On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюПерсона«Министерство болезней нам не поможет!»

«Министерство болезней нам не поможет!»

 

На сегодняшний день в санаторно-курортной отрасли наметилась неутешительная тенденция — правительство фактически самоустранилось и не оказывает никакой поддержки.

 

Рубим сук, на котором сидим

Среди наиболее остростоящих проблем можно назвать то, что в соответствии с новыми бессмысленными законами лечение в санаториях уже не относится к медицинской деятельности, а также резкий рост цен на электроэнергию и энергоносители и необоснованное повышение налога на землю. В Алтайском крае наблюдается абсурдная ситуация: там принят краевой закон, гласящий, что стоимость земли под частное строительство в 93 раза ниже, чем под строительство медицинского учреждения. Это же правовой беспредел! И таких примеров наберется множество.

Чтобы ситуация в отрасли изменилась в лучшую сторону, государство должно быть заинтересовано в распространении путевок тем категориям граждан, которые больше всего нуждаются в восстановительном лечении. Сейчас оно не участвует как в этом вопросе, так и в вопросе финансирования: «Хочешь лечиться — сам приобретай путевку и езжай в санаторий!». Такое отношение к курортному делу является безответственным, ведь в России сейчас наблюдается катастрофическая ситуация: ежегодно из-за различных заболеваний уходят из жизни около 2-х млн. человек, а рождаемость находится на нулевом уровне. Правительство не задумывается о том, что на повестке дня стоит вопрос здоровья целой нации. Ведь рубль, вложенный в курортное дело, приносит 7 рублей прибыли в виде сокращения заболеваемости и повышения производительности труда. А ведь было время — в здравницы направляли людей с профзаболеваниями, беременных женщин…

 

Отделить зерна от плевел

Минздравсоцразвития должен быть составлен единый реестр российских санаториев. Не все санатории смогут попасть в этот реестр. Из 80 сочинских санаториев, к примеру, туда будут включены 10–15, но это будут мощные клинические здравницы с современным физиотерапевтическим оборудованием, квалифицированными кадрами, преимущественным применением природных лечебных факторов, передовыми методиками восстановительного лечения. И именно в эти санатории государство должно бесплатно направлять на лечение категории граждан, больше всего нуждающихся в лечении. Главный врач такого санатория должен заниматься лечением, а не продавать путевки. Остальные учреждения вольны выбирать свой путь развития. Они могут развивать такие направления, как эстетическая медицина, wellness-технологии, предлагать отдыхающим иные платные услуги и т.д.

Такая система поможет отделить зерна от плевел. Ведь сейчас из-за ФЗ №94 наметилась тенденция: зачастую тендер на предоставление социальных путевок выигрывает учреждение, абсолютно не отвечающее требованиям, предъявляемым к  серьезному клиническому санаторию. В итоге человек, которому нужна помощь квалифицированных специалистов едет в санаторий, где он не получит качественного лечения.

 

В гостях хорошо, а дому нужнее!

Еще один немаловажный момент, который нужно продумать, — распространение путевок туроператорами. Нужно сделать льготы для турфирм, работающих на внутреннем рынке, чтобы им было выгодней отсылать людей не заграницу, а в российские здравницы. Ведь ежегодно за рубеж вывозится 35 млрд. долларов. Если бы хоть часть этих средств оставались в России, можно было бы повышать качество сервиса, улучшать номерной фонд, совершенствовать лечебную базу. Санатории бы поднялись! Почему Минздравсоцразвитием, которому правительством неоднократно давались поручения по разработке программ развития курортного дела в России, не предпринимается никаких шагов?

 

Бразды правления в руках у профи

Все вопросы в санаторно-курортной сфере должны решать профессионалы, врачи различных квалификаций, объединившиеся в ассоциации на федеральном и региональном уровнях (за границей такая система работает с 1947 года и объединяет более 80 стран мира). Ведь врачи ориентируются в отрасли и видят ее состояние изнутри. Ассоциации смогут выстроить политику в курортной сфере. Такие организации должны предлагать Минздравсоцразвития пути развития, а оно, в свою очередь, доносить их идеи до правительства. Перевод российских здравниц на систему саморегулирования — это спасение и выход из тупиковой ситуации.

 

В 2002 году Россия вступила во Всемирную медицинскую ассоциацию. Сейчас в ней работает всемирный врачебный парламент, принимающий нормативные документы, регулирующие медицинскую деятельность в разных странах мира. Минздравсоцразвития должно передать полномочия общественным организациям, но, судя по всему, оно не собирается этого делать. Видимо концепции «развития» санаторно-курортной отрасли в министерстве определено особое место, и здоровые люди государству просто не нужны. С успехом можно переименовать его в Министерство болезней — такое название будет наиболее точно отражать бездействие этой структуры.

 

Мы не стадо, в стойло нам не надо!

Все что мы можем сделать это снова и снова обращаться к правительству, выражать общественное мнение и недовольство той ситуацией, которая закрепилась в отрасли. Не нужно слепо следовать всем законам, которые нам подсовывают! Если мы будем пассивны — ситуация не сдвинется с мертвой точки. Я очень благодарен за содействие Северо-Западной курортной ассоциации, Анапской региональной курортной ассоциации и Урало-Сибирской ассоциации. Мы направляем  материалы в федеральные службы, пишем письма Президенту, Премьер-министру, выражаем свое недовольство и общественное мнение.

Нужно бороться! Кто, если не мы?!

Николай Афанасьевич Стороженко, профессор, Президент Национальной Курортной Ассоциации, Президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (2 голосов, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>