On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюПерсонаНе жаль ужалить пациента

Не жаль ужалить пациента

Полноценно лечить без медикаментозных средств — это мечта многих врачей, ведь традиционные лекарства могут вылечить пациента, но вместе с тем принести вред здоровью. Именно поэтому в санаториях преимущественно применяются уникальные по химическому составу природные лечебные факторы, различные физиотерапевтические методы. Опытом лечения пациентов с помощью немедикаментозных средств делится с читателями Алевтина Валериановна Разумова — апитерапевт санатория-профилактория «Салампи» (Республика Чувашия, Новочебоксарск).

 

— Алевтина Валериановна, расскажите, пожалуйста, как давно применяется апитерапия в вашем санатории?
— Метод пчелоужалением применяем с 1993 года. За 18 лет метод себя хорошо зарекомендовал: по завершению курса он обеспечивает отличный терапевтический эффект, да и пациенты очень любят данную процедуру и приезжают на нее снова и снова.
Естественно, для того, чтобы круглогодично удовлетворить потребность в пчелах, при санатории «Салампи» существует собственная пасека на 50 пчелосемей, которая расположена в 100 км от г. Чебоксары в экологически чистом районе. В штате санатория есть пчеловод, который поставляет нам живых пчел для проведения процедур в специальных контейнерах.

— За счет каких факторов пчелоужаление положительно влияет на организм человека?
— Пчелиный яд уникален по своему составу и за счет этого оказывает многогранное действие на организм человека: обезболивающее, противовоспалительное, рассасывающее, тонизирующее, биостимулирующее, иммуномодулирующее, антидепрессивное и т.д. Пчелиный яд в определенных дозах запускает целую систему неспецифической защиты организма.
На отдельной плашке: В состав пчелиного яда входят: аминокислоты, токсические пептиды (меллитин, секапин, МСД-пептид, кардиопеп, адолапин), сложные ферменты (фосфолипаза, гиалуронидаза), минеральные вещества.
— Пациентам с какими заболеваниями назначаете апитерапию?
— Перечень заболеваний очень обширный: остеохондрозы, артрозо-артриты, гипертоническая болезнь, ИБС, тромбофлебит, невриты, невралгии. Не назначаем апитерапию больным  с непереносимостью к пчелиному яду, с заболеваниями в период обострения, перенесенным туберкулезом, злокачественными опухолями, сахарным диабетом 1 типа, беременностью.


— Являются ли процедуры пчелоужаления востребованными среди пациентов?
— Да. Наш санаторий рассчитан на 40 мест, ежемесячно данную процедуру получают от 23 до 42 человек в среднем, в месяц всего — до 400 пчелоужалений, в среднем, 150 сеансов в месяц.
— Наверняка пчелоужаление требует определенных навыков… обучались ли вы где-либо?
— Я являюсь терапевтом первой квалификационной категории, физиотерапевтом и апи-гирудо-рефлексотерапевтом. Проходила обучение в Рязанской Медицинской Академии им. И.П. Павлова в 2005 году на курсах усовершенствования врачей по апитерапии. Кроме того с 1994 года я являюсь членом Международного общества апитерапевтов, участницей Международных апитерапевтических конференций и автором трудов по апитерапии.
— Опишите, пожалуйста, ход процедуры…
— Пинцетом мы извлекаем пчел из контейнеров, о которых говорилось ранее, и ставим на нужное место. В первый день ставим биологическую пробу на поясничную область, жало извлекаем немедленно. Далее пациент сдает общие анализы крови и мочи для контроля своего состояния. На следующий день ставится уже 2 пчелы и далее ежедневно — по нарастающей, обычно до 6–10 штук в день. Лечение проводится строго индивидуально, в зависимости от заболевания и самочувствия пациента. За один курс обычно рекомендуем до 50 пчелоужалений. Повторно курс следует проводить через 3–6 месяцев.

 

Беседовала Мария Денисова

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>