On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюУправлениепроблемы и перспективыДепрессия — бич современного общества

Депрессия — бич современного общества

«По данным Всемирной организации здравоохранения к 2020 году депрессия выйдет на первое место в мире в структуре заболеваемости».

Об этом Татьяна Голикова заявила на брифинге, проходившем в рамках Первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям.

Неинфекционные заболевания, такие как сердечно-сосудистые, онкологические, диабет, респираторные, возможно предотвратить, используя профилактические меры. По словам Генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, ведение здорового образа жизни, своевременное, в том числе профилактическое, обращение к врачам могут предотвратить многие неинфекционные болезни.

«По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 9,1 млн смертей в год могут быть предотвращены, — сказала глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова. — Особенность неинфекционных заболеваний состоит в том, что большинство факторов риска лежат в состоянии окружающей природной среды, социального окружения, в образе жизни самого человека (курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, малоподвижный образ жизни)».

Участники конференции выразили уверенность, что крайне важно, чтобы программы, призванные формировать здоровый образ жизни, были одним из приоритетов государственной политики. В России, по словам Татьяны Голиковой, благодаря таким программам за год на 3% выросло число людей, мотивированных к ведению здорового образа жизни. Она пояснила, что в России уже открыты 502 бесплатных центра здоровья для взрослых и 193, также бесплатных, центра здоровья для детей и подростков. Задача центров — профилактическая и разъяснительная работа, разработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни, проверка здоровых людей на факторы риска.

Отвечая на вопросы журналистов, Татьяна Голикова призналась, что повлияла на отказ своего мужа главы Минпромторга Виктора Христенко от курения. «А что ему оставалось делать, когда мы (Россия) ратифицировали Конвенцию о борьбе против табакокурения?» — спросила в свою очередь журналистов Министр. «Когда я стала министром, конвенция была первым международным документом, который ратифицировала Российская Федерация», — пояснила Министр.

Во время пресс-конференции Министр рассказала о мерах, предпринимаемых Россией для снижения распространения курения табака в нашей стране и борьбе с табачными лоббистами. «Когда был принят закон о техническом регулировании, было решено, что разработкой регламента на табачную продукцию будет заниматься Министерство сельского хозяйства. В свою очередь, мы пытались занять достаточно жесткую позицию при прохождении документа в Государственной Думе. Как вы знаете, кое-что нам удалось. И это «кое-что» мы сейчас реализуем и будем реализовывать, в том числе  графические изображения на пачках сигарет», — сказала Татьяна Голикова.

«Что касается разработки технического регламента в рамках Таможенного союза, то мы уже говорили, что готовы взять на себя работу по созданию союзного регламента, о чем уже докладывали в Правительстве», — продолжила Министр.

Среди прочих факторов, внушающих опасения, Татьяна Голикова остановилась на росте количества людей, обращающихся за медицинской помощью с симптомами соматических расстройств, но на самом деле нуждающихся в психологической и психотерапевтической помощи. «По данным ВОЗ, каждый четвертый-пятый житель Земли страдает психическими расстройствами, а к 2020 году депрессия выйдет на первое место заболеваемости», — сказала Татьяна Голикова. Критическим фактором становится психическое здоровье и реабилитация после перенесенных заболеваний, сказала Министр.

В завершении пресс-конференции Директор ВОЗ Маргарет Чен поблагодарила Российскую Федерацию и Минздравсоцразвития России за готовность к сотрудничеству и активное участие в деятельности Всемирной организации здравоохранения. «Говоря о принимающей стороне, хочу сказать, что в Российской Федерации дела идут очень хорошо, поскольку здравоохранение обозначено как основной приоритет руководства, а также приоритетным является контроль над неинфекционными заболеваниями. И я уже сейчас вижу, что улучшаются показатели по ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин. Я думаю, никто не станет спорить, что это очень хорошая новость», — сказала Маргарет Чен.

Татьяна Голикова в свою очередь выразила надежду, что итоги Московской конференции станут платформой для проведения заседания высокого уровня в специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по предупреждению и борьбе с неинфекционными заболеваниями, которая состоится в сентябре этого года в Нью-Йорке. «В итоге 2011 год действительно может войти в историю, как начало формирования новой парадигмы глобального здравоохранения и социального устройства мира, основанной на профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями», — заключила Голикова.

Справочно:

Инициатива проведения Первой  глобальной министерской Конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям принадлежит Министерству здравоохранения и социального развития РФ и Всемирной организации здравоохранения.

В конференции участвуют 160 стран-членов Всемирной организации здравоохранения. 89 делегаций возглавляют министры здравоохранения, еще 27 делегаций — заместители министров здравоохранения и заместители секретарей здравоохранения. Всего на конференцию зарегистрировалось  795 участников.

Проблема неинфекционных заболеваний актуальна для всего мира, потому что именно они вносят по всему миру основной вклад в смертность, а также инвалидность. Эти заболевания вызывают 60% смертей в мире. Особенно страдают люди трудоспособного возраста: 9 из 10 их смертей происходит по причине неинфекционных заболеваний. Наибольший урон наносят сердечнососудистые, онкологические, хронические респираторные заболевания и диабет. Сегодня в мире говорят об «эпидемии неинфекционных заболеваний».

По итогам конференции должна быть принята Декларация, которая станет ориентиром для организации всемирного здравоохранения и национальных систем здравоохранения. Она определит будущее устройство систем здравоохранения, которые помогут затормозить распространение неинфекционных заболеваний, предупредить заболеваемость, снизить инвалидность и смертность огромного числа людей по всему миру».

 

www.minzdravsoc.ru

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>