On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюИнфраструктураИнформационные системыЭлектронный диагност служит курорту

Электронный диагност служит курорту

Жизнь не стоит на месте. Новые технологии сегодня прочно входят в жизнь современного курорта. В начале 2010 года прочла в журнале «Санаторно-курортное оснащение» статью о питерской разработке — автоматизированном рабочем месте врача-терапевта «АКДО». Что привлекло? Современный комплекс, интеллектуальную начинку которого составляют диагностические программы, позволяет терапевту качественно исследовать состояние 20 основных систем организма, включая сердечно-сосудистую, «просеивать» большой поток информации о здоровье пациента, формировать индивидуальный «портрет» характеристик развития с учетом рисков.

 

Наша бальнеолечебница «Нилова-Пустынь» пользуется популярностью как в России, так и Ближнем Зарубежье. За год проходят лечение 4,5–5 тысяч  отдыхающих. Располагая широким спектром услуг (бальнеотерапия: ванны, лечебные души, орошения, вертикальное вытяжение позвоночника в бассейне), всеми видами физио- спелеотерапии,  ЛФК и др., мы понимали, что допуск недообследованных пациентов (а их приезжает немало) к приему процедур таит в себе определенный риск. Комплекс «АКДО», оснащенный компьютерным электрокардиографом, уже не один раз выручал врача, помогая выявлять случаи экстрасистолии. Таким отдыхающим корректировали программу лечения, заменяя общие ванны на камерные, правильно дозируя другие процедуры. Этим мы на собственном опыте подтвердили результат работы медиков России на АКДО: достоверность диагностики — 85% и выше.

Скринирующее обследование включает в себя:

  • сбор анамнеза путем анкетного опроса;
  • программированный врачебный осмотр;
  • инструментальное обследование (антропометрия, спирометрия, динамометрия рук, измерение АД, съем и анализ ЭКГ, определение остроты зрения и др);
  • лабораторные исследования крови.

Комплекс высвободил врача от бумажной рутины, ведь помимо санаторной карты, он автоматически формирует годовой отчет, анализ состояния здоровья отдыхающих до и после курса реабилитации, показывает динамику исследований за 3–5 лет. И все же основным документом «АКДО» является «Паспорт здоровья», где в графической форме указаны риски по 20 видам заболеваний, даны рекомендации по лечению.

В данном проекте сошлись медицинская целесообразность и экономическая эффективность: за летний сезон 2010 года затраты на покупку «АКДО» окупились. На предоставлении услуг по обследованию пациентов заработали 300 тысяч рублей. Определился  пул отдыхающих, которые готовы пройти диспансеризацию на «АКДО». И это понятно. Человек, находясь на курортном лечении, располагает свободным временем, и готов тратить его на себя! Если ему представляется возможность вместо нескольких дней хождения по кабинетам узких специалистов районной поликлиники, всего за 20 минут комплексно обследоваться по основным видам заболеваний (пройти диспансеризацию), он воспользуется такой возможностью. Опыт нас в этом убедил. Широко данную услугу планируем предоставлять с 2011 года. Это позволит нам вписаться в российскую национальную программу модернизации здравоохранения.

Для справки: АПК «АКДО» — классическая медицинская система раннего скрининга рисков хронических заболеваний. В основу положены информационные технологии. Сертификат соответствия Госстандарта РФ №РОСС. RUМЕ01.ВО6273 №8572431.Рекомендован для оснащения работы Центров здоровья РФ. Идея автоматизации скрининга отмечена Государственной премией СМ СССР.

Некоторые медико-технические показатели «АКДО»:

Численность персонала, чел. 1 врач +  м\с
Медицинская эффективность, % не менее 80
Пропускная способность, чел./год 4000 и более
Количество выявляемых профилей       хронической патологии 20
Примерная себестоимость осмотра 

одного пациента, руб

57 рублей
Возможность оперативного сбора, анализа и представления результатов  обследования есть
Срок окупаемости комплекса «АКДО» 3 месяца
Оценка экономии затрат  на 10 000 осмотров, руб. 4 млн. 300 тыс. руб.

Вопросы о приобретении по т/ф в СПб: (812)717-13-19

Авторы: Л.И. Ильина, гл. врач бальнеолечебницы «Нилова Пустынь»

В.В.Шаповалов, главный врач бальнеолечебницы «Нилова-Пустынь» Л.И.Ильина, директор научно-исследовательского НИИ биотехнических систем, д.т.н., проф.

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>