On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюУправлениеПерсоналПостигаем «искусство» распределения времени

Постигаем «искусство» распределения времени


Вам знакомо чувство нехватки времени? Как часто в течение рабочей недели вас посещают мысли: «Скорей бы выходные», «Хочу в отпуск» или «Когда наконец все оставят меня в покое и я смогу плодотворно поработать?!?!», а сладкие мечты в понедельник утром о вечерней пятнице…нет, нет, я не читаю ваши мысли, просто даю вам понять, что вы не одиноки и любой работающий человек в наши дни «горит» на работе и страдает от синдрома хронической усталости.
Долой мысли «отдохну на пенсии», давайте жить прямо сейчас, наслаждаясь каждой прожитой минутой и встречать новый год, а не провожать старый (с сожалением об утраченном времени). Все необходимое у вас есть: время, стремление развиваться согласно вашим целям и ценностям.

Потребуется еще кое-что:

1. Возьмите чистый лист бумаги и изложите на нем суть проблемы (например, мне не хватает времени по тем или иным причинам. Оставьте место для дополнений, со временем, вы начнете понимать, что даже созерцание мерцающего монитора «съедает» 5 минут в день и (о ужас!!!) почти половину часа в неделю), написав (или нарисовав) проблему вы решите ее.
2. По законам природы, человеческое сознание способно обрабатывать 1 объект. Предсознание работает над 7 ± 2 объекта (дела, которые мы держим в поле зрения). Подсознание — бездонно. В соответствие с этим, выделяйте 1 дело, над которым вы работаете в данный момент. Несколько других изложите в напоминальнике (Outlook, телефон, записная книжка), об остальных — забывайте.
3. Научитесь управлять вниманием. Работая над большим проектом, делайте полноценный перерыв (долой перекуры с теми же мыслями в голове!!! Если во время ответственной работы начался ступор, необходимо немедленно прерваться, переключить деятельность. Это не значит, что нужно сидя за тем же рабочим местом «разгрузить» голову в интернете. Выйдите на свежий воздух, пройдитесь до ближайшего парка, «отключите сознание».). С мелкими делами наоборот, старайтесь, чтобы не растерять ни одного, сгруппировать их в блоки (несколько отправленных писем в течение дня занимают гораздо больше времени, чем написанные в отведенные для этого пол часа). Здесь работает правило Парето: 20% дел дают 80% результата (и наоборот).
4. Принимайте решения! Позиция страуса, поддержание неопределенности удобны нашему сознанию как попытка бегства от проблемы. Постарайтесь без колебаний выбирать подходящее решение в любой ситуации. Тратя много времени на взвешивание «за» и «против» вы наносите непоправимый урон, теряя драгоценное время плодотворного труда.
5. Выполняйте решения. Лучше направить свою деятельность согласно курсу, чем метаться на перепутье выбирая «легкий» путь, да так ни к чему и не придти.
6. Управляйте эмоциями. Излишнее беспокойство не решает проблему, а тянет вас в бездну эмоций. Как можно более хладнокровнее подходите к своим целям, оставьте бурю эмоций для побед!
7. Управляйте работоспособностью. Научитесь «освежать» голову, на 5 минут отвлекаясь от решения задач. Найдите свой ритм, позволяющий вам эффективно трудиться.

И самое главное — любите то, что вы делаете. Не тратьте время на поиски идеальной работы — создайте ее для себя сами! Не останавливайтесь на достигнутом, постигайте «искусство» разумно использовать время: на работе, в семье, с друзьями, на отдыхе.

Автор: Елена Мокроусова, врач-консультант

— Потерянное время, в отличии от потерянных денег, нельзя вернуть
Глеб Архангельский, ведущий российский эксперт в области управления временем

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (1 голосов, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>