилитацию, профилактику заболеваний, а также оздоровительный летний и отпускной отдых. При этом у значительной части врачей отсутствовали научно-обоснованные подходы к определению задач санаторно-курортного лечения, что приводило к непрофильной занятости санаторных коек, на которых вместо больных размещали отдыхающих. Это привело к невостребованности значительной части методов санаторно-курортного лечения и утрате врачами санаториев научной перспективы развития.

Постоянный дефицит лечебных коек санаториев привел к необоснованному строительству новых санаториев, зачастую расположенных вне лечебно-оздоровительных местностей. Отсутствие природных лечебных ресурсов в таких санаториях старались возместить искусственными лечебными физическими факторами. Указанные причины привели к утрате частью санаториев своих профильных функций и превращению их в центры долечивания и ранней реабилитации, дублирующие функции лечебных

Кардинальной проблемой развития здравниц  как неотъемлемого компонента санаторно-курортной отрасли России, является разработка  единых подходов к оценке деятельности санаторно-курортных учреждений, направленной на повышение эффективности санаторно-курортного лечения. Решение этой проблемы возможно только путем научного обоснования  перспектив развития здравниц.

Основными направлениями научных исследований в здравницах  являются

— оптимизация организационных форм санаторно-курортного обеспечения

— научная разработка новых концепций санаторно-курортного помощи;

— научное обоснование различных форм и методов оздоровительного отдыха;

— научное обоснование и внедрение новых восстановительных технологий на курортах.

 

Оптимизация организационных форм санаторно-курортного обеспечения

Включает в себя совершенствование управления санаторно-курортным комплексом в условиях экономической нестабильности, которое реализуется путем внедрения инновационных технологий управления и нормативно-правового регулирования деятельности здравниц.

Исследования последнего десятилетия свидетельствуют о том, что интегральная модель эффективной деятельности здравниц должна включать в себя оптимальную организационно-штатную структуру различных подразделений санаторно-курортных учреждений; достаточную квалификацию персонала; четко очерченный круг функциональных обязанностей; рациональное устройство, размещение и организацию работы функциональных подразделений; наличие соответствующей материально-технической базы и оптимальной охраны труда сотрудников физиотерапевтических подразделений; достаточный санитарно-гигиенический контроль и соблюдение адекватного противоэпидемического режима; грамотное нормирование, планирование, учет и отчетность работы подразделений, а также своевременный технический надзор, адекватное метрологическое обеспечение, эксплуатацию и ремонт физиотерапевтической аппаратуры.

Недостаточное внимание к организационно-правовым вопросам допуска к профессиональной деятельности, определения функциональных обязанностей, нормативов нагрузки и других вопросов деятельности здравниц привели к тому, что они не разрешены до сих пор. В результате в некоторых областях деятельности санаториев и оздоровительных центров одновременно действуют взаимоисключающие отраслевые приказы и распоряжения, существует противоречивость и неоформленность нормативной базы.

Среди направлений развития инновационных технологий управления ведущими являются маркетинг, консалтинг и менеджмент.

Маркетинг санаторно-курортных услуг — анализ взаимосвязанного процесса разработки, производства, ценообразования, распределения и продвижения санаторно-курортных услуг с целью их оптимальной реализации.

Оптимальное решение проблемы рационального оснащения аппаратурой было найдено на основе системного вариативного подхода к формированию номенклатуры аппаратуры в рамках единого базового списка — формуляра аппаратуры — необходимого перечня аппаратов и устройств, достаточного для удовлетворения потребностей санаторно-курортных учреждений. Он был разработан нами на основе стандартов (протоколов) лечения, четко очерчивающих категории пациентов, которым показан данный вид санаторно-курортной помощи.

Консалтинг — консультирование и обучение врачей здравниц высокотехнологичным физическим методам лечения, исследование и прогнозирование рынка санаторно-курортной помощи.

Ме́неджменторганизация деятельности санаторно-курортного учреждения для достижения заданных целей в условиях ограниченности ресурсов персонала и услуг.

Оптимизации курортного лечения в России проводится путем внедрения протоколов санаторно-курортного лечения по основным классам заболеваний, которые включают природные и искусственные физические факторы. Доказано, что клиническая эффективность лечения по протоколам значимо выше, чем у пациентов, которым физические методы лечения назначали эмпирически. Вместе с тем такие протоколы направлены на оптимизацию лечения пациентов с одним заболеванием и не учитывает феномен ослабления лечебных эффектов природных и искусственных физических факторов при сочетанной патологии, что определяет приоритет их комплексного использования.

Стремительный рост стоимости услуг здравоохранения во всем мире привел к печальному заключению о том, что сегодня ни одна страна в мире не может обеспечить финансирование всех видов помощи всем больным из средств общественного здравоохранения. В связи с этим методология выбора приоритетов для финансирования лечебно-профилактических программ должна быть основана прежде всего на их эффективности. На этой основе под эгидой Минздравсоцразвития создана серия Национальных руководств по основным клиническим специальностям, в том числе и по физиотерапии. Все более отчетливые черты приобретает проблема оценки качества физиотерапевтической помощи, корректно в физиотерапии и курортологии не сформулированная и, как следствие, далекая от своего разрешения.

Внедрение инновационных технологий управления требует перестройки сложившейся системы оказания санаторно-курортной помощи, переподготовки врачей здравниц. Очевидно, что восстановительные технологии ближайшего будущего потребуют наличия у персонала здравниц высшего и среднего звена индивидуального усовершенствования по инновационным технологиям в курортологии и физиотерапии.

 

Новые концепции санаторно-курортного помощи

 

Новые подходы к оценке эффективности санаторно-курортного лечения сегодня основаны на разработке концепций доказательной и персонализированной курортной терапии.

Доказательная курортная терапия — раздел доказательной медицины, связанный с применением в лечении больных только тех физических методов, эффективность которых доказана в доброкачественных исследованиях. Персонализированная курортная терапия — раздел персонализированной медицины, основанный на назначении больному физических методов лечения на основании факторов, определяющих (ограничивающих или существенно модулирующих) их лечебные эффекты — детерминант их эффективности. Показано, что причины диссоциации лечебных эффектов физических факторов обусловлены не только уровнем базовых функций, нарушенных у конкретных пациентов, но и многочисленными ассоциированными с ними клиническими состояниями такими как, генетический полиморфизм, нарушения метаболизма, поражения органов-«мишеней».

Среди достижений в фундаментальных исследованиях современной курортной терапии следует отметить открытие феноменов генетической детерминации механизмов лечебного действия лечебных физических факторов (составивших основу ее нового раздела — физиогенетики).

Поиск метаболических детерминант эффективности физиотерапии выявил неодинаковую зависимость между динамикой различных показателей метаболизма и параметрами действующего физического фактора. На основе этих феноменов была сформулирована концепция метаболического мониторинга, которая определяет нелинейную, немонотонную и разнонаправленную зависимость между интенсивностью действующего фактора и интегральными параметрами метаболизма. Установленные факты свидетельствуют о мультипараметрическом характере влияния на различные звенья метаболизма лечебных физических факторов разных видов энергии, которые существенно снижают факторы риска развития многих заболеваний.

Одним из важных прикладных вопросов развития климатотерапии является научно обоснованная в последние годы концепция вариантной климатотерапии определяющая использование различных комбинаций климатолечебных факторов в разные периоды года («климатолечебные сезоны»). В рамках его развития в последние годы сформулированы новые подходы к мультипараметрическому дозированию процедур климатотерапии с учетом интенсивности комбинации действующих климатолечебных факторов (аэро-, гелио- и талассатерапии), субъективных ощущений теплового комфорта и типа адаптации пациента.

 

Научное обоснование различных форм и методов оздоровительного отдыха

Физические методы используют в здравницах не только для лечения пациентов, но и для предупреждения заболеваний (климатопрофилактика), повышения уровня здоровья здорового пациента (оздоровления) и его восстановления до и после заболевания. Указанные направления составляют основу оздоровительных методов, формирующих укрепляющий и тренирующий эффекты в организме.

В начале ХIХ века учеными-курортологами была научно обоснована классификация оздоровительных методов, в соответствии с которой были выделены неспецифические (общие, неселективные) и специфические (частные, селективные) оздоровительные методы

К неспецифическим  относят методы, повышающие общую резистентность организма к действию факторов внешней среды, толерантность к физическим нагрузкам, стресс-протективные, метеорезистентные и термозакаливающие, то есть те, которые повышают общие неспецифические защитные силы организма, уровень его общих адаптационных резервов за счет неспецифических механизмов действия.

Специфические оздоровительные методы в свою очередь повышают резистентность организма к конкретным неблагоприятным факторам внешней среды (профилактические, или протекторные оздоровительные методы), либо корригируют определенные конкретные состояния и факторы риска развития заболеваний (корригирующие оздоровительные методы) за счет специфических механизмов действия применяемых факторов.

В пилотных  исследованиях было установлено, что рациональное и своевременное применение таких методов позволяет предотвратить развитие заболевания при наличии факторов риска его появления, активируют (тренируют) специфические защитные механизмы в организме (например, устойчивость к гипоксии, к действию профессиональных неблагоприятных факторов и т.п.).

Корригирующие методы действуют на метаболические и функциональные сдвиги в организме, не оформившиеся в морфологические нарушения. Они вызывают в организме конкретные однонаправленные изменения определенных метаболических или функциональных показателей, другие специфические реакции за счет поглощения энергии фактора соответствующими акцепторами в тканях человека. В группу корригирующих факторов также включают методы косметической коррекции, методы повышающие иммунитет, вегетокорригирующие методы, методы восстановления сна и др.

Среди специфических методов разделение на профилактические и корригирующие также проводится условно, поскольку один и тот же метод (к примеру, низкочастотная магнитотерапия) обладает как корригирующим гипокоагулирующим эффектом, так и реокорригирующим, который снижает риск развития острой коронарной недостаточности.

Оздоровительные методы восстанавливают структурно-метаболические нарушения в организме и существенно снижают риск заболевания, предотвращают прогрессирование патологического процесса и его переход в хроническую фазу, а также уменьшают число рецидивов заболевания. Сегодня новые медицинские технологии оздоровления организма с помощью природных и искусственных лечебных факторов объединены в комплексы восстановительных и СПА-технологий.

 

Новые восстановительные технологии на курортах

Несмотря на то, что термин «технология» традиционно используется в технике, сегодня понятие «инновационные технологии» расширило рамки своего применения не только теоретической биологией, но и клинической медициной, в которой принят и прочно устоялся термин «высокотехнологичные методы лечения».

Предтечей инновационных технологий в курортологии стали достижения конца ХХ века — научно-технический прогресс и сочетание компьютерных и информационных технологий. Однако внедрение в клиническую медицину доказательных и консенсусных подходов наряду с успехами изучения молекулярных механизмов специфического действия лекарственных веществ создали грандиозный разрыв в представлениях практикующих врачей между реальным действием лекарств и «мифическим» — лечебных физических факторов. Указанные обстоятельства обусловили необходимость ревизии накопленных знаний и создание нового понятийного аппарата курортологии и физиотерапии, включающего категории (предмет, объект и метод) и устойчивые связи (закономерности) между лечебными физическими факторами и формирующимися под их действием эффектами. Сформулированные в начале нынешнего века учеными России законы физиотерапии отражают устойчивые взаимоотношения между физическими факторами, методами и методиками их лечебного применения.

В последнее десятилетие в мире наблюдается настоящий бум восстановительных технологий, который обусловлен бурным научно-техническим прогрессом в области электроники, развитием нанотехнологий и созданием принципиально новых источников различных физических полей, которые нашли свое применение в физиотерапии.

В последние десятилетия на отечественном рынке аппаратуры появились аппараты, реализующие принципиально новые методы лечения, некоторые из которых были успешно апробированы в здравницах. Среди этих методов разработанные в нашем регионе методы биоуправляемой аэроинотерапии, галотерапии, тонкослойной пелоидотерапии, вибровакуумтерапии, ион-параметрической магнитотерапии, микрополяризации, общей и локальной воздушной криотерапии, ударной контрпульсации, селективной хромотерапии, холодной плазматерапии, озоновых ванн. В здравницах  успешно применяют недавно апробированные методы низкочастотной магнитотерапии и импульсной магнитотерапии головного мозга, дистанционную ударно-волновую терапию, МЭШ-небулайзерную ингаляционную терапию и другие инновационные методы.

Среди ведущих тенденций технологического развития физиотерапевтической аппаратуры следует отметить повышение ее мобильности, использование современной элементной базы и сенсорных панелей управления, уменьшение габаритных размеров.

 

На рубеже первого десятилетия ХХI века идеи инновационных технологий стали определяющими для политиков, корпораций, населения. Их появление знаменует собой начало новой эры в развитии физиотерапии, расширяет пределы возможностей врачей-физиотерапевтов, поднимают их возможности на новый уровень. Сочетая в себе принципиально новые концепции и оригинальную методологию с беспрецедентным количеством внедряемых революционных технологий, инновационные технологии в полной мере воплощают в себе будущее развитие физиотерапии и курортологии.

 

Анализ научных достижений свидетельствует о том, что основными направлениями научного поиска в здравницах  в ближайшие годы должны стать исследования по:

— повышению эффективности использования санаторно-курортного лечения  с применением природных и искусственных лечебных физических факторов в едином лечебном процессе;

— оптимизации системы оздоровления населения в целях повышения ее медико-экономической эффективности;

— разработки адекватной нормативно-правовой базы функционирования санаторно-курортных учреждений в современных экономических условиях;

— поиск и внедрение научно обоснованных инновационных восстановительных методов в лечебный процесс здравниц.

Реализация исследований представленных концептуальных подходов через соответствующие программы позволит значимо повысить эффективность санаторно-курортной помощи и существенно улучшить качество жизни пациентов.

Автор: Г.Н.Пономаренко, д. м. н., главный физиотерапевт МО РФ, начальник кафедры курортологии и физиотерапии, Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова, Санкт-Петербург

Статья опубликована в №1(6) 2011 журнала «Санаторно-курортное оснащение»

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>