On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюИнфраструктураСлужбы коммунально-бытового назначенияКак уберечь медицинское оборудование? Как сократить расходы на ремонт?

Как уберечь медицинское оборудование? Как сократить расходы на ремонт?

В последнее время медицинские учреждения оснащаются дорогим высокоточным оборудованием, которое обеспечивает диагностику и своевременное лечение. Медики рассчитывают, что оборудование будет работать без сбоев и дорогостоящего ремонта.  Производитель оборудования рекомендует использовать надежную электрическую сеть,  но  не  бывает приборов, независимых от скачков напряжения или от внезапного отключения электроэнергии, имеющих место в реальной жизни.
Вспомните, в советское время существовал плановый ремонт электропроводки и замены  электросетей, да и оборудование было попроще. Сейчас замена проводки часто осуществляется только при аварии, а за качество электричества в медицинских учреждениях зачастую вообще никто не отвечает.

При внезапном скачке или отключении электроэнергии дорогостоящие приборы могут выйти из строя, или что еще хуже, отключиться во время сложной процедуры или операции.

Известно, что задачу переключения и питания резервными источниками  решают источники бесперебойного питания — UPS (ИБП) и резервные генераторные электростанции. Источники бесперебойного питания устраняют помехи, стабилизируют напряжение и обеспечивают питание оборудования на время кратких потерь электроснабжения (от 15 минут до 2-х часов). Генераторные электростанции предназначены для обеспечения электроэнергией  в течение более длительного (более 2-х часов) периода.

Медицинское оборудование предполагает (а это обстоятельство часто игнорируется) использование СПЕЦИАЛЬНО разработанных (а не универсальных) ИБП.

Источники резервного питания должны быть исполнены, в частности, с учетом требований электромагнитной совместимости (ЭМС), помехоустойчивости, наличием изолирующего трансформатора для создания надежного контура заземления.

Основное условие — гарантированное отсутствие помех работе медицинского оборудования.

Далеко не все (особенно «бюджетные») производители ИБП имеют специально разработанные и сертифицированные для использования в медицине ИБП.

Компания «АМП-Урал», российский поставщик ИБП, предлагает специально разработанную для медицины линейку источников электропитания американской компании TrippLite, крупнейшего мирового производителя ИБП.  Ее продукция соответствует жестким международным нормам  по качеству и надежности, что подтверждено документально. Существует много примеров использования такого рода приборов по всему миру.

 

Для медицинских учреждений рекомендовано использовать:

  • Однофазные или трехфазные ИБП Tripplite для резервирования питания отдельных устройств (как правило не более 1–2 часов)
  • Дизельные генераторы для питания комплекса оборудования на время аварийного перерыва подачи питания ((время работы зависит от резерва топлива) TripLite.

 

По всем вопросам обращаться: 620075, Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д.145, оф. 455, +7 (343) 350-75-91, 350-94-41, info@ampural.ru


Статья опубликована в журнале «Санаторно-курортное оснащение» №3(8) 2011

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>