On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюМаркетинг и PRИстория развития оздоровительного туризма в России

История развития оздоровительного туризма в России


В Русском государстве путешествия были связаны с познавательными, торговыми, политическими и религиозными целями. Первые труды научного изучения минеральных вод и открытие первых курортов в России связаны с Петром I.

Поездки для оздоровления внутри страны стали практиковаться с XVIII в., 20 марта 1719 г. Петр 1 издал указ об открытии в Карелии курорта «Марциальные воды». Петр испробовал действие минеральной воды на себе и распорядился построить курорт Марциальные воды. С этого момента начинается изучение гидроминеральных ресурсов России.

Это послужило началом изучения лечебных свойств минеральных вод и распространению путешествий с целью лечения и оздоровления. Возникают бальнеологические курорты недалеко от Самары (Сергиевские Минеральные Воды), Липецк, курорты Ялты.

Петр I послал своего лейб-медика Шобера на Кавказ, где тот открыл знаменитые Кавказские Минеральные воды. Вместе с тем Петр издал указ о лечебных местностях, которые объявил государственной собственностью. Однако курорт в Пятигорске был создан почти через 100 лет — в 1803 году, когда Александр I дал задание известному архитектору и ученому-энциклопедисту Николаю Львову устроить на Кавказских Минеральных водах лечебные заведения.

В это же время на юге Подмосковья в усадьбе Нащокина был создан курорт минеральных вод. Постепенно география изучения минеральных вод начинает расширяться и переваливает через Урал в Сибирь. В 1868 году исследователь Афанасий Бушуев открыл минеральные источники на крайнем северо-востоке России на побережье Охотского моря вблизи нынешнего Магадана (курорт «Талая»). В 1878 году открывается курорт в городе Соль-Илецк, в 70 км от Оренбурга, с водогрязелечебницей.

Интерес к изучению минеральных вод побудил к организации первого русского научно-курортологического общества. В 1863 году в Пятигорске было учреждено «Бальнеологическое общество». Основным препятствием для путешествий XVIII в. – начало XIX в. в

России были плохие дороги, отсутствие условий нормального жизнеобеспечения в пути (гостиниц, трактиров, станций для смены или отдыха лошадей). Возможность заграничных путешествий была ограничена в материальном положении даже для высших сословий. В конце XIX – начало XX вв. русские составляли значительную часть отдыхающих на Лазурном берегу и побережье Атлантики. Туристский бизнес в этих местах был ориентирован на русских туристов.

Зарождение организованного туризма относят к предпринимательскому периоду (1890 – 1917 гг. + 1922 – 1928 гг.). Тогда появляются общества туристской направленности: Общество любителей естествознания, Крымский горный клуб, Кавказский горный клуб, Кружок любителей горного спорта и крымских гор, Предприятие для общественных путешествий во все страны мира Липсона. В курортных местах Крыма и Кавказа за небольшую плату членам обществ и клубов стали предлагаться непродолжительные путешествия познавательного характера. Основатели обществ заложили прочный фундамент для развития туризма в России. Сначала это были пешеходные экскурсии, а затем экскурсии с использованием транспорта (лошади, пароходы). К 1913 году в России существовало 60 санаториев на 3 000 мест. Первая мировая война положила конец развитию курортов и резко сократила приток отдыхающих. Правда, и в эти годы в прифронтовой полосе было организовано два курорта для долечивания раненых с реабилитационными целями: «Сольцы» и «Варницы» на Новгородчине.

В советский период курортное дело не только возрождается, но и начинает развиваться. В первые годы советской власти было принято несколько декретов: (Дались же Вам эти ЖЕ)

  • о национализации курортов;
  • о лечебных местностях государственного значения;
  • об использовании Крыма для лечения трудящихся;
  • об организации домов отдыха;
  • о принципах санаторно-курортного лечения;
  • об охране природных ресурсов.

В 1920 году в Пятигорске был создан Бальнеологический институт. Несмотря на ограниченные материальные возможности страны, даже в годы разрухи выделялись ассигнования на развитие системы лечебно-оздоровительных учреждений.

Первые санатории и дома отдыха создавались на базе бывших дворцовых (Ливадия) и помещичьих (Узкое, Марфино, Архангельское) усадеб, дач (Болшево), монастырей (Звенигород) и немногочисленных частных санаториев, пансионатов и гостиниц.

К началу 30-х гг. оздоровительный туризм носит спортивно-массовый характер (500 000 чел.). Развитием массового оздоровительного и спортивного туризма занимался Высший совет физической культуры, при котором был сформирована Всесоюзная секция туризма.

В 1939 – создание добровольных альпинистских организаций военно-спортивной направленности (в годы ВОВ из них формировались специальные отряды). К 1939 в СССР была создана курортная индустрия — 1828 санаториев, 1270 домов отдыха. В 1940 – ввод туристских званий за особые заслуги «Турист СССР».

С началом первых пятилеток страна приступила к строительству новых рекреационных учреждений. Были начаты работы по реконструкции и расширению ведущих курортных зон: разработаны проекты развития Южного берега Крыма, Сочи. Начато освоение Сибири. К началу 1940 года в СССР было 3600 санаториев и домов отдыха почти на 470 000 мест. Война 1941-1945 гг. нанесла огромный ущерб рекреационному хозяйству страны, т.к. большинство ведущих курортных территорий оказались в зоне боевых действий. В период Великой Отечественной Войны оздоровительная деятельность была приостановлена и возобновлена в 1945. За пять послевоенных лет были восстановлены и реконструированы разрушенные курорты и построены новые. К 1950 году число мест в здравницах превысило довоенный уровень.

В 1960 году Совмин СССР принял постановление о передаче профсоюзам хозрасчетных санаториев, курортных поликлиник и домов отдыха (за исключением учреждений детского отдыха и туберкулезных санаториев), что положительно сказалось на развитии всей курортной отрасли. Планирование было возложено на ВЦСПС, Госплан СССР и Совмины союзных республик. Был создан Центральный курортный Совет с многочисленными региональными отделениями, которые руководили лечебно-оздоровительным отдыхом. Научные исследования проводились по заданию Госкомитета по науке и технике.

Активное развитие курортной отрасли обусловило формирование самой широкой в мире сети курортных учреждений: к моменту начала перестройки в СССР было более 14 000 здравниц. Создавались мощные агломерации (Большие Сочи, Большая Ялта). В практику курортного дела внедрялись новые прогрессивные формы курортного оздоровления, повышался уровень комфортности.

В период 1980-х до 1990 года растет материально-техническая база лечебно-оздоровительного туризма. Появляются новые гостиничные комплексы, получают распространение новые виды обслуживание – семейный отдых и курсовочное лечение (при котором отдыхающие проживали в частном секторе, а лечение получали в санатории). Было развито экскурсионное обслуживание (по стране было свыше 900 экскурсионных бюро).

Основные черты данного периода: развитие туризма в условиях жесткого нормирования и планирования, расширение географии туризма (Сибирь, Дальний Восток), концентрация рекреационного обслуживания в благоприятных территориально-климатических зонах, распространение новых форм обслуживание (семейный отдых, курсовочное лечение), формирование самой крупной и самой дешевой в мире базы социального и самодеятельного туризма, создание научной основы изучения туризма.

Развал СССР и переход к рыночной экономике больно ударил по санаторно-курортному делу в России: сократилось рекреационное пространство: Россия потеряла основные курортные зоны на Балтике, в Карпатах, в Крыму, на Черноморском побережье, большую часть Азовского побережья и Закавказья, санаторно-курортная сеть которых создавалась общими усилиями республик СССР; резко уменьшилась материальная база, так как большинство курортов оказались за пределами России; существенный ущерб был нанесен научному обеспечению курортного дела в России: системе разведки и охраны природных лечебных ресурсов, объединению «Лечминресурсы», институтам курортологии и курортного проектирования; тяжелая экономическая ситуация переходного периода подорвала и собственные российские курорты — ухудшилось качество обслуживания, снизился уровень питания, возросли цены на путевки.

Обнищавшее население не имело возможности оплачивать отдых. Санаторно-курортная сеть стала разваливаться. Здравницы стояли полупустыми. Лечиться в них могли только богатые люди, которые предпочитали отдых за границей или в немногочисленных элитарных санаториях бывшего Главного 4-го управления Минздрава, обладавших высокой комфортностью и большим разнообразием лечебных услуг. Уровень этих учреждений во многом превышал уровень известных мировых лечебных курортов. Удержаться на плаву им помогала не только клиентура из «новых русских», но и отчисления от соцстраха.

С 1990 г. развития туризма характеризуется переходом от административного регулирования к экономическому стимулированию, основанного на новых российских законах, касающихся как предпринимательства и рынка в целом, так и туристской деятельности в частности.

С середины 90-х годов в курортной отрасли России наметились положительные тенденции развития. Выжившие в переходный период санатории, пансионаты и дома отдыха стали закупать современное оборудование, развивать новые виды услуг. Стоимость отдыха в них при этом осталась ниже мировых розничных цен. Тем не менее, многочисленные фирмы, работающие на внешний туристический рынок, зачастую сознательно дезинформируют население, убеждая людей в средствах массовой информации в преимуществах и дешевизне зарубежного отдыха.

Уникальные природные ресурсы, непреходящие достижения российской курортологии в сочетании с новыми тенденциями к расширению спектра услуг, улучшению комфортности здравниц дают реальную возможность успешного развития как отдельных санаторно-курортных учреждений, так и отрасли в целом.

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (2 голосов, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>