On-line версия журнала «Санаторно-курортная отрасль»

для директоров и главных врачей санаториев
0
На главнуюПитаниеДиетическое питаниеСовременное здоровое питание». Диетическое меню.

Современное здоровое питание». Диетическое меню.

Эксперт в индустрии гостеприимства, Бизнес – центра «Грант» Гильфанова Фарида Фаязовна

Бизнес – центр «Грант» занимается повышением квалификации персонала в индустрии гостеприимства в течение 9 лет. С первых дней отрасль питания по повышению квалификации является доминирующей. Бизнес – центр «Грант» лицензирован Министерством образования РТ и регулярно проводит мастер – классы, семинары в регионах России для санаториев, отелей, ресторанов, комбинатов питания.

Мы имеем большой опыт обучения в открытом и корпоративном форматах и возможность оценить и проанализировать отрасль общественного питания на сегодняшний день. К диетологии я имею косвенное отношение, и в основном, выступаю здесь как потребитель. Сегодня отрасль общественного питания по факту – стагнирует. Это мы наблюдаем не только по текучести персонала, кадровому голоду, но и по качеству питания.

Я не буду перечислять конкретные санатории, у нас, в России, к счастью, есть курорты, которые развиваются хорошо во всех направлениях.

Хотелось бы более конкретно остановиться на некоторых моментах, которые требуют коррекции.

Например, диетпитание, которое имеет 3 направления и которое, в любом случае, должно соблюдать 330 приказ Минздрава:

Основы диетического питания в санаториях

· Сбалансированное питание «Меню-заказ»

· Диетическое питание

· Расширенное питание по индивидуальному заказу

1 уровень: сбалансированное питание «Меню-заказ» — входит в стоимость путевки: 3хразовое заказное и вечерний кефир. Отличительные особенности: русская кухня по-домашнему, современный подход к балансу жиров, белков, углеводов, достаточное количество овощей, фруктов, предусмотрен зимний и летний вариант меню. Питание – в обеденном зале санатория; для проживающих в номерах повышенной комфортности (полулюкс, люкс, апартаменты) питание в кафе санатория по общему меню.

2 уровень: диетическое питание – по назначению лечащего врача и желанию пациента, входит в стоимость путевки. Отличительные особенности: приготовление на пару, низкокалорийные маложирные блюда, без специй, с ограниченным количеством соли. Диетическое питание – в общем обеденном зале санатория, возможно дробное питание.

Диеты:

— щадящая диета – при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей, дробное шестиразовое питание;

— низкокалорийная диета 1500-1800 ккал, с разгрузочными днями 1-2 раза в неделю;

— диета по программе очищения организма;

— высокобелковая диета 2500-2800 ккал при сахарном диабете 1 и 2 типа.

3 уровень: расширенное питание по индивидуальному заказу – за дополнительную плату. Отличительные особенности: блюда повышенной сложности приготовления, отвечающие требованиям ресторанного питания, салаты, свежие и вареные овощи к гарниру, увеличение количества фруктов, сок, минеральная вода, чайный стол, натуральный кофе в турке. Питание в зале кафе, индивидуальное обслуживание за отдельным столиком, выбор из 3-4 блюд на завтрак, обед, ужин.

Действительно, 330 приказ создан во благо здоровья населения именно в санаторно – курортных учреждениях и медицинских центрах, но некоторые санатории до сих пор пишут на своих сайтах «Диета 1, 2, 3, 4, 5 по 15». А в зале питания (Столовой, как написано обычно на вывесках) – стол №1, 2, 3, 4, 5, 6. Мы с Вами знаем, что с 2003 года – обозначение диет с 1 по 15 уже не существует. Вместо них в 330 приказе четко обозначены разделы диет и комментарии к ним. Совместно с врачом – диетологом клиники лечебного питания РАМН Павлючковой М.С., кандидатом медицинских наук, мы провели за 6 лет около 10 мастер – классов по диетпитанию для санаториев и поняли, что по диетпитанию, то есть по сбалансированному меню присутствует информационный голод. В медицинских училищах при муниципальных образованиях, дается часто устаревшая информация, со слов участников обучающих программ, они довольно длительные (по 4 месяца) и учреждения посылают на повышение квалификации, когда санатории проходят очередную аттестацию, и в результате – образуется информационный вакуум, не хватает врачей – диетологов, диетсестер. Другая проблема – составление калькуляции блюд. Часто покупается программа, с которой надо работать уже руководствуясь 330 приказом Минздрава, но пользоваться этой программой не умеют или затрудняются ее применять на практике.

Во многих санаториях придерживаются прежних советских традиций – готовить меню, не учитывая, что потребитель сейчас стал искушеннее – он ездит за рубеж, посещает кафе, рестораны и ему, если он приехал в санаторий, хочется, чтобы меню было разнообразным, качественным и главное – хорошо оформленным. Даже летом, ленятся украсить блюдо зеленью, овощами или хотя бы предоставить витаминный стол. Другая крайность – меню по типу «Шведского стола». Оно, конечно, Минздравом не запрещено, но качество еды оставляет желать лучшего – часто оно напоминает еду на пароме во время путешествия. Изначально оно должно быть сбалансированным и разнообразным 3 раза в день. Не злоупотреблять майонезом, необходимо готовить соусы собственного приготовления и подавать в отдельных соусницах. И самое главное – чего не хватает в наших санаториях – информации о культуре питания шведского стола. Очень редко можно встретить даже в залах питания, хотя бы на входе, стенды о здоровом питании и культуре потребления: полезности тех или иных продуктов, о нутриентах в составе сбалансированного питания. Например, когда, в какое время суток молоко безвредно даже для взрослых, какой хлеб можно приготовить без углеводов и в каких продуктах содержится клетчатка. То есть напрашивается вывод – нет пропаганды (визуальной, аудиальной) о здоровом питании, о его огромном значении в жизни человека и как оно влияет на качество жизни.

Ушла во многих санаториях, да и других социальных учреждениях традиция — чтение лекций о здоровом питании врача – диетолога для населения. Столкнулась с большой проблемой – найти специалиста, шеф – повара провести мастер – класс по здоровому питанию не только для санаториев, но и для комбинатов питания, которые обслуживают заводы, массовые мероприятия.

Шеф – повара затрудняются составить меню по здоровому питанию, например на 7 дней (завтрак, обед, ужин). Русская, домашняя, качественная кухня заметно подзабылись. Увлечение итальянской, европейской, средиземноморской кухнями сформировала определенное пищевое поведение и наша ментальность в 21 веке подражать всему иностранному – наложило свой отпечаток. А вкусы формируют предложения от шеф – поваров.

И как бумеранг — неприятие на подсознании чужеродной кухни для рестораторов обернулось стагнацией. Очень много заведений общественного питания закрываются именно из – за некачественной кухни (приготовления) – несоблюдения технологии производства и как итог – оставить гостей, которые устали от разнообразного европейского меню в не очень хорошем исполнении.

О профессии шеф – повара – отдельный разговор. Практически во всех городах — кадровый голод. На повара учиться сейчас идут с неохотой, несмотря на кулинарное шоу по всем каналам. Необходима государственная программа по развитию отрасли общественного питания, новые решения в свете последних перемен в обществе – не секрет – происходит социальное расслоение, которое имеет свои потребности в здоровом питании.

Я затронула только часть проблем в общественном питании, которые необходимо поэтапно решать на государственном уровне и , конечно, на местах: в санаториях, отелях, ресторанах.

Эту статью я посвящаю своему отцу Валееву Фаязу Валеевичу, который 22 года своей жизни посвятил общественному питанию и был верен своей работе и отрасли до конца своих дней.

«Самая лучшая красота, которую я знаю – это здоровье». Г.Гейне.

Будем же его беречь в нашей стране во благо людей.

Бизнес-центр «Грант» планирует провести семинар-практикум по диетпитанию для санаторно-курортных комплексов в различных регионах России совместно с врачом – диетологом на производстве (г.Москва) . В случае интереса к данной теме, просьба подать заявки.

Видеорепортаж

Повышение квалификации персонала в санаторно-курортных комплексах и медицинских центрах

http://www.youtube.com/watch?v=IXbQVCFQNl4&feature=youtu.be

С информацией по проведенным проектам  можно ознакомиться здесь:

· http://bcgrant.ru/novosti/seminar-po-dietpitaniiu-v-sochi

· http://www.bcgrant.ru/novosti/25-avgusta-v-sanatorii-shifali-prochodil-mezhregionalniy-seminar-praktikum-dlya-dietvrachey-i-dietsest-r-na-temu-funktsionirovanie-sluzhbi-pitaniya-v-sanatorno-kurortnich-kompleksach

· http://www.bcgrant.ru/novosti/v-permi-v-sanatorii-profilaktorii-energetik-proshel-unikalniy-seminar-praktikum-po-dietpitaniiu-funktsionirovanie-sluzhbi-pitaniya-v-sanatorno-kurortnich-kompleksach

· http://www.bcgrant.ru/novosti/20-21-sentyabrya-sostoyalsya-seminar-organizatsiya-detskogo-pitaniya

· http://www.bcgrant.ru/novosti/tri-stolitsi-v-g-chelyabinske-seminar-po-dietpitaniiu

· http://www.bcgrant.ru/novosti/sanatoriy-sibir-g-tiumen

http://www.bcgrant.ru/novosti/yangan-tau

УжасноПлохоСойдётХорошоОтлично (Пока никто не голосовал)
Загрузка...
Читайте также
Итоги Международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2019»
Елена Курнявкина: «Наши 3 звезды крепкие, как четвёрки в Турции или Тайланде!»
Наталия Фоминых: «Мне повезло – я живу в Анапе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Версия для скачивания

Свежий выпуск

2(40)скачать в pdf >>Посмотреть содержаниевсе выпуски >>