On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
1
На главнуюМаркетинг и PRВладимир Малыгин: «Санатории не должны превращаться в отели»

Владимир Малыгин: «Санатории не должны превращаться в отели»

У санаториев есть риск превратиться в гостиницы с некоторыми услугами по оздоровлению. Об этом говорилось 6 мая на «круглом столе», посвященном развитию курортно-санаторного дела в Алтайском крае. С такой перспективой категорически не согласен директор санатория «Барнаульский» Владимир Малыгин. Основной функцией санаториев, считает он, должно оставаться оздоровление и лечение граждан. И в этом вопросе необходима помощь государства.

Владимир Малыгин, директор санатория «Барнаульский»:

Здоровье человека обязано трем основным факторам: генетика — 60%, образ жизни — 20% и медицина — 20%. Если мы посмотрим на самых маленьких граждан, то есть на дошколят, то увидим, что здоровых ребятишек почти нет. То есть уже на этом этапе зачастую требуется вмешательство медицины. А санатории являются мощнейшей лечебной базой с громадным потенциалом.

Я расскажу о нашем санатории. На 480 коек у нас приходится 450 сотрудников, из них 120 — медперсонала: 30 врачей и 90 средних медицинских работников. Именно поэтому я категорически не согласен с тем, чтобы превращать санатории в отели с элементами оздоровления. А о таких возможностях и перспективах сегодня уже говорится. Мы же работаем в том числе и ради прибыли. Если человек у нас будет просто размещаться, то и доход будет только с проживания. Но точно так же нам нужно получать прибыль с организации питания и лечения.

Как взять и загубить такой потенциал? У нас 95% врачей — первой и высшей категорий, семь кандидатов наук, два доктора наук, профессора. Мощнейшая база. И видеть в перспективе вместо санатория отель я просто не хочу. И тут, конечно, вмешательство государства, в том числе и краевых структур, просто необходимо.

Мы уже второй год бьемся над тем, чтобы «пробить» вопрос организации лечения в санаториях по линии фонда обязательного медицинского страхования. Потому что программа по восстановительной медицине предполагала оказание помощи по этой линии только работающему населению. Приведу цифры. Только в «Барнаульском» в прошлом году восстановительное лечение прошли 2,2 тыс. человек — из 10 тыс. прошедших через санаторий. Какой контингент? Это работающие люди после инфарктов, инсультов, беременные женщины.

В этом году долечивание через фонд медстрахования не было профинансировано вообще! Нам совершенно не понятно, почему государство так поступило с этой категорией граждан. Операции-то как шли, так и идут, их даже еще больше стало. Мы более 30 лет специализируемся на восстановлении людей, перенесших инфаркты миокарда. Как утратить этот опыт? Как на этом поставить крест? Откровенно говоря, это такая промашка со стороны государства. Мне кажется, что даже какие-то другие программы можно было зарезать или профинансировать их не в том объеме, который установлен сегодня. Я считаю отказ в финансировании программы долечивания большой ошибкой правительства.

www.altapress.ru

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Один комментарий: Владимир Малыгин: «Санатории не должны превращаться в отели»

  1. Марина говорит:

    Полностью согласна с автором статьи. Государство крайне мало уделяет внимания программам долечивания. В наш санаторий выделяют лишь 20 путевок в год (ОМС).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>