On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюУправлениеСобытияХ Международный Конгресс «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»

Х Международный Конгресс «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»

24-25 сентября 2012 в г. Москва состоялся X Международный конгресс
«Реабилитация и санаторно-курортное лечение», посвященный актуальным вопросам реабилитации и санаторно-курортного лечения больных соматическими заболеваниями состоялся 24-25 сентября 2012 года в Москве, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ №123 от 04.09.2012 г., в соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения РФ на 2012 год.

 

Организаторами данного мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российская ассоциация, по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (РАСМИРБИ), Российское общество кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России, ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии», ФМБА России при участии Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей.

 

В работе Конгресса приняли участие ведущие специалисты по медицинской реабилитации в кардиологии, эндокринологии, онкологии, гастроэнтерологии, педиатрии, неонатологии, ревматологии, реаниматологии, гинекологии, косметологии, а так же ведущие курортологи, физиотерапевты, врачи лечебной физкультуры и спортивной медицины, психологи, нейропсихологи, логопеды-дефектологи  и др. специалисты России, СНГ, Европы. Общее количество участников составило 959 человек (Таблица №1). Из них представителей различных врачебных специальностей – 734 участника, организаторов здравоохранения – 78, профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗов – 119, сотрудников профильных Научно-исследовательских учреждений – 28 человек. В программе прозвучали выступления представителей крупнейших научно-исследовательских институтов, центров медицинской реабилитации, санаторно-курортных учреждений из различных регионов России и Зарубежья.

Таблица 1

Участники Х Международного Конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение»

Субъект РФ Кол-во Субъект РФ Кол-во
Москва 468 36. Пермский край 3
Московская область 98 37. Приморский край 2
Алтайский край 2 38. Псковская область 7
Амурская область 1 39. Республика Адыгея 1
Архангельская область 2 40. Республика Алтай 1
Астраханская область 3 41. Республика Башкортостан 6
Белгородская область 13 42. Республика Бурятия 3
Брянская область 2 43. Республика Дагестан 2
Владимирская область 3 44. Республика Карачаево-Черкесия 3
10. Волгоградская область 1 45. Республика Карелия 1
11. Вологодская область 1 46. Республика Марий Эл 2
12. Воронежская область 17 47. Республика Мордовия 1
13. Забайкальский край 1 48. Республика Саха (Якутия) 4
14. Ивановская область 2 49. Республика Тыва 3
15. Иркутская область 7 50. Республика Удмуртия 2
16. Кабардино-Балкарская Республика 1 51. Республика Хакассия 3
17. Казанская область 9 52. Республика Чувашия 2
18. Калининградская область 3 53. Ростовская область 2
19. Калужская область 6 54. Рязанская область 13
20. Кемеровская область 1 55. Самарская область 10
21. Кировская область 1 56. Санкт-Петербург 66
22. Костромская область 4 57. Саратовская область 1
23. Краснодарский край 29 58. Свердловская область 3
24. Красноярский край 2 59. Смоленская область 1
25. Курганская область 1 60. Ставропольский край 16
26. Курская область 2 61. Тверская область 18
27. Ленинградская область 28 62. Томская область 1
28. Липецкая область 4 63. Тульская область 11
29. Мурманская область 3 64. Тюменская область 2
30. Нижегородская область 3 65. Ульяновская область 7
31. Новгородская область 3 66. Хабаровский край 1
32. Новосибирская область 6 67. Ханты-Мансийский АО 2
33. Омская область 1 68. Челябинская область 6
34. Оренбургская область 2 69. Ярославская область 19
35. Пензенская область 1 70. Иностранцы 3

 

Основными направлениями работы Конгресса явились: развитие системы помощи по медицинской реабилитации, организационно-методические основы разработки и внедрения инновационных технологий по медицинской реабилитации на основе доказательной базы; нормативно-правовое регулирование помощи по медицинской реабилитации; медицинская реабилитация при нарушениях деятельности эндокринной системы; заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта; сердечно-сосудистых заболеваниях; современные технологии медицинской реабилитации при гинекологических, онкологических и ревматологических заболеваниях; реабилитация в оториноларингологической клинике; актуальные вопросы медицинской реабилитации детей и подростков; современные программы медицинской реабилитации больных соматическими заболеваниями в санаторно-курортных условиях; подготовка кадров для совершенствования системы оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации; презентация новых медицинских технологий медицинской реабилитации. Особое внимание было уделено вопросам оказания реабилитационной помощи недоношенным детям и детям с критически низкой массой тела, а так же онкологическим пациентам.

 

В рамках Конгресса прошло заседание рабочих групп профильных комиссий по медицинской реабилитации и санаторно-курортному делу, было проведено обсуждение проектов Порядков оказания помощи  по медицинской реабилитации, физиотерапии, лечебной физкультуре, рефлексотерапии, мануальной терапии. Был обсужден и принят клинический протокол по оценке функции глотания у больных с ОНМК. Начато обсуждение клинических протоколов по проведению нутритивной поддержки больных с ОНМК, по проведению ранней роботизированной пассивной вертикализации с помощью поворотного стола.

Во время Конгресса работала выставочная экспозиция, представляющая современные лекарственные препараты, физиотерапевтическое и бальнеологическое оборудование, диагностические реабилитационные технологии, технические средства реабилитации, вспомогательные средства для реабилитации и ухода, лечебное и оздоровительное питание. Особое место в выставочной экспозиции заняли реабилитационные центры и санаторно-курортные учреждения.

 

По результатам обсуждения заслушанных докладов и проведения заседаний рабочих групп по медицинской реабилитации и санаторно-курортному делу, участники Конгресса пришли к следующим заключениям:

 

I. Признать необходимость и чрезвычайную важность дальнейшего развития комплексной этапной мультидисциплинарной медицинской реабилитации на всех уровнях оказания медицинской помощи в Российской Федерации. Для обеспечения решения поставленных задач необходимо:

1. Одобрить с поправками проекты порядков оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации, физиотерапии, лечебной физкультуре, рефлексотерапии, мануальной терапии.

2. Профессиональным сообществам по профилям оказания медицинской помощи и медицинской реабилитации продолжить работу по разработке стандартов и клинических протоколов проведения реабилитационных мероприятий.

2.1 Утвердить клинический протокол оценки функции глотания у больных с ОНМК.

2.2  Продолжить работу по формированию клинических протоколов по нутритивной поддержке, проведению ранней роботизированной пассивной вертикализации с помощью поворотного стола.

2.3 Начать работу по формированию клинических протоколов оценки реабилитационного потенциала по профилям оказания специализированной медицинской помощи, по проведению активной вертикализации.

2.4 Актуализировать протоколы профилактики развития пролежней, тромбоэмболии, гипостатической пневмонии, болевого синдрома у тяжелых пациентов.

3. Подготовить предложения по совершенствованию отчетных форм о работе медицинских организаций по медицинской реабилитации на всех уровнях оказания медицинской помощи.

4. Внести предложения по дополнению номенклатуры медицинских услуг: услугами по нутритивной поддержке пациента.

5. Внести предложения в Министерство здравоохранения РФ:

  • о создании на сайте Министерства Здравоохранения информационного реестра всех медицинских организаций и учреждений иных форм собственности и подчинения, оказывающих услуги по реабилитации (по этапам I, II, III и профилям оказываемой помощи) по регионам — для реализации права пациента выбирать ЛПУ в соответствии с требованиями основного закона;
  • о создании в министерствах, комитетах, департаментах здравоохранения субъектов РФ организационно-методических отделов по реабилитации;
  • об инициировании работы по разработке для каждого пациента, включенного в реабилитационный процесс, индивидуальной чип-карты в которую заносится объем проведенного лечения и диагностики на каждом этапе реабилитации: I, II, III с параллельным копированием информации после каждого этапа в ТФОМС для оплаты проведенного лечения и невозможности повторной оплаты по «сквозному» МЭС, а также возможности восстановления данной информации в случае утери чип-карты, а так же организации взаимодействия между региональными ТФДМС;
  • о возвращении определения группы инвалидности в стационары медицинских организаций (проведение МСЭК в стационаре для пациентов, получивших заведомо инвалидизирующее повреждение органов и систем) для более ранней разработки программ реабилитации (ИПР) и их своевременного обеспечения. Пересмотреть программы ИПР совместно с экспертами в сфере социальной защиты;
  • о включении в перечень лицензируемых услуг для медицинских организаций оказание реабилитационной помощи МДБ на дому.

 

 

II.Обратить особое внимание на вопросы качества подготовки кадров и восполнению кадрового дефицита, соответствию программ подготовки задачам развития и совершенствования здравоохранения. Для обеспечения решения поставленных задач необходимо:

  1. Создать в 8-ми ведущих медицинских ВУЗах страны специальные  программы усовершенствования врачей по медицинской реабилитации.
  2. В целях обеспечения современного уровня подготовки кадров по медицинской реабилитации провести переподготовку профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗов по вопросам медицинской реабилитации в размере не менее 144 часов на базе ведущей профильной кафедры реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова.
  3. Включить в программу подготовки клинических ординаторов подготовку по вопросам медицинской реабилитации объемом не менее 144 часов на базах кафедр (курсов) медицинской реабилитации, физиотерапии, лечебной физкультуры.
  4. В целях обеспечения потребности в кадрах внести дополнение в приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 г. № 415-н  разрешающее специалистам, имеющим одну из специальностей «физиотерапия», «ЛФК и спортивная медицина», «рефлексотерапия», «мануальная терапия» получить любую специальность из данного списка дополнительно через профессиональную переподготовку (576 часов).
  5. В ФГОС переместить обучение по дисциплине «медицинская реабилитация» на 6 курс или разбить обучение на 2 части (2 курса). При этом первую часть (курс) «Основы и общие вопросы медицинской реабилитации» (54 часа) оставить на 4 курсе, а вторую часть (курс) «Медицинская реабилитация в клинике» (рассмотрение медицинской реабилитации при заболеваниях отдельных органов и систем) (54 часа) предусмотреть на 6 курсе.
  6. Ходатайствовать перед Министерством Здравоохранения Российской Федерации об уравнивании в вопросах оплаты труда, времени отпуска, льготах, специалистов с высшим медицинским и немедицинским образованием, работающих в одних и тех же структурных подразделениях медицинских организаций и занимающихся медицинской реабилитацией тех же пациентов.

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>