On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюИнфраструктураСлужбы коммунально-бытового назначенияЧистота, гигиена и безопасность вашего санатория

Чистота, гигиена и безопасность вашего санатория

Работа в сфере гостеприимства интересна, но очень непроста. Современный курорт – это целый комплекс зданий и помещений, работающих для комфорта и здоровья отдыхающих. Чистота, гигиена и безопасность – первоочередные задачи для всего персонала курорта, которые могут быть решены во многом благодаря использованию покрытий специального назначения

Встреча гостя начинается не с улыбки менеджера на рецепшен, как принято считать, а гораздо раньше: при въезде в курортную зону, на входе в здание отеля. Входная группа должна эффективно справляться с уличной грязью, оставаясь красивой и безопасной, несмотря на любые сюрпризы погоды.

Однако дело не только в эстетичном внешнем виде. Грязь и влага, попадающие в помещение с улицы, способствуют быстрому износу любых напольных покрытий. Так, за 20 дней 1000 посетителей приносят в помещение около 12 кг грязи. 42% поверхности пола повреждается после того, как 1500 человек сделали первые 6 шагов*. Значит, грязь способна приносить весьма ощутимый материальный ущерб, заставляя увеличивать расходы на клининговые услуги, обновление и ремонт полов.

Грамотно обустроенная профессиональными напольными покрытиями входная группа может задержать до 90% уличной грязи. В зависимости от места установки грязезащитные покрытия делятся на 3 группы: для уличной зоны, для тамбура и для холла помещения (трехступенчатая система грязезащиты). Максимальный эффект достигается при их комплексном использовании.

На улице (это первая ступень грязезащиты) в задачу покрытия входит очистка подошвы обуви от крупных фракций грязи и снега, а также противоскользящая функция. Чаще всего здесь используются ринго-маты – резиновые покрытия с крупными ячейками высотой 12-22 мм. Наиболее презентабельно выглядят на входной группе алюминиевые решетки с чередованием различных вставок (скребок, щетина, резина, ворс). Они могут быть собраны в любой комбинации и практически любого размера. Именно покрытия первой ступени оказываются незаменимыми, когда при резких перепадах температуры, затяжной зиме и периоде холодов красивые ступени из камня или плитки на улице становятся очень скользкими.

В тамбуре (на второй ступени грязезащиты) происходит дальнейшая чистка обуви от грязи. Здесь используются мелкоячеистые ковры–решетки, собираемые из отдельных модулей в покрытия любых форм и размеров. Принцип их работы прост: рельефная поверхность ковра счищает загрязнения с подошвы, грязь и снег проваливаются в ячейки, поверхность покрытия остается сухой. Это позволяет избежать распространения слякоти от растаявшего снега и жидкой грязи. Отличаются такие покрытия формой чистящих ячеек: Чистопласт с ячейками в виде чешуи и Шейп с резной ячейкой и перепонкой, препятствующей застреванию в ковре тонких женских каблуков. Эти покрытия производятся в Екатеринбурге компанией «Мир Чистоты».

В холле здания (на третьей ступени грязезащиты) профессиональные ворсовые ковры на резиновой основе впитывают остатки влаги с подошвы обуви входящих людей. Грязеудерживающие свойства этих профессиональных покрытий впечатляют: 1м2 поглощает до 5 л жидкой грязи и 7 кг песка, сохраняя при этом опрятный внешний вид и не пропуская влагу на пол. В России единственное производство профессиональных ворсовых ковров находится под Москвой и принадлежит Холдингу «Мир Чистоты». Также на покрытие можно нанести любые рисунки, логотипы, приветственные надписи, подчеркнув тем самым индивидуальный подход к клиентам еще на входе в здание.

В Екатеринбурге и Свердловской области компания «Мир Чистоты» предлагает такую услугу, как сервис сменных ковров – периодическую чистку покрытий, предоставленных в аренду. В этом случае нет необходимости покупать ковер в собственность. В зависимости от сезона или погоды можно менять количество замен ковров.

Таким образом, при описанном трехступенчатом подходе обустройства входной группы расходы на уборку внутри здания могут сократиться на 65%, а срок службы напольных покрытий продлен на 3-5 лет.

Кроме того, в кухонных помещениях также важным является вопрос гигиены и безопасности. Во время приготовления пищи расплескавшийся жир или разлитая на полу вода – обычное явление. Обеспечить безопасность передвижения персонала также можно при помощи ринго-матов. Их ячеистая структура позволяет влаге и жиру стекать на пол, а материал покрытия исключает опасность подскользнуться на нем. Также оно обладает еще и противоусталостным эффектом – сотрудники легче переносят стоячую работу, на резиновом ковре ноги не устают гораздо дольше, чем на твердом полу. Да и в случае, если посуда выскользнет из рук, покрытие самортизирует удар, и на полу не окажется разлетевшихся осколков. 

Отдельно стоит обсудить вопрос обеспечения безопасности в бассейне. Здесь тоже необходимо особое напольное покрытие, которое исключит опасность подскользнуться на мокром полу. Мир Чистоты выпускает покрытие с подобными свойствами – Чистопласт Аква. Это модульное мелкоячеистое покрытие из антискользящего материала на основе медицинского пластиката. Благодаря специальным добавкам оно препятствует развитию грибков и бактерий в условиях повышенной влажности.

Таким образом, возникающие перед руководством курорта многие проблемы чистоты, безопасности и гигиены легко разрешимы грамотным использованием покрытий специального назначения.

 

Холдинг Мир Чистоты

г.Екатеринбург, ул. Свердлова, 64

т. (343) 353-27-05, 353-09-33

www.chistotaekb.ru

info@chistotaekb.ru

______

 

*Данные исследований, проводимых ISSA

 

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>